Вернуться  
страницы [ << < 1 2 > >> ]
 Эндшпиль    SilverRain [10]  цитировать
14:43 // 06 авг 2016
Позади остались тысячи исхоженных троп, а впереди, на одной из вершин Рипейских гор, высился Замок Памяти. Пожилой воин неспеша двигался заснеженной тропой, вдыхая морозный воздух родины, такой невыносимо свежий и ароматный для него. Легкий хруст снежного покрова под ногами разносил легкое эхо вокруг, но на десятки километров не было никого, кроме таргоров, скачущих по утесам да орлов, высоко парящих в бескрайне-синем небе. Человек шел и с каждым шагом Замок становился все ближе, совсем скоро ответ на вопрос, мучивший его долгое время, будет услышан...

Несколькими месяцами ранее... Жаркое лето среди загадочных славийских лесов, неведомые звери и чудовища, живущие в их глубине, шелест стали парных клинков, льющаяся кровь из многочисленных ран, и бег...долгий бесконечный бег, вырывающий остатки кислорода из легких, запредельная усталость мышц, и снова бег...А позади, по следу, идет погоня...Отряд смельчаков ушел в таинственные дебри за одним из легендарных идолов, и вот, единственный оставшийся в живых, мчал по тропам, судорожно вспоминая дорогу назад...Сзади ярились воины неведомых племен, в попытке достать последнего нечестивца, покусившегося на одного из славийских богов, и насадить его голову на один из свободных колов...

Ласково плещется волна Безбрежнего моря о берег, омывая сапоги из драконьей кожи. Седой воин не замечает этого, он расширенными он изумления глазами смотрит на зимородка, сидящего у него на темной от времени ладони. И как наяву слышится голос - "Приди в Замок Памяти и получишь ответ на свой вопрос, ответ, который ты искал всю свою жизнь, а сея славная птица рекомая Зимородком приведет тебя к нему"...

И вот полумифический Замок Памяти высится перед ним суровой реальностью. Его грозные шпили, плавно переходили в прекрасные арки, казалось что его спроектировал какой-то безумный архитектор. Воин пересек мост и вошел под своды места, к которому стремились все, кто слышал о нем. Это было место, где находили упокоение величайшие люди всех времен и племен. Согласно легенде, великие боги судили о людях не по их словам, а по деяним, бескорысным и добрым. И к достойному, выполневшему свое предназначение в жизни, присылали они птицу зимородка, которая приводила его к недоступному для прочих Замку. И уставшие находили в нем покой, мятущиеся - умиротворение...спрашивающие - ответы...Каждый обретал то, что не смог найти нигде более.

Воин шагал из зала в зал, а вокруг царила тишина, не слышно было голосов, не звенел смех, и лишь эхо шагов нарушало уединение этого места. Внезапно за одними из резных дверей, окрылся огромный зал, в котором по кругу были выставлены зеркала в полный человеческий рост. Воин шагнул внутрь и в его голове прозвучал голос "Задай свой вопрос и иди...в одном из зеркал ты найдешь ответ на него". Голос умолк, воин неспеша положил свои мечи, с рукоятками из шкуры одного из ужасных чудовищ Черной Бездны, у входа, его губы прошептали вопрос, мучивший его вот уже столько лет, и он шагнул к первому из зеркал...

...Видения приходили из глубины серебристого зеркала...Вот они отважные юноши и девушки, только вышедшие в большой мир, гордящиеся своими первыми доспехами, иду вдевятером в таинственные Боромировы леса, за волшебной рудой, что падает с небес, во время звездопада. Первый бой, первая взятая жизнь, первая победа и поражение...Каждое воспоминание как огнем выжжено в памяти...

Воин переходил от зеркала к зеркалу, его глаза мучительно вглядывались вглубь, в поисках истины, а оттуда все приходили и приходили воспоминания...первый поход в бездну, где было повержено чудовище, что дало свое шкуру на рукоятки...Первый поход за Данапр, за скальпами и девами...Первая любовь, та девушка волхв, что так нелепо погибла в бою у Следа Велета. Первый и самый верный друг...их дружба прошла испытание огнем и кровью сквозь десятилетия...и первая же утеря, когда своими руками хоронил погибшего друга у той березы, около которой нашел его...Невидящие глаза, в которых застыло умиротворение, и видение невысокой прекрасной девушки с холодными как вечность глазами, стоящей за спиной, пока он рыл яму...Далекий лес, в котором он познакомился с удивительным племенем людей-кошек, что так любили устраивать пляски при свете луны в покрове туманов...
Шаг за шагом раскрывалась картина всей его жизни, все добро и зло, что было в ней, все поступки, злость, алчность, гнев, доброта, жалость, любовь...все то что делало людей - людьми...

Шло время, воин то застывал перед зеркалом надолго, то проходил его быстрее, но вот в одном из зеркал отразилась женская фигурка, засияли радостью такие родные глаза, с любовью устремленные на воина...И воин опустился на колени, что-то неслышно шепча губами. Внезапно неведомый голос наполнил своей мощью зал - "Тебя боги признали достойным чертога Замка Памяти, войди в дверь в конце зала и обрети покой для себя и память для потомков"...Воин судорожно закрыл глаза и спросил " А там, за той гранью, Она будет со мной?"
Когда я замечаю перемену, мне кажется, я вижу на песке дивный узор. А потом налетает ветер и…

Влад Авдотьевич [7]  22:44 // 06 авг 2016
цитировать
Спасибо

Душенька [5]  23:10 // 06 авг 2016
цитировать
Как-то настораживает прошедшее время в постскриптуме о_О ...
Читайте книги. После них оскорбления будут изощрённее! (с)

дохлый мульт [4]  04:51 // 07 авг 2016
цитировать
Хорошо написал о вечном! Жду продолжения...

Леший 79 [8]  05:36 // 07 авг 2016
цитировать
круто спасибо!

Vickim [10]  08:40 // 07 авг 2016
цитировать
Красиво изложенная красивая история. Браво!!!

Sanyok5 [8]  09:46 // 07 авг 2016
цитировать
хорошо написано

Дикийхохол2 [11]  10:23 // 07 авг 2016
цитировать
Очень понравилось!) Молодец, пиши еще!

LineK [6]  10:46 // 07 авг 2016
цитировать
Отличный слог. Хорошо пишешь. Продолжай
Для впервые посаженных за деструктив в МБС срок наказания варьируется от 4ех до 12ти месяцев©. Пошел 373 день

valera81 [8]  12:22 // 07 авг 2016
цитировать
Великолепно написано

wulf 1 [8]  15:34 // 07 авг 2016
цитировать
+

Небесный Свет [3]  15:56 // 07 авг 2016
цитировать
что ж у тебя все мрут всегда, в каждой странице убиваеш героев это уже стиль оставь кого нить в живых. ну пожалуйста.
а по тексту хоррошо, но снова все умерли.

придон001 [11]  16:04 // 07 авг 2016
цитировать
несколько раз перечитывал, эмоционально и прочуствованно, аж до мурашек)) спасибо)))

Горнис [10]  17:38 // 07 авг 2016
цитировать
написано красиво бескорысТным с т пишется- но это детали.. захочешь написать книгу- могу кучку тем и идей набросать.. у тебя дожно неплохо получиться

Горнис [10]  17:46 // 07 авг 2016
цитировать
не знаю как остальным- а мне стиль повествования Михаила Афанасьевича напомнил.. "В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат."

Merciless [7]  13:05 // 08 авг 2016
цитировать
Читаю с удовольствием)

SilverRain [10]  19:21 // 08 авг 2016
цитировать
Всем спасибо за теплые слова))
Когда я замечаю перемену, мне кажется, я вижу на песке дивный узор. А потом налетает ветер и…

ЕНОТ ПОТАСКУН [8]  20:30 // 08 авг 2016
цитировать
Очень здорово! Спасибо.

страницы [ << < 1 2 > >> ]


Яндекс.Метрика