Вернуться  
страницы [ << < 1 2 > >> ]
 «Рассказы у костра» - Легенда «Слеза Славии»    Браэнн [6]  цитировать
09:00 // 14 июл 2015
Как в песнях старинных поются поверья,

О Лесе, о Духах, хранящих тайны.

О том, что же было до Черной бури,

О том, что в Лесу можно все отыскать.





Славия — страна великого леса, который простирается от моря до моря, скрывая в себе множество тайн. Одна из тайн, которую таит этот лес, это «Слеза Славии».

Что такое Слеза Славии никто не знает на самом деле, некоторые сказки ведают, что это самый редкий самоцвет на свете, другие утверждают — что это звезда с небосвода, которая видится людям лишь из далека...

Благодаря ей жители лесов жили в мире, дружбе и в большом достатке: войн не было меж племенами, дома были выстроены из дорого камня и покрыты изысканной резьбой. Трудно поверить, что лесные племена, ныне обитающие в глухих чащах, когда-то жили так. Ныне в поселениях, которые превратились в руины, где жили когда-то славы, дикие травы и звери стали полновластными хозяевами.

Одно точно было известно про Слезу Славии, что она была вроде весов, которые держали равновесие и не давали расползтись злу по миру.

В день Черной бури, когда жители лесов прогневали богов, а тотемные покровители, которым славы поклонялись, не хотели идти на открытый конфликт, появился Разлом. Он черным глубоким шрамом протянулся через всю лесную страну.

Твари, которые хлынули из Разлома, в первую очередь пошли за Слезой Славии, что б обессилить и уничтожить лесных жителей. Но когда они пришли в то место где она должна быть — ее не оказалось. Они так рассвирепели, что вздрогнула земля и храм превратился в руины; озлобленные от того что их кто-то опередил они ринулись уничтожать людей...

Тварей опередили те, и тем самым спасли Слезу Славии, кто враждовал меж собой — один из небожителей и один из тотемных покровителей лесного народа. Когда земля начала расходиться в стороны, они оба пришли (не сговорившись) в храм, где поклонялись Слезе Славии. Долго спорили что с ней делать, но когда из пропасти, которая взяла свое начало недалеко от храма, начало извергаться зловоние и рык невиданных тварей, они решили ее разделить на несколько частей. А когда настанет время эти части снова соединяться и Разлом прекратит свое существование.

В храме они оставили подсказки, как можно все части Слезы Славии соединить воедино.

Небожитель отнес части Слезы Славии в Куявию и Артанию, тотемный покровитель распределил все оставшиеся части между шаманами и зверобогами. Каждый шаман знал лишь часть о Слезе Славии, это знание они по наказанию тотемного божества передавали из поколения в поколение, дабы оно не угасло. Зверобогам тотемный покровитель раздал части Слезы, которые превратил в одну из особенностей характера.

Знания о Слезе Славии были разделены на части лишь затем, что б они не попали в руки, которые принесут погибель всему миру. Знания, которые получили посвященные, передавались по наследству и лишь тем, у кого чистое и бескорыстное сердце.

С тех пор, со времен Черной бури появилось пророчество, которое оставили боги:

«Не плачьте о потерянном, оно вернется когда настанет время. Муж аль дева, которые чисты сердцем, раздобудут все части Слезы Славии и доберутся до храма. В храме воссоединится Слеза Славии и Разлом закончит свое существование».


PS:
информацию брала с разных источников, что-то свое добавила. Думаю понравиться.

-Old_PbICb- [10]  21:16 // 20 июл 2015
цитировать
Душенька

Можно попробовать До скальдов мне далеко, но можно попробовать.



страницы [ << < 1 2 > >> ]


Яндекс.Метрика