Вернуться  
страницы [ << < 1 2 > >> ]
 Артания и Куявия    Тропитай [3]  цитировать
21:47 // 02 авг 2007
Вступительное слово к Троетцарствию. (написано Крабоидом до сотворения мира. Обработано и дополнено Тропитаем).


Молодой артанин Позём впервые попал в Куябу вместе с небольшим отрядом, сопровождения верховного волхва Арсы. Волхв скрылся во дворце повелителя Куявии, артане же разошлись по городу, дабы было, что рассказать по приезду домой. Строго предупреждённые, однако, чтобы не затевали ссор. Воины знали, что через два дня тцар уступит требованиям Артании, и снарядит караван с золотом и мехами, покупая недолгий мир. Который и надлежит охранять на обратном пути.
Позём полдня ходил по шумным улицам, присматривался, пытаясь понять, как и чем живут эти людишки. Суета, крики, резкие запахи – у артанина с непривычки загудела голова. Хотелось упереться крепкими руками в узкие серые стены домов, давящих улицы и раздвинуть, а еще лучше – разрушить их, чтоб вздохнуть полной грудью…
Повсюду торговые лавки, лотки, коробейники, кабаки, харчевни сплелись в одно сплошное торжище. На артанского воина внимания почти не обращают, знают, что мир, к тому же Позём без оружия, как велел волхв. Люди суетятся, как муравьи, бегут, толкаются. Визгливо спорят, потрясают товарами и звенят кошельками. Свора облезлых собак промчалась среди улицы пробежав за течной сукой. Пьяный куяв в шитой золотом одежде развязал ширинку и зажурчал на стену кабака. К приподнявшему хвост битюгу – тяжеловозу подбежал плешивый мужичонка, и подставил корзину. Тяжеловоз брезгливо махнул хвостом, и из опрокинувшейся корзинки посыпались конские каштаны. Пьяный захохотал и хлестнул плетью взвизгнувшего плешивого. Толстая бабища торопливо запихивает в рот куски сочного мяса, жир стекает до локтей. Вот ее толкнул пробегающий мальчишка с яблоком в руках, баранина полетела на землю, баба открыла рот, оттуда посыпались недожёваные куски пищи…
Подбежал плюгавый человек, визгливо закричал на бабу:
- Что, не видишь? Маленькие ублюдки воруют мои яблоки! В этот раз я не буду платить за городскую стражу! Почему ты не схватил его?
Артанин брезгливо скривился. Он только теперь заметил ножны, скрытые складками длинной одежды. Стражник, вытер о бока руки, и, шумно отдуваясь, потопал за воришкой. Только он удалился, целая шайка сорванцов атаковала лавку торговца фруктами. Позём заметил, как почтенного вида горожанин, пользуясь сутолокой, стащил плотно упакованную штуку сукна у отвлекшегося торговца тканями. Окно второго этажа напротив открылось и оттуда выплеснули ночной горшок. Артанин сплюнул, двинулся дальше, раздвигая толпу загорелыми плечами.
Лица, лица… нет это одно лицо, одно на всех – жадное, глупое, с полуоткрытым ртом и глазами животного, гвалт, тянущиеся отовсюду руки, грязь, старческий дребезжащий голос:
- Купи элексир Гольша, жить будешь дольше…
Позём почти бежал, топая по скользким неструганым брёвнам улиц. Гримаса отвращения не покидает лицо.
Узкая улочка нырнула в арку, ступени вверх, поворот… Со всхлипом у артанца вырвался вздох облегчения – давящие стены разошлись, пахнуло свежим воздухом. Позём выбрался на небольшую площадь. В центре на окружённом толпой людей невысоком помосте сражались двое. Заинтересованный артанин приблизился, выдвинул вперед литое плечо и вклинился в толпу, пробираясь ближе. Люди шипели, как змеи, отпихивались локтями, но покорно расступались, едва только замечали, что их толкает не свой брат-куяв, а дерзкий артанин. Возле помоста стояли кругом деревянные лавки, Позём понял, что на них сидит знать. Он поморщился – как можно сидеть, когда сзади над ухом сопят те, кому не нашлось места? Однако уперся ладонями в плечи сидящих и с силой раздвинул ряд, втискиваясь. Ругнувшись с краёв лавки слетели два куява. Поругались сквозь зубы, но отступили. Позём вздохнул поглубже, презрительно усмехнувшись.
-Устроился? – мирно спросил его куяв, сидящий справа. – Только не ворочайся больше, не мешай смотреть.
Позём поначалу думал, что на помосте сражаются куявские воины, но вскоре понял, что ошибся. Мечи были деревянные, удары – слабые, ненастоящие… Он нахмурился, не понимая. Когда артанин услышал, что бойцы во время нелепого боя еще и разговаривают друг с другом, чуть не плюнул. Но все же прислушался, заинтересовался, поняв, что попал на какое-то зрелище – так это называли видевшие подобное артанцы. Один из дерущихся был невероятной сволочью и мерзавцем, даже, как понял Позём, из реакции зрителей, по меркам самих куявов. Он долго и с удовольствием вспоминал какие коварные подлости, якобы нанес своему противнику. Плевал, смеялся в ему лицо, и бил деревянным мечом. Второй от этих ударов шатался, зажимал якобы нанесенные раны и будто бы собирался помереть от потери крови.
- А еще я убил твоего отца! – захохотал вдруг мерзавец и поднял деревянный меч для удара, который будет решающим, понял Позём. Но его «окровавленный» противник воспользовался тем, что негодяй открылся воткнул ему «меч» подмышку. Тот придержал палку локтем, зашатался и рухнул.
- Пощади! – взмолился он. – Я больше не буду!

Гость  22:43 // 24 апр 2008
цитировать
   Мечитур писал(а):
... теперь, когда незнакомцы вышли на открытое место, Позему удалось расмотреть их более внимательно. Одежда куявов представляла собой странную смесь роскоши и нищеты. Вещи, которые когда-то не постеснялись бы надеть и богачи, были заношены до дыр и лохмотьев. Однако оружие, которое "братцы" сживали в руках, имело вид вполне боевой и ухоженный.

- Так, говорю, не за что вас любить... - тем временем продолжал главарь, - Однако же мы не звери какие, а тоже - люди. Потому обоих вас губить не будем. Ты, как тебя там, сынок вельможный, можешь убираться подобру-поздорову. Вот только меч со щитом оземь положи. Да, и кошель свой оставь на добрую память...

- Ты что, Буянин, - встревоженно прохрипел все тот же голос, - Он же, как в город вернется, враз стражу переполошит. Мы и на десять полетов стрелы уйти не успеем - догонят! Обоих решить надо!

Разбойники, - а в этом Позем уже не сомневался, - согласно закивали, поддакивая говорившему.

- Цыть ты, Хрипунец, - негромко, но властно проговорил атаман, - Никуда он не побежит. Это ж какой позор ему будет сказать страже, что его у самых городских стен дочиста обобрали, да еще и оружие отняли. Да и кто ему такой этот коневод? Сват, брат? Они только что полчаса друг друга лупцевали. И поганец этот богатейку-то нашего мало не пришиб.

- Да, уж мы полюбовались на вас, - продолжил главарь, уже обращаясь к Позему и Селекке, - Прилегли это мы, значит, в рощице, перед тем, как на дело идти - а тут шум, звон, крики... Ребята переполошились, думали вначале что это стража по наши души пришла. А пригляделись - и весь шум-то от вас двоих. Неплохо вы рубились, потешили нас славно. За то тебе, землячок, и жизнь оставляем. А супротивнику твоему, коли добром оружие сложит, другую милость даруем - смерть легкую да быструю. Ну а коли не сложит..., - атаман помедлил, испытующе глядя на юношей, - Коли не сложит - сам виноват. Ребята у меня лихие, и у каждого, почитай, к степнякам свой счет есть. И немалый...


Круто! Спасибо за продолжение а то думал что Позём не поймёт куява и убьёт его, но я жду продолжения!

Умертвие [5]  11:01 // 25 апр 2008
цитировать
блин.. и почему мне кажется что где то я это уже слышал...
Если постоянно не иметь в сознании цельную картину мира - любое суждение, любая научная теория могут превратиться в доказательство той самой апории, в которой черепаха всегда будет опережать Ахилеса

_АдЦкаЯ_КоШеЧкА_ [5]  11:24 // 25 апр 2008
цитировать
совсем не зря писал .
спасибо за красивый рассказ , с удовольствием ждем еще творений , еще раз спасибо
Тссс.... !!!! Тишина должна быть в библиотеке !!!!

_АдЦкаЯ_КоШеЧкА_ [5]  11:26 // 25 апр 2008
цитировать
А мне Мечитура напомнило чего то , может реинкарнация ? а по простому мульт
Тссс.... !!!! Тишина должна быть в библиотеке !!!!

coffee break [5]  04:55 // 01 май 2008
цитировать
_АдЦкаЯ_КоШеЧкА_
поговаривали, что в игре участвовал и сам автор сюжетной части, Никитин, может это и был Тропитай...

Хомяк [6]  12:28 // 01 май 2008
цитировать
Адцкая кошечка, Торпитай был самостоятельный персонаж, появившийся в игре за долго до Мечитура. Торпитай и ЮАН разные люди, хотя есть подозрение, что знакомы и причём давно. Перс у ЮАНа был, причём прокаченный, может и щас есть, не знаю. Ник не известен и слава богам. :)
Средневековье! Розданы всем роли... Поэтов жгут на ведьминых кострах... Монахи (ред.), исполнив божью волю, задравши рясы, пляшут на костях.

coffee break [5]  00:54 // 02 май 2008
цитировать
Хомяк
возможно и так

страницы [ << < 1 2 > >> ]


Яндекс.Метрика