Вернуться  
страницы [ << < 1 > >> ]
 Ссхитэйя. Глава 20.    БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  цитировать
17:58 // 26 май 2018
Ну что, продолжим или никому неинтересно?
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  17:58 // 26 май 2018
цитировать
Глава 20.
Харрга.

Распрощавшись с Велимудром, спешно догоняю Любомира по пути к месту трудовых свершений. И снова работа. И снова размеренное течение мысли, не подгоняемое указаниями требовательных наставников. Надо вернуться к Таху вернуть его доску. На новую, если я правильно понимаю возрастающие потребности посоха в душах, я смогу за пару дней накопить. А вещь гоблин мне подарил, другого слова не могу подобрать, уникальную, надо вернуть хозяину, не дорос я ещё до неё.
Закончив со сбором урожая, возвращаемся с Любомиром в село. Выйдя на центральную площадь, замечаю толпу людей у ворот. Нехорошее предчувствие заставило двигаться быстрее. Возле дома старосты я уже почти бежал, не обращая внимания на начавшую заметно проседать полоску бодрости. Любомир быстро прошмыгнул мимо меня в направлении своего двора, а на крыльце появился староста, сопровождаемый одним из селян. Быстро оценив обстановку, Велимудр сорвался с места и побежал к месту массового сбора людей.
- Что здесь происходит? - услышав рёв старосты, народ начал споро расступаться.
У ворот, прижавшись к забору, стояла, оскалив зубы, волчица. На неё пытался напирать боец с бердышом наперевес, но его старательно пытались остановить селяне.
- ОТСТАВИТЬ! - Велимудр схватил бойца за плечо и отбросил его назад. - И что вы все стоите? Я же сказал, любая волчица, что придёт в село с живой веткой хранительницы, неприкосновенна.
Боец же, успев за это время подняться с земли, снова перехватил бердыш в боевое положение и оценивал свои шансы завершить начатое. Судя по решительным лицам подоспевших стражников, шансов было ничтожно мало.
- Ты чего кидаешься на волчицу? - обернулся к растерянному бойцу Велимудр. - Даже я слышал, что тебе из толпы кричали, чтобы не трогал её.
- Так это... - неуверенно выпрямился и поднял своё оружие в вертикальное положение залётный боец. - В Славограде слухи ходят, что в окрестностях местных стали появляться твари из Тёмного леса, вот я и пришёл помочь порядок навести.
- Как староста Малых Зазыб, я тебе заявляю, что в наших окрестностях тварей Тёмного леса нет, - категорично заявил Велимудр, давя добровольного помощника взглядом. - Далековато от нас до него, сюда если когда и добиралось что, то только мелочёвка разная, которая может представлять опасность, только если для детей неразумных.
- Так ведь княжеский глашатай объявил, что в том числе и Малым Зазыбам нужна помощь, - продолжал настаивать на своём боец. - А тут волчица в село входит.
- Эта волчица неопасна, а по поводу требуемой помощи я сегодня же разузнаю всё, - Велимудр развернулся и направился к порталу.
Поняв, что обстановка нормализована и кровопролития не будет, я пошёл следом за волчицей в сторону Любомирова двора.
- Уважаемый, а что здесь происходит? - несостоявшийся убийца кормилицы моего Снежка поравнялся со мной.
- Это кормилица моего симаргла, - после некоторого раздумья решил я не скрывать правду.
- Ничего себе, - искренне удивился боец. - А меня Козелок Ушка зовут.
Теперь была моя очередь удивляться.
- Ничего себе, как тебя родители то...
- Причём здесь родители то? - остановился боец. - Я сам себя так назвал.
- Казимир, - просто представился я, не пытаясь понять логику человека, который может назвать себя Козелок Ушка.
- Послушай, Казимир, - осторожно придержал меня за рукав Козелок, когда я собирался заходить в ворота следом за волчицей. - А можно я взгляну на симаргла?
Я вопросительно посмотрел на Любомира, стоящего в воротах, тот только неопределённо пожал плечами и пошёл к дому.
- Хорошо, заходи, - вздохнул я.
- Ничего себе, какой маленький, - от удивления глаза у Козелка стали что блюдца. - А где ты его взял? Звероловы обычно уже взрослых продают.
- На болотах шестиногих подобрал, - пробурчал я, начиная себя ругать за то, что позволил начать этот разговор.
