Вернуться  
страницы [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]
 Итоги обсуждения ВС.        Мальзахар [9]  цитировать
17:22 // 10 авг 2012
Речь о топике . Сначала речь пойдёт о том, что будет и в полезности чего мы уверены. Затем немного мыслей вслух о том, в чём мы с коллегами не пришли к единому мнению и хотим ещё понаблюдать или же отклонили большинством голосом.

Конкретика, то что будет введено на следующей неделе:
1) Часы/защита от часов.
а) Красная снималка - с красной медали ВС за 5 знаков (или 2000 кругляшей);
б) Фиолетовая снималка - с фиолетовой медали ВС 2 штуки за 3 знака (или 1000 кругляшей);
в) Эгида (защита от часов) - с фиолетовой медали ВС на 3 часа за 3 знака (или 1200 кругляшей);
г) Кулдаун на использование фиолетовых часов - 30 минут;
д) Кулдаун на использование красных часов - 60 минут.

2) Защита от свитков нападения.
а) Защита от всех свитков нападения - с красной медали ВС на 3 часа за 1 знак воителя;
б) Защита от фиолетовых (и более слабых) свитков нападения - с фиолетовой медали ВС на 2 часа за 2 знака.


Лирика:
Прочитал всё, все 42 страницы. Много обсуждал с игроками и коллегами персонально. Всё очень запутанно - если есть те, кто как и я прочли топик *от корки до корки*, то они меня поймут. Огромное количество мнений, зачастую диаметрально противоположных, разной степени взвешенности и адекватности. Дожен сказать, что большинство отписавшихся старались быть конструктивными и объективными, за что им большое спасибо (кроме шуток), хотя были и остроумцы желчи собственной ради, а не пользы для, льющие воду на мельницу под названием *админы зайчики* даже не вчитавшись в тело топа. Несмотря на то, что многие из ваших предложений/мнений были оспорены в том же топике игроками, считаю неправильным не высказаться по ряду поднимавшихся там тем, хотя бы для того, чтобы вы понимали что мы действительно обсуждали написанное в топе. Пишу с головы на живую, в том же стиле, в каком велось обсуждение в топе, потому могу что-то забыть/не упомянуть - не стоит основывать на этом какие- то далекоидущие выводы.) Ниженаписанное является сугубым ИМХО, в случаях когда речь не идёт о конкретных фактах - хватит уже представлять администрацию как странное существо с несколькими головами. Я перестаю понимать вас, когда вы упрекаете меня (словами *вы - администрация*) в том, чего я не делал.)

а) Видел ряд отписок в стиле *битвы народов убили ВС* или *ВС умирают, всё стало хуже чем было*. Топик был вызван моими опасениями по поводу будущего Битв Народов, но ни о каком умирании речи не идёт. Раньше рейтинг ВС не обновлялся и многие из вас, по-видимому, не представляют какой скачок они дали. До введения Битв народов в среднем происходило одно (одно!) ВС в 4-5 дней и численность участников в нём никогда не поднималась выше 250 на 250. Думаю все понимают, что даже 12-10 это много больше чем 0-1, 1-1 или 2-0, которые бы мы созерцали обновляйся счётчик ВС еженедельно без Битв Народов.

б) Не следует также считать, что админы (в частности я) не понимают ряда очевидных вещей типа *достойный заработок игровыми средствами - больше игровой активности игроков в МБС и ВС*. Просто многие глобальные вопросы находятся вне сферы формальной компетенции моей или моих коллег и на самом деле не так просты, как кажутся на первый взгляд в силу ряда исторически сложившихся обстоятельств связанных с экономикой проекта. Потому я не буду далее касаться глобальных вопросов и постараюсь иметь дело с тем , что реально , поддаётся уверенному прогнозу и исправимо.

в) Захваты лок. Тема обсуждалась не только игроками, но и нами, ещё до введения Битв Народов в игру. Их нет и не планируется. Хотя бы потому, что, как я считаю, нельзя ставить под удар, в жёсткую зависимость от происходящего в Битвах Народов игроков, которых они не интересуют вовсе. Малышей (скажем до 7-го уровня), а также игроков играющих в ресы и мобов, не интересющихся Великими Сражениями. Это не только приведёт к их оттоку из игры, но и поломает игровую экономику.

г) Не раз упоминалась уже на форуме идея давать знаки за урон. Очевидное возражение не даёт нам сделать это. В боях с перевесом по количеству участников хотя бы в 80 человек весьма велик шанс, что часть участников, добросовестно обкастовавшихся и готовых к сражению так и не увидят противника. Или же будут видеть его недостаточно часто для получения знаков. Это *плохой* рандом, который приведёт к ненужному негативу. В данный момент урон кореллирует с количеством полученной славы - этого достаточно.

д) Знаки за полканов без ВС? Однозначно нет. Это приведёт к неконтролируемому росту знаков на руках ограниченного контингента игроков в ущерб основной массе. Знаки за полканов без ВС, при условии что нападающих больше 200 (к примеру)? Сложный вопрос - надо думать.

е) Знаки за ВС без полканов? Есть у нас в планах, правда не самых ближних. И тут тоже надо неплохо подумать, что бы пресловутая *цена вопроса* не привела к исчезновению стихийных ВС.

ж) Был ряд технических предложений, интересных по своей сути, но не тривиальных по своей реализации с точки зрения кода. Таких как сигнал о нападении на полкана, амулет с телепортом к полкану, запрет прохода в дальнрие локи при живых вражеских полканах. Эти вещи весьма непросто реализуются и стоят серьёзных усилий, а польза (конкретный результат - увелличение количества ВС) от них не очевидна или очень слаба.

з) Ночные походы. Прекрасно осознаю пагубность такого явления, но напоминаю, что мы сделали Битвы Народов максимально возможно самоорганизующимся явлением. Особенно в той части, которая касается выборов стратегов и их поведения. Вам надоело, что Стратег не водит вас в походы, отсутсвие ВС, не нравится политика стратега в целом? Выберите другого. Надоело, что стратег водит кучку избранных ночью, лишая, спящих в это время игроков (обеих рас) знаков? Выберите другого - в этом суть демократии. Ругать ситуацию на форуме и продолжать голосовать за тех же стратегов, всё равно что ругать образование, нехватку детских садов и плохие дороги сидя на лавочке под пивко, не посещая государственные выборы. Несколько другое дело, что выбор потенциальных стратегов может быть не очень широким, в силу непривлекательности этой должности. Это надо исправлять и шаги описанные в начале топа служат и этой цели в том числе. Запрещать же убийство Героя ночью нельзя по двум причинам. Во-первых, это приведёт к затягиванию боёв в масштабах царства, даже начавшийся в 18 часов (многие только пришли с работы) поход, при хорошем затягивании может не успеть дойти до героя к 2-м часам ночи (например), после которых убийство героя запрещено. Во-вторых, это лишит часть игроков возможности поучаствовать в захвате столиц в принципе.
P.s. Отдаю себе отчёт в том, что Стратеги во многом люди подневольные и что-то делают не потому что им так хочется, а потому что иначе нельзя. Но если *иначе нельзя* не устраивает ни стратего, ни игроков, ни, как следствие, нас, то зачем это терпеть? Предлагайте - мнения стратегов звучат не так часто, как можно было ожидать.

и) Событийность. Надеюсь Битвы народов не докатятся до того, что их придётся перевести на событийные рельсы. Это убивает саму идею - самоорганизацию игроков. Хотя элементы событийности призванные оживить ситуацию, но не испортить идею, в будущем могут появиться.

к) Звучала мысль о непривлекательности ВС в плане получаемой славы по сравнению с МБС. Планирую собрать цифры по этому вопросу и проанализировать их.

л) Вывод расходки из магазина. Полагаю одна из причин спада количества ВС. Возвращать всё назад не дело, судя по наблюдениям ситуация на рынке постепенно (хотя и медленнее чем хотелось бы) стабилизируется. Резких движения для влияния на ситуцию делать не хочется, пока анализируем и обсуждаем разные варианты компромисного вмешательства.

P.s. Вроде всё сказал. Хорошей игры и интересных соперников.)


P.p.s. Чуть не забыл. Со следующей недели выборные стратеги будут получать уникальный образ на время исполнения обязанностей полководца.)

КАЛАБАХА [12]  18:48 // 10 авг 2012
цитировать
Томплиер
Ivannnn
Я же сказал нужно продумать выдачу знаков.....необязательно знаки выдавать только в боях с полководцами, можно и просто за великий бой....но как и сколько думать.

Чинга-М [10]  18:48 // 10 авг 2012
цитировать
Вот какой смысл просить, чтоб убрали полканов? Мешает вам полкан воевать - выпилите его толпой и воюйте 6 часов на здоровье...

Томплиер [6]  18:49 // 10 авг 2012
цитировать
Чинга-М
а это уже стратеги мешают на полкана ненападать под полкана нелесть)) непомните таких команд?) главное ячто я предлагаю убрать полканов с порта и дать славу всем кто ваюет ...в портах. тогда даже счас народ попрет за крохами славы добить каст и тд.

КАЛАБАХА [12]  18:50 // 10 авг 2012
цитировать
Чинга-М
Толпу не набрать....или набрать только раз в 4 дня...

Дениска_13 [9]  18:51 // 10 авг 2012
цитировать
а проще бы было признать, что идея с ВС провалилась, и вместе с игроками менять все концепцию полностью, ну не в часах проблема то, и не в стратегах... Читали топ молодцы, но читали видно между строк, раз к экономике игры не хотите все приурочить. А по поводу кол-ва битвы ну это реально бред, кому сказки то расказываете что раньше одна битва в 3-4 дня была...
Вот Вы такой Дениска, что плакать хочется иногда.(с) STATZ

isbjorn [9]  18:51 // 10 авг 2012
цитировать
Томплиер
какая же интрига если ты каждый шаг противника знаеш?)

Томплиер
Интрига заключается в том, что не за каждым стратегом пойдут игроки, у нас сейчас отличные стратеги, однако вечно так не будет, они тоже люди и им прийдется уступить место новым стратегам, которые будут так же допускать ошибки, пока учаться рулить. Игра не будет стоять на месте и наверняка введут еще много новинок, которые разнообразят ВС, что косвенно будет еще больше придавать влияние стратегам. Вообщем, стратеги - это важная составляющая в нынешних условиях. Не будет стратегов, игра будет менее насыщена!

Vasyabest [10]  18:52 // 10 авг 2012
цитировать
Eliken
чем восхищен? что изменилось? какие изменения по делу?

Огненная пантера [11]  18:53 // 10 авг 2012
цитировать
впечатлили цены на защиту/снятие, да, они стали доступны, но всем ли?

ДевочкаРедисочка [9]  18:53 // 10 авг 2012
цитировать
Eliken
опередил и даже лучше сформулировал мои мысли по поводу пунктов б и л
Мальзахар
не в состоянии ремесленники и ресодобытчики 10+ обеспечить рынок расходниками по приемлемым ценам, все больше народа 9+ вижу на синих велетах и камнях(я в том числе)

по топу: респект и уважение!
Терпения и удачи Вам в балансировке между "потребителем" и "хозяином"
верю, что золотая середина найдется!

Гесер [11]  18:53 // 10 авг 2012
цитировать
Плавно начинается новое обсуждение ещё страниц на 50 а толку

topol [10]  18:53 // 10 авг 2012
цитировать
Дениска_13
Может и была раз в 4 дня 250на250,но повоевать всегда можно было.Чем и занимались..

Чинга-М [10]  18:53 // 10 авг 2012
цитировать
КАЛАБАХА

Странно... Судя по комментам, желающих воевать без полканов - уйма. А собраться и за 5-6 минут убить полкана, чтоб не мешал - они не могут))) Ленивые воины какие-то...

Жрякус2 [10]  18:53 // 10 авг 2012
цитировать
Чинга-М писал(а):
по скальпам огромный + ! вернуть вилку в 5 уровней.

Ваше кредо? - Всегда!

Томплиер [6]  18:55 // 10 авг 2012
цитировать
salamadr
да что ты говариш ?) раньше можно было просто бится целый день неотходя от кассы ..счас пятница 11 ВС тоесть 1-2 в день и че тут захватывающего? да и ненужны были стратеги бились как то)) передовали покланам и локам ) весело было адриналин а счас даже ВС скажут че ареш стратег крикнул)) интерес пропадает)) как вы непоймете неинтересно играть).

Гесер [11]  18:56 // 10 авг 2012
цитировать
Чинга-М так не разрешают толпой на полкана то ну прыгнем мы на полкана в брегу толпой опять сольём, вы опять получите знаки и так уже недели 3 как

Eliken [12]  18:56 // 10 авг 2012
цитировать
Чинга-М
Вопрос стимулов. Были ВС- слава и скальпы. Стало ВС- знаки и слава. В рамках эпохи "битвы народов" вернуться к стимулам добитвенной эпохи сложно. Но, кстати говоря, за последние несколько днем было несколько немаленьких боев в Барбе.

isbjorn [9]  18:57 // 10 авг 2012
цитировать
Томплиер
где Вы были до введения Полканов и стратегов, и наград в виде знаков? ВС тогда просто небыло, были стычки в портах, походов неделями небыло на вражеские земли.
p.s. у меня сейчас 1800 репутации ВС, её мне удалось набить только за счет того, что ввели полканов со стратегами, до этого же репутацию набить просто негде было. Даже серой медали небыло до изменений в ВС

Eliken [12]  18:59 // 10 авг 2012
цитировать
Vasyabest
Восхищен первым на моей памяти анализом проблемы да еще открыто выложенным на форум. Для меня лично это уже определенный сдвиг и некая тень надежды.

Чинга-М [10]  19:00 // 10 авг 2012
цитировать
Eliken

Я все равно не могу понять... Если 30-40 человек хотят повоевать "по-старому" - почему не попробовать выпилить такой группой полкана? Либо противники его сольют, и тогда воюйте, либо будут отбивать, и тогда возникнет знаковый бой...

Страх "качнуть противника"? Так противник тоже боится качнуть)))

страницы [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]


Яндекс.Метрика