Вернуться  
страницы [ << < 1 2 > >> ]
 Байки Следопыта. Первая    Tim Sobolev [7]  цитировать
00:52 // 01 июл 2010
Тянулся очередной серый день. Тихо матерясь про себя на обнаглевших кентавров - наплодилось, понимаешь, нечисти, Следопыт методично гнал очередного Волка. Матёрый агрессивно огрызался, заставляя резво укрываться за очередным кустом. Ну, щас я тебя травану, гад... Но то ли отрава выдохлась, то ли рука дрогнула, но волчара всё никак не сбавлял напора. Эх, Волчка бы мне сюда, мелькнула мысль, но вспомнив печальные глаза верного друга, отогнал её прочь. Совсем ведь притомился сердешный, пускай недельку отлежится, отъестся, а то ведь изголодал весь, охотясь в Дебрях. Отдохнёт и будет помогать усердней прежнего, по простору истосковавшись...

Ага, вот Матёрый и подустал, замедлился, будем бить по уязвимым местам. Выстрел, ещё один... О, открылся, щас накажем. Метко прицелившись, выпустил стрелу. Та тихо шелестя, пронзила горло Волка. Есть, навылет прошла! Быстро схватив поверженное чудище, Следопыт поспешил удалиться в укрытие, пока не набежало на шум всякого лесного зверья...

- Землебанк - лучшее средство для наполнения ваших сундуков золотом! - вдруг заорало под ухом.
- Тьфу ты! - в сердцах сплюнул Следопыт, - обдираловка ваш Землебанк. И как это Зелёные не выловят этого крикуна. Всё вещают о тишине и порядке на природе, дескать, зверюшки могут испугаться и околеть. Ага, щас! Разбегутся и околеют, вот бы счастье этакое. Тут как бы ноги вовремя самому унести, чуть промедлишь - уже стая окружила и давай люлей навешивать. И главное как все дружно насядут! Одни кентавры чего стоят! Ну и рожи у них... Это сколько ж Велесу надо было выпить... Ладно, проехали, чего уж былое ворошить...

Свежуя Волка, Следопыт прислушивался к окружающим звукам и поглядывал на дорогу в город, не промелькнёт ли шатающаяся фигура контуженного. Мало ли, вдруг кого-то занесёт. Хоть кого-нибудь. Не то опять придётся тащиться в Барбус, на площадь. Место там хоть вроде и безопасное - нейтральная территория, но Артане всё же любят там пошалить, особо привечая вернувшихся из боя воинов. Да и наши стараются там особо не задерживаться, долечиваясь в лесу, или, быстро скупившись, сразу садятся на корабли. Только бывалым героям да сотникам с десятниками всё нипочем. Где насядут на них, там и слезут, скальпы в память о глупом бахвальстве оставив...

Так, шкура потянет на семь кругляшей, совсем не плохо, уже будет сегодня на ужин что-то получше пресных лепёшек. Жаль, что купец Крумта не заказал большую партию. Хорошие отношения с Гильдией Торговцев никому не помешают. Хоть и норовят всё время обмануть, не могут без этого. Старьёвщики вообще скупают всё за бесценок, считая, что прибыль, меньше десятикратной ниже их достоинства. Это опять вернуло к думам, где бы раздобыть деньжат. Много и сразу. Можно конечно купить золото или взять в кредит в Землебанке, как кричал неугомонный Вестник. Да вот только тамошний меняла Хвастей Мидович переплюнул в торговской жилке своих родственничков. Золото покупать дороговато будет, а взять кредит - не отдашь в срок - посадят. Вот ведь, сколько знакомых охотников в кандалах бродит... Одна надежда на удачную охоту, бывает, прячут твари в своих логовах вещички довольно ценные. А уж если совсем повезёт, то можно и наткнутся на драгоценный Опал-камень, из которого предприимчивый алхимик Ротнильд варганит зелье бодряще-веселящее, весьма удалыми воинами ценимое. Эх, мечты, мечты. А ведь так всё хорошо начиналось...

Tim Sobolev [7]  00:53 // 01 июл 2010
цитировать
Дети бегали по полям и лугам, собирая травки и камушки, ловя рыбку и охотясь на мелких зверюшек. Но вот появилась неизвестная напасть. То птица дивная глаза выклевать норовит, то караси зубастые за палец цапнуть пытаются, и больно-то ведь как! Прознав об этом, ведун Кулия, в подмастерьях у которого ходил Следопыт, подарил четки - анвены исцеления.
- Вещь это древняя. Создана праведниками для избавления от боли и страданий. Себя ты ими не излечишь, а вот другим помочь сможешь. Сила их невелика, но мелкие ранки исцелить можно. А вот если серьёзно ранит дикий зверь или супостата встретишь, то надобно идти к знахарям. Мало их, правда, толковых осталось, все повадились чародейством врачеваться, у алхимиков свитки покупая. Самый умелый - Керай, некогда спасший самого Тулея от яда, и вовсе на покой ушёл, устав от мирской суеты.