- Ух ты, ты даже в прорыве был? - не обращая на меня внимания, продолжал удивляться Козелок. - А ты не выглядишь сильным высокоуровневым бойцом.
- А я и не высокоуровневый и не сильный ни разу.
- Тогда как? - Козелок оторвался от изучения Снежка и непонимающе уставился на меня.
- Пошёл искать прорыв со старыми дружинниками, нашёл его, там, за пеленой, и подобрал Снежка, - опуская подробности, вкратце описал я историю нахождения симаргла.
- Снежка? Это чёрное чудище? - рассмеялся занудный гость. - Не знал, что у местных есть чувство юмора.
- Я не местный, и чувство юмора у меня отсутствует.
- Так ты игрок? А какой уровень? А чего ты тут делаешь? - не переставая сыпал вопросами Козелок.
- Да, я игрок, уровень никакой, а что делаю? - я задумался, как бы поточнее описать то, чем я здесь занимаюсь последние дни. - Живу я здесь.
Настырный боец, казалось, не обратил внимая на мой ответ, он был всецело поглощён изучением Снежка. Любомир, как обычно, вынес угощение для волчицы, Неждана, бросив на меня вопросительный взгляд, подхватила насытившегося щенка и унесла его в дом.
- Ничего себе... - почесал затылок Козелок после того, как Любомир закрыл за убежавшей волчицей ворота.
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  17:59 // 26 май 2018
цитировать
- Пойдём ужинать, Казимир, - бросил, проходя в дом, Любомир. - И гостя своего зови, пусть поест по-человечески.
Я посмотрел на гостя. Тот стоял в раздумьях, перебирая что-то на пальцах.
- Пойдём уж, раз хозяин приглашает, - я пошёл следом за Любомиром, не особо интересуясь, последует ли гость моему приглашению.
- Ого-го как! - шумно втянув носом воздух, радостно воскликнул Козелок, садясь за стол. - Вкуснотища то какая... Уже от одних запахов в животе забурчало!
Я осмотрел стол. Ничего необычного, всё, как всегда: котелок душистой каши, свежий пирог, соленья разные, обжаренные грибочки, традиционный кувшинчик холодного кваса. И просто пожал плечами.
- А сам то давно такой был? - довольно поинтересовался Любомир, наблюдая, как наш гость уплетает угощение. - Вот ведь сколько дней прошло, а уже туда же, смотришь на новенького как на диковину какую.
И правда. И недели ещё не живу здесь, а вот ведь привык к хорошему уже. Даже не вспоминаю типизированную стандартизованную еду того мира, а воспринимаю разнообразие на столе как данность.
Покончив с ужином, я отправился на выход.
- Вот это ты здорово устроился, - сыто отрыгнув, рядом со мной на крыльце оказался Козелок. - Как такую халяву отхватил то?
- Да какая тут халява, наказание я отбываю тут.
- Какое наказание, за что? - заинтересованно посмотрел на меня новый знакомец. - Долго ещё?
- да в первый же день курицу чуть не прибил, - вяло отмахнулся я. - Теперь вот у Любомира неделю отрабатываю в поле.
- А... - у Козелка отвисла челюсть. - То есть, ты хочешь сказать, что ты не из реального мира осужденный, а умудрился в игре сразу напортачить? Вот умора! И какие условия?
- Условия самые бесчеловечные, - сделав страшные глаза, я повернулся к собеседнику. - Кормят вот разносолами, спать на печке заставляют, работать в поле с утра до ночи, да ещё и учить чему-то пытаются...
- ну да, в этих сёлах у них всё так, все чему-нибудь научить хотят, - не обратил внимания на мой вид Козелок. - Только что тут делать то неделю целую? Я вон все руководства перелопатил, план составил. Тут делов то в стартовом селе на пару-тройку часов, чтобы одёжку кой-какую раздобыть, оружку простейшую и свалить отсюда по-быстрому в большой мир. Тут же и жизни нет, все вялые какие-то, неинтересные.
Я сделал усилие над собой и промолчал, пытаться разубеждать залётного бойца в его неправоте не хотелось.
- Опять-таки, выбрал путь, вступил в гильдию, сейчас повыполняю задания, подниму авторитет свой и пойду искать клан, который меня к себе примет.
- А что тебе клан? - не касающиеся меня и моей жизни темы я готов был пообсуждать, мало ли что ещё интересное узнаю.
- Как что? - искренне удивился Козелок. - Клан это же сила. Если правильно прокачаюсь, то смогу как минимум на работу устроиться. А там, смотришь, покажу себя, и в состав примут, а то и в боевую группу возьмут. Вот где настоящая жизнь. А нет, так научусь стражником быть, буду деньги на жизнь в реале зарабатывать.
Я не прерывал изливающийся поток сознания моего собеседника. Или, наверное, будет лучше сказать, рассказчика, у которого я служил невольным слушателем. Было долгое описание всех выгод работы на ведущие кланы, ещё большие выгоды от вступления и просто невероятные возможности, открывающиеся боевому составу. Как тяжело самому искать учителей, которые смогут обучиться нужным навыкам и умениям. Какие надо будет способности изучить и натренировать. Продолжаться это могло, по-видимому, очень долго, а времени у меня не так уж и много. Сопровождаемый неумолкающим Козелком, я направился на выход из двора.
Выйдя на улицу, я, к своему удивлению, не обнаружил ни одного поджидающего меня наставника. Выходной они все взяли что ли? Ну да ничего, всё равно хотел сходить к Таху, надо бы попросить его научить с набором обращаться. Или вернуть.
- Ну что, никто меня не ждёт, - я повернулся к спутнику. - Поэтому пойду я пройдусь немного.
- А с тобой можно? - не скрывая заинтересованности, спросил Козелок. - Жуть как интересно, чего ты тут нашёл. Да и твари Тёмного леса где-то рядом бродят, надо же задание выполнять.
- Что ж, пойдём, - я пожал плечами и отправился на выход из села.
Мы медленно пошли по знакомому мне пути. Я молча обдумывал, что и как теперь просить у гоблина, Козелок с разговорами не лез, только осматривался вокруг заинтересованно и настороженно.
*пи-и-ить...*
Ну вот, дождался.
- Извини, - я остановился посреди поляны. - Мне тут по заданию алхимика из Славограда надо насекомых насобирать немного. Подождёшь?
- Интересное задание какое-то, конечно подожду, - не стал упираться Козелок. В конце концов это же он за мной увязался, а не я за ним.
Я начал охоту на кузнечиков-бабочек. Я до сих пор не мог определиться, как относиться к своему новому знакомому, поэтому постарался не обращать внимания на вопли посоха и сам ему не отвечал, просто побыстрее набивал нужное количество насекомых. Сегодня хватило пятнадцати штук. Кажется, вырисовывается последовательность, если завтра понадобится двадцать одна бабочка, то можно б
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  17:59 // 26 май 2018
цитировать
то можно будет говорить, что я прав. Отправляю посох в очередную суточную спячку.
- Ну всё, можем продолжать, - я довольный поворачиваюсь к своему спутнику и обнаруживаю его стоящего с бердышом наизготовку. Проследив за взглядом Козелка, я ощутил, как струйка пота побежала по спине. Со стороны леса к нам крадущейся походкой приближался огромный волк. Кроме размера было в нём что-то такое, что заставляло напрягаться. Он неуловимо отличался от волчиц, что приходили кормить Снежка.
- Вот тебе и вся цена старостовым уверениям, что тварей Тёмного леса в окрестностях нет. Здравствуй, респаун... - медленно пятясь мимо меня, пробормотал Козелок. - Беги в село, зови подмогу, он слишком силён, один не потяну.
Я огляделся. Мы были посреди поля. До села бежать больше километра, с моим уровнем выносливости это нереально.
- Эммм... - я пытался найти ещё варианты, но ничего не приходило в голову. - А чем нам грозит этот самый респаун?
- ничем хорошим, - продолжал пятиться мой спутник. - Потеря половины опыта текущего уровня характеристик. Восстанавливаться он будет хоть и в три раза быстрее набора нового опыта, но всё равно много времени потеряется. Беги говорю, может до прихода продержусь.
- Не получится, у меня бодрости очень мало, не добегу.
- Ну что же, тогда готовься к смерти, сейчас нас будут жрать.
Козелок остановился и начал быстро пить из пузырьков, что висели у него на поясе. Я только перехватил посох выученным у Радогаста хватом и приготовился встречать гостя из Тёмного леса. Больше мне нечего было предложить в помощь.
Волк приближался к нам, уже не пытаясь таиться. Когда нас разделяла примерно полусотня метров, хищник перешёл с рыси в галоп. В это время со стороны леса показалась мелкая быстрая фигурка, она неслась наперерез волку. Неужели Алёшка бродил поблизости?
- Вот наш шанс добраться до села за подмогой, - не веря в происходящее, я указал Козелку направление, откуда нам спешило неожиданное подкрепление.
- Что это? - боец посмотрел в указанном направлении. - Мелкий гоблин нам не поможет, если только он не удивительно большого уровня.
Я присмотрелся. К нам спешил не Алёшка, а сам Тах гра Дратх. И чем нам поможет мелкий проводник? Надежда начала улетучиваться практически с той же скоростью, с какой только что прибывала. Волк заметил наши взгляды, что мы бросали ему за спину, немного сбавил скорость, чтобы оглянуться. И тут же рванул к нам огромными прыжками, на ходу раззявливая пасть. Последний прыжок волка должен был стать нашим последним мгновением перед перерождением, но случилось чудо, иначе произошедшее было не назвать. Огромный волк, оттолкнувшийся от земли в пяти-шести метрах от нас, готовый обрушиться сверху на двоих беззащитных перед ним разумных, неожиданно вытянулся в воздухе, взвыл и камнем рухнул на землю, оцарапав морду о бердыш Козелка. За волком, держа его за хвост одной то ли рукой, то ли лапой, стоял огромный гоблиноид. Метров двух с половиной роста, весом под пять центнеров, он угрожающе возвышался над скулящим волком. Взглянув на нас багровыми глазами, наш спаситель одним движением вздёрнул волка в воздух и, описав им дугу над своей головой, со всей силы ударил хищника о землю. Убедившись, что волк не поднимется, гоблиноид успокоился, его облик начал расплываться, и перед нами остался стоять мелкий тощий уставший гоблин. Я бросился к отшельнику.
- Спасибо, Тах, без тебя нам бы уже не жить, - я подхватил под локти шатающегося гоблина.
- Ничего себе, первый раз вижу оборотня в действии, - ошеломлённый Козелок уже стоял около меня.
- Кхе, кхе, - Тах посмотрел на моего спутника. - Ты этой палкой хотел тёмного волка бить?
- Да как-то не ожидал я так далеко от леса встретить такое чудище, - потупив взгляд, начал оправдываться прежде гордый носитель бердыша. - По всем правилам сюда должны были добираться только мелкие волки, чуть крупнее и сильнее обычных. С такими бы проблем не было.
- По правилам, по правилам... - недовольно пробурчал Тах, неожиданно легко высвободив свой локоть из моих рук. - Давайте разделывайте добычу и пойдём, настоем напою.
Я сглотнул слюну от воспоминаний о настоях отшельника, от которого не укрылось моё рефлекторное движение, но мелкий гоблин только ухмыльнулся.
- Можно я только хвост отрежу? - неожиданно робко поинтересовался Козелок, покружив вокруг поверженного волка. - Сдам его как подтверждение выполнения задания.
- Эх, молодёжь... - прокряхтел Тах, взяв курс на своё логово. - Бери уж, остальное Алёшка прибежит разобрать. И ты, Заноза, возьми себе что-нибудь в качестве трофея, когда ещё такое чудище увидишь...
Я посмотрел на застывшую тушу волка. Ничего не привлекало моего внимания, и я пошёл догонять отшельника.
- Как ты это сделал? - я поравнялся с гоблином.
- Что сделал? - не оглядываясь и не сбавляя шага, вопросом на вопрос ответил Тах.
- Огромным таким стал.
- Обернулся.
- Научи.
- Не буду.
- Почему?
- Не умею.
Я сделал пару быстрых шагов и встал на пути гоблина. Тот не стал меня обходить, остановился и поднял на меня взгляд.
-
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  18:00 // 26 май 2018
цитировать
- Хочешь научиться оборотничеству? Так для этого учителя в городе есть, - Тах шагнул в сторону, чтобы меня обойти.
- Не хочу в город. В городе сплошные условности, - я перекрыл дорогу гоблину и обвёл рукой вокруг. - Здесь настоящая жизнь. Научи.
Отшельник остановился, смерил меня взглядом, шагнул в обратную сторону и спокойно меня обошёл.
- Пойдём, напою вас чем-нибудь, а то от страха не соображаете ничего.
Не став спорить, я пошёл за гоблином, