Вернуться  
страницы [ << < 1 > >> ]
 новогоднее    Пацюк [7]  цитировать
01:28 // 21 дек 2015
Ночь...
Темная декабрьская ночь заполонила стольный град Куябу. Стылый ветер гонял по опустевшей площади обрывки тряпичных "доспехов" и прочий, выброшенный за ненадобностью хлам, забирался под одежду, стучался в ставни зажиточным купцам, шевелил раскидистые лапы новогодней елки, пытаясь забраться под уютный шатер. Из-под ветвей недовольно взрявкивало, и ветер, делая испуганный вид, отскакивал в сторону, чтобы тут же попытаться подлезть с другого боку. Ветру нравилась эта игра.
Под ветвями елки было тепло и уютно. На донышке перевернутой бочки разложена была немудреная закуска, вторая бочка, початая, мирно притулилась рядом, источая терпкий запах черного вантитского пива. Рядом на закрытых до поры сундуках сидели двое.

- А вот скажи ты мне, нелюдь шерстяная - старый толстый волхв ткнул пальцем (толщиной с добрую германскую сардельку) в юркого мохнатого дива - что ты в этот раз со снежками затеял?
- От лысого хрена слышу! - привычно парировал Тифей, оскалившись острыми зубами. - Весело же!
- Весело ему - проворчал волхв, оглаживая жалкие остатки некогда роскошного козацкого оселедца. - Пройти по городу нельзя доброму человеку - не слева, так справа в бубен прилетит! Чисто дети малые...
- Так ведь не задаром же! - подпрыгнув, уселся на ветку Тифей - Снежок-то мой бодрости людишкам прибавляет ого-го! Да и благодарю я за снежки щедро...
- Как же, щедро... Из трех шкур вывернешься, пока твою елочку украсиш... кх.... - смушенно закашлялся волхв.
-Так-так-так... - спрыгнул с ветки Тифей. - А ну в глаза смотреть, морда человечья! Новогодние квесты выполняешь? Елочку красишь? Старый пердун, а туда же...
- А я... а шо? - старый волхв выглядел смущенным. - А я шо - не люди? Новый год же ж, ить...
Тифей заливисто расхохотался.
- Вот именно - Новый год! Праздновать надо! Чего глаза пучишь, старый пень - наливай!..

Ночь...
Тихо-тихо ползи
Улыбка по наглой морде
Вверх до самых ушей

страницы [ << < 1 > >> ]


Яндекс.Метрика