Охотясь как-то на Чурпыров, повадившихся топтать крестьянские поля, заметил юный Следопыт старца, с интересом наблюдавшего за его действиями. После того, как всё было закончено, тот подошёл к нему.
- Вижу охотник ты умелый. А вот сможешь ли ты добыть мне рога Хищных Турадоров?
Рога-то были: накануне, отдавая сотнику Рипею заказанные хвосты, умолчал он о них, взятых на память о первом серьёзном добытом звере. Вот только зачем это старцу?
- Весьма полезные снадобья можно приготовить из них, запирающие кровь и помогающие при переломах.
- Так вы знахарь! - воскликнул юноша. Тут и вспомнился разговор тот давний.
- А вас не Кераем случайно зовут?
- Так и есть. А как ты догадался? - в глазах у знахаря заплясали смешинки.
- Ну, - замялся тот,- ведун Кулия когда-то мне о вас рассказывал... А можно к вам в ученики?
Взгляд у Керая посерьёзнел.
- То, что достоин ты обучения больше, чем все те юноши и девушки, кои ждут у ворот моего дома, ты уже доказал. А вот есть ли у тебя 500 кругляшей в уплату за обучение? Деньги пойдут на лечение раненых воинов державы нашей. Враги калечат людей быстрее, чем мы успеваем выхаживать, лекарств и снадобий не хватает… Так что, согласен на мои условия?

Деньги для Следопыта были немалые, но уж больно хотелось обучиться знахарству, и он согласился. Время пролетело как один миг. Показал ему Керай как обращаться с раненными, рассказал о разных травмах. Научил лечить контуженых, которых появилось великое множество. А вот исцелять раны и переломы отказался.
- Опыту у тебя пока маловато,- говорил он.- Да и знаний не хватает. Вот вылечишь тысячу контуженых, - продолжал вещать Керай,- тогда и подумаем над продолжением обучения. Правда, этот вопрос можно решить за скромное вознаграждение...- глаза его подозрительно блеснули.
Услышав суму скромного вознаграждения, решил Следопыт, что лучше сам он опыта целительства наберётся, а на оставшиеся деньги купит лошадку. На том и расстались.

Ловить контуженых, как оказалось, совсем не лёгкое дело! Мало того, что они, сердешные, прячутся по всем углам и сопротивляются что есть мочи, не понимая, что от них хотят! Так и конкурентов развелось тьма. Только заметишь нетвёрдо бредущую фигуру, глядь - а к нему уже кто-то ещё спешит! И хорошо ещё если один, а то ведь и толпой бывает припрутся. Понял Следопыт, что ловить в стольном граде Куябе ему нечего и некого. Вот и перебрался он в Лес обречённых, куда, хоть изредка, да забредёт травмированный путник, ища убежища. Иногда выбирался на городскую площадь Барбуса, а то и в Порт хаживал. Там, наблюдая сражения великие, помогал славной дружине Куявии по мере возможности.

Tim Sobolev [7]  00:53 // 01 июл 2010
цитировать
Воспоминания прервало подозрительное сопение, послышавшееся невдалеке. Осторожно выглянув из-за кустов на поляну, Следопыт созерцал презабавнешую картину. Огромный детина в броне, с мечом в одной руке и щитом в другой пинал Матёрого Волка. Рядом валялась тушка уже мёртвого зверя. Сразу подумалось: на кой тогда ему меч? Но о стиле боя, как известно, не спорят.

Продолжая наблюдать за боем, заметил двух Кентавров, подкрадывавшихся к незнакомцу из-за спины.
- Сзади! - выкрикнул он, вскидывая арбалет.
Быстро развернувшись, на удивление шустро для своих размеров, воин сделал выпад и пронзил чудовище насквозь. "Вот так силища!" оторопело подумал Следопыт, добивая выстрелом Матёрого. Тем временем неизвестный опять начал пинать противников тяжелыми сапожищами. Но задумываться об этой странности времени уже не было: на поляну выскочил ещё один Кентавр. Вдруг чужак начал напевать разухабистую песню. Слушая её, Следопыт понял, что его с новой силой тянет в бой, так и хочется кого-нибудь пришибить. Подивившись этому и сделав два на редкость удачных выстрела, он понял, что это неспроста. Вдвоём они быстро добили оставшихся монстров и, забрав трофеи, нырнули в кусты.

- Совсем кентаврасы замучили! - переведя дух, сказал незнакомец. - И всё время пытаются зайти из-за спины. Спасибо за помощь! Не знаю, отбился ли бы без твоей помощи. Ой, прости, совсем забыл представиться: Ратоборец, можно просто - Рат.
- Да не за что, всегда рад помочь! Следопыт, для друзей - След.
Они крепко пожали друг другу руки.
- Я сперва подумал, что опять кудесник Марилий послал какого-то мальчишку Жутней ловить. И как такому поможешь? Заберётся на верхушку дерева к гнезду, тут на него птица и нападёт. И выстрелом её не достанешь, и сам вслед не залезешь. Но всё таки решил посмотреть. А оказалось - ты.
Тут взгляд упал на белую повязку на руке Рата. Указав на неё, спросил:
- И ты, брат?
- Ага.
- Эхх...
Они понимающе улыбнулись друг другу.
- Много ещё осталось?
- Да вот, последняя сотня идёт,- засмущался Рат.
- Везёт тебе,- с лёгкой завистью в голосе сказал Следопыт.- Мне вот ещё три с половиной сотни заблудших душ поймать надо.
- Ну и тебе уже недолго осталось, не успеешь и глазом моргнуть, как твоё повышение обмывать будем!
Пытаясь преодолеть возникшую неловкость, Следопыту вспомнилось посетившее его во время боя чувство.
- А что за фривольную песенку ты пел во время боя?
Рат смущёно заулыбался:
- Понимаешь, мой наставник, воевода Рипей, заставляет всех стражей учить старые походные песни, вселяющие отвагу в сердца воинов. Ну а мы с друзьями сочинили несколько новых, значительно веселее, но, тем не менее, действующих не хуже, как ты уже смог убедится.
Оба весело расхохотались.

Неделей спустя, вспоминая слова Рата, Следопыт преследовал контуженого Разбойника. Тот, не понимая, чего от него хотят, петлял как заяц, прячась по всем известным ему закоулкам. Так они вбежали в город.
"Врёшь, не уйдёшь" подумал Следопыт, поддав ходу. Догнав убегавшего, он ловко подставил ножку и влепил тому компресс. Всё, тысячный, юбилейный!
- Поздравляю, вы выиграли приз! - заорал Следопыт ему под ухо.- Всё, не бегать мне уже за вами, теперь пойдут нормальные, сознательные больные. Спасибо за содействие!
И, пожав руку Разбойнику, который оторопел от такого проявления чувств, напевая весёлую песенку, поспешил к Кераю...

Tim Sobolev [7]  00:56 // 01 июл 2010
цитировать
ЗЫ. Просьба сурово не судить за орфографию и пунктуацию, что-либо подобное или не подобное раньше автором не писалось

пупсик83 [7]  01:00 // 01 июл 2010
цитировать
малодец)))

МеДнЫй СтРаЖ [8]  01:02 // 01 июл 2010
цитировать
над последней частью посмеялся хоть и преврал немного

З.Ы. Редакторсике правки (мои) вроде сохранены
Медной тенью крался бражник — тайны древней верный стражник.

Не смешите мои тапки! Они щекочут мне пятки, и я не могу нормально читать форум.

-Я есть Грут- [9]  02:30 // 01 июл 2010
цитировать
молодца

NAAMAH [4]  02:49 // 01 июл 2010
цитировать
браво

МеДнЫй СтРаЖ [8]  02:56 // 01 июл 2010
цитировать
у меня тогда от силы 200-300 знахаря прокачено было, а он вообще только начинал
Медной тенью крался бражник — тайны древней верный стражник.

Не смешите мои тапки! Они щекочут мне пятки, и я не могу нормально читать форум.

Брат Райт [7]  05:12 // 01 июл 2010
цитировать
Класс))

Данад [5]  06:30 // 01 июл 2010
цитировать
Молодец Клас
Дети - цветы жизни !

Продаю семена.

Воин трои [3]  06:51 // 01 июл 2010
цитировать
Молодец
Жизнь, как игра, сюжет хреновый, зато графика великолепная!!!

Индрия [7]  09:10 // 01 июл 2010
цитировать
:) Отлично

шайтанъ [4]  12:32 // 01 июл 2010
цитировать
понравилось

Гривна [6]  14:57 // 01 июл 2010
цитировать
Шикарно написано
Мир вашему дому! Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как ёж. Он над нами издевался. Ну сумашедший, что возьмёшь?!

Драгимир [6]  15:16 // 01 июл 2010
цитировать
Круть крутяшная понравилось
Непокорный....

Yuri [8]  16:22 // 01 июл 2010
цитировать
клево
Стоит ли сама игра того, чтобы тратить на нее свои силы - решать Вам.(с) Администрация Секрет успеха — регулярный выпуск обновлений.

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [3]  23:02 // 01 июл 2010
цитировать
здорава
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

Xorst zav [8]  14:38 // 02 июл 2010
цитировать
молодца

Валерчик [8]  10:01 // 03 июл 2010
цитировать
Тимка, молодчага, респект!

страницы [ << < 1 2 > >> ]


Яндекс.Метрика