Вернуться  
страницы [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]
 Итоги обсуждения ВС.        Мальзахар [9]  цитировать
17:22 // 10 авг 2012
Речь о топике . Сначала речь пойдёт о том, что будет и в полезности чего мы уверены. Затем немного мыслей вслух о том, в чём мы с коллегами не пришли к единому мнению и хотим ещё понаблюдать или же отклонили большинством голосом.

Конкретика, то что будет введено на следующей неделе:
1) Часы/защита от часов.
а) Красная снималка - с красной медали ВС за 5 знаков (или 2000 кругляшей);
б) Фиолетовая снималка - с фиолетовой медали ВС 2 штуки за 3 знака (или 1000 кругляшей);
в) Эгида (защита от часов) - с фиолетовой медали ВС на 3 часа за 3 знака (или 1200 кругляшей);
г) Кулдаун на использование фиолетовых часов - 30 минут;
д) Кулдаун на использование красных часов - 60 минут.

2) Защита от свитков нападения.
а) Защита от всех свитков нападения - с красной медали ВС на 3 часа за 1 знак воителя;
б) Защита от фиолетовых (и более слабых) свитков нападения - с фиолетовой медали ВС на 2 часа за 2 знака.


Лирика:
Прочитал всё, все 42 страницы. Много обсуждал с игроками и коллегами персонально. Всё очень запутанно - если есть те, кто как и я прочли топик *от корки до корки*, то они меня поймут. Огромное количество мнений, зачастую диаметрально противоположных, разной степени взвешенности и адекватности. Дожен сказать, что большинство отписавшихся старались быть конструктивными и объективными, за что им большое спасибо (кроме шуток), хотя были и остроумцы желчи собственной ради, а не пользы для, льющие воду на мельницу под названием *админы зайчики* даже не вчитавшись в тело топа. Несмотря на то, что многие из ваших предложений/мнений были оспорены в том же топике игроками, считаю неправильным не высказаться по ряду поднимавшихся там тем, хотя бы для того, чтобы вы понимали что мы действительно обсуждали написанное в топе. Пишу с головы на живую, в том же стиле, в каком велось обсуждение в топе, потому могу что-то забыть/не упомянуть - не стоит основывать на этом какие- то далекоидущие выводы.) Ниженаписанное является сугубым ИМХО, в случаях когда речь не идёт о конкретных фактах - хватит уже представлять администрацию как странное существо с несколькими головами. Я перестаю понимать вас, когда вы упрекаете меня (словами *вы - администрация*) в том, чего я не делал.)

а) Видел ряд отписок в стиле *битвы народов убили ВС* или *ВС умирают, всё стало хуже чем было*. Топик был вызван моими опасениями по поводу будущего Битв Народов, но ни о каком умирании речи не идёт. Раньше рейтинг ВС не обновлялся и многие из вас, по-видимому, не представляют какой скачок они дали. До введения Битв народов в среднем происходило одно (одно!) ВС в 4-5 дней и численность участников в нём никогда не поднималась выше 250 на 250. Думаю все понимают, что даже 12-10 это много больше чем 0-1, 1-1 или 2-0, которые бы мы созерцали обновляйся счётчик ВС еженедельно без Битв Народов.

б) Не следует также считать, что админы (в частности я) не понимают ряда очевидных вещей типа *достойный заработок игровыми средствами - больше игровой активности игроков в МБС и ВС*. Просто многие глобальные вопросы находятся вне сферы формальной компетенции моей или моих коллег и на самом деле не так просты, как кажутся на первый взгляд в силу ряда исторически сложившихся обстоятельств связанных с экономикой проекта. Потому я не буду далее касаться глобальных вопросов и постараюсь иметь дело с тем , что реально , поддаётся уверенному прогнозу и исправимо.

в) Захваты лок. Тема обсуждалась не только игроками, но и нами, ещё до введения Битв Народов в игру. Их нет и не планируется. Хотя бы потому, что, как я считаю, нельзя ставить под удар, в жёсткую зависимость от происходящего в Битвах Народов игроков, которых они не интересуют вовсе. Малышей (скажем до 7-го уровня), а также игроков играющих в ресы и мобов, не интересющихся Великими Сражениями. Это не только приведёт к их оттоку из игры, но и поломает игровую экономику.

г) Не раз упоминалась уже на форуме идея давать знаки за урон. Очевидное возражение не даёт нам сделать это. В боях с перевесом по количеству участников хотя бы в 80 человек весьма велик шанс, что часть участников, добросовестно обкастовавшихся и готовых к сражению так и не увидят противника. Или же будут видеть его недостаточно часто для получения знаков. Это *плохой* рандом, который приведёт к ненужному негативу. В данный момент урон кореллирует с количеством полученной славы - этого достаточно.

д) Знаки за полканов без ВС? Однозначно нет. Это приведёт к неконтролируемому росту знаков на руках ограниченного контингента игроков в ущерб основной массе. Знаки за полканов без ВС, при условии что нападающих больше 200 (к примеру)? Сложный вопрос - надо думать.

е) Знаки за ВС без полканов? Есть у нас в планах, правда не самых ближних. И тут тоже надо неплохо подумать, что бы пресловутая *цена вопроса* не привела к исчезновению стихийных ВС.

ж) Был ряд технических предложений, интересных по своей сути, но не тривиальных по своей реализации с точки зрения кода. Таких как сигнал о нападении на полкана, амулет с телепортом к полкану, запрет прохода в дальнрие локи при живых вражеских полканах. Эти вещи весьма непросто реализуются и стоят серьёзных усилий, а польза (конкретный результат - увелличение количества ВС) от них не очевидна или очень слаба.

з) Ночные походы. Прекрасно осознаю пагубность такого явления, но напоминаю, что мы сделали Битвы Народов максимально возможно самоорганизующимся явлением. Особенно в той части, которая касается выборов стратегов и их поведения. Вам надоело, что Стратег не водит вас в походы, отсутсвие ВС, не нравится политика стратега в целом? Выберите другого. Надоело, что стратег водит кучку избранных ночью, лишая, спящих в это время игроков (обеих рас) знаков? Выберите другого - в этом суть демократии. Ругать ситуацию на форуме и продолжать голосовать за тех же стратегов, всё равно что ругать образование, нехватку детских садов и плохие дороги сидя на лавочке под пивко, не посещая государственные выборы. Несколько другое дело, что выбор потенциальных стратегов может быть не очень широким, в силу непривлекательности этой должности. Это надо исправлять и шаги описанные в начале топа служат и этой цели в том числе. Запрещать же убийство Героя ночью нельзя по двум причинам. Во-первых, это приведёт к затягиванию боёв в масштабах царства, даже начавшийся в 18 часов (многие только пришли с работы) поход, при хорошем затягивании может не успеть дойти до героя к 2-м часам ночи (например), после которых убийство героя запрещено. Во-вторых, это лишит часть игроков возможности поучаствовать в захвате столиц в принципе.
P.s. Отдаю себе отчёт в том, что Стратеги во многом люди подневольные и что-то делают не потому что им так хочется, а потому что иначе нельзя. Но если *иначе нельзя* не устраивает ни стратего, ни игроков, ни, как следствие, нас, то зачем это терпеть? Предлагайте - мнения стратегов звучат не так часто, как можно было ожидать.

и) Событийность. Надеюсь Битвы народов не докатятся до того, что их придётся перевести на событийные рельсы. Это убивает саму идею - самоорганизацию игроков. Хотя элементы событийности призванные оживить ситуацию, но не испортить идею, в будущем могут появиться.

к) Звучала мысль о непривлекательности ВС в плане получаемой славы по сравнению с МБС. Планирую собрать цифры по этому вопросу и проанализировать их.

л) Вывод расходки из магазина. Полагаю одна из причин спада количества ВС. Возвращать всё назад не дело, судя по наблюдениям ситуация на рынке постепенно (хотя и медленнее чем хотелось бы) стабилизируется. Резких движения для влияния на ситуцию делать не хочется, пока анализируем и обсуждаем разные варианты компромисного вмешательства.

P.s. Вроде всё сказал. Хорошей игры и интересных соперников.)


P.p.s. Чуть не забыл. Со следующей недели выборные стратеги будут получать уникальный образ на время исполнения обязанностей полководца.)

Eliken [12]  18:33 // 10 авг 2012
цитировать
Мальзахар
Восхищен, честно, восхищен. Анализ топа проведен на очень высоком уровне, мне кажется, по всем значимым нюансам за и против обозначены четко и по делу.
По нескольким пунктам все же хотелось бы пополемезировать.
а) Численность соперников в ВС до введения Битв народов не поднималась выше 250, потому что технически не могла превышать этой цифры, было ограничение на число участников. Само число битв скакануло вверх-это естественно, первоначальный интерес был высок, но, кажется не ошибусь, если скажу, что оно возвращается к среднему значению "добитвенной эпохи"
б) и сильно сюда же л) Предмет отдельного вдумчивого исследования, проблема проблем и тема тем. Отдавая себе отчет, что администрация не имеет возможности перекраивать экономику игры по мановению ока, все же думаю, что достаточного внимания ей, экономике стало быть, не уделяется.
е) Введение "полканов" убило такую составяющую ВС, как клановые походы. Рейды групп по 100-150-200 на ограниченную территорию, на ограниченное время. Знаки за ВС без "полканов" могли бы отчасти возродить эту славную традицию.
за сим, с уважением.

    Мальзахар [9]  18:35 // 10 авг 2012
цитировать
Гальмик
Обсуждаем пока. Скорее всего в изначальном варианте под фиолетовой защитой - не сможет, а под красной сможет.

Томплиер [6]  18:36 // 10 авг 2012
цитировать
Eliken
ты как и калобаха предлогаеш убрать полканов совсем? непойдут админы на это сразу ...надо постепенно... да и стратегов вывадить то же надо)

Гесер [11]  18:36 // 10 авг 2012
цитировать
А что делать то ? где ВС ?

Andarien [10]  18:37 // 10 авг 2012
цитировать
Мальзахар
предлагаю изменить представление о ВС. Пусть битва считается великой, начиная со 100 на 100 скажем. Тогда небольшие походы и маленькие битвы будут регулярны

Гесер [11]  18:38 // 10 авг 2012
цитировать
Мальзахар 300 персов собрали полкана завалили получили знаки может попробовать так хотя бы ?

sesibo [10]  18:38 // 10 авг 2012
цитировать
мда почитал и тут осенило уже больше 10 месяцев плотно не играю в игру троя и все стою в первой десятки куявии по великим боям и как ето все поменялось вот токо непойму как что администрация рассказывает что все стало намного лучше чем вчера по 5 но большие а сегодня по три но маленькие счет у них какойто неуклюжий

Томплиер [6]  18:38 // 10 авг 2012
цитировать
Andarien
с чего это они регулярными станут от названия?

КАЛАБАХА [12]  18:39 // 10 авг 2012
цитировать
Томплиер писал(а):
КАЛАБАХА
ну ты кардинально всех убрать написал думаю это неверно. вопервых админы на это непойдут а во вторых палкан всетаки атаку сдерживает а эт правильно. но нужны места боев я имел введу порт убрать полканов и давать славу даже камикадзе. ну пускай 2 минимум должно быть что бы пракачки небыло.


Если хотите увеличения ВС убрать нужно как минимум в 2-3 локациях от порта в каждой из расс, а дальше пусть сдерживают.

Томплиер [6]  18:39 // 10 авг 2012
цитировать
sesibo
админы кстати молодци пробуют разные варианты...зря ты на них)) и когда нить получится правильно)

Томплиер [6]  18:41 // 10 авг 2012
цитировать
КАЛАБАХА
тогда знаков неувидим кроме атаки на столицу так как любая атака скорей всего или будет отбита в раю или туманы у вас или просто проигнорирована...до сталици. так как информируют стратеги...если убрать и стратегов а как раньше кланами в атаку идти то мне кажется будет интересней но полканов ослабить тогда.

военик [6]  18:42 // 10 авг 2012
цитировать
увелечение вс ожидается в далеком будущем
Шарик ты балбес !!!!

Ксамд [9]  18:43 // 10 авг 2012
цитировать
КАЛАБАХА писал(а):
Томплиер писал(а):
КАЛАБАХА
ну ты кардинально всех убрать написал думаю это неверно. вопервых админы на это непойдут а во вторых палкан всетаки атаку сдерживает а эт правильно. но нужны места боев я имел введу порт убрать полканов и давать славу даже камикадзе. ну пускай 2 минимум должно быть что бы пракачки небыло.


Если хотите увеличения ВС убрать нужно как минимум в 2-3 локациях от порта в каждой из расс, а дальше пусть сдерживают.

Но при этом знаки дают только за ВС с полканом. И в итоге если и уберут полканов, ВС всё равно в этих локах не будет.

Томплиер [6]  18:44 // 10 авг 2012
цитировать
кароче все эти полканы и стратеги это временная мера каторая уже заканчивается...надо быстро что-то менять.

sesibo [10]  18:44 // 10 авг 2012
цитировать
   Томплиер писал(а):
sesibo
админы кстати молодци пробуют разные варианты...зря ты на них)) и когда нить получится правильно)


да пробуют все пробуют почти два года токо что стало с вс токо щас они задумались нетрогалибы они ето а сделали как обещали битву народов а то игра веселая ферма с походом в чащу для услады при том что с очередью там тоже непорядок(( а вот получится правильно увидим или неувидим((

isbjorn [9]  18:46 // 10 авг 2012
цитировать
Томплиер писал(а):
Eliken
ты как и калобаха предлогаеш убрать полканов совсем? непойдут админы на это сразу ...надо постепенно... да и стратегов вывадить то же надо)

не надо выводить стратегов, они повышают боевой дух и есть элемент интриги в игре.

Томплиер [6]  18:46 // 10 авг 2012
цитировать
Ivannnn
главное давать в портах минумум 2-5 человек если в 1 бою славу тогда практически пол царства будет бится в портах...я уверен потому что это просто интересно) а раз пришло 2-5 уже будет и 100-200 а там и атака на палкана вот и вся арифметика все просто.

topol [10]  18:46 // 10 авг 2012
цитировать
Eliken
Поддержу.

Томплиер [6]  18:47 // 10 авг 2012
цитировать
salamadr
какая же интрига если ты каждый шаг противника знаеш?)

страницы [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]


Яндекс.Метрика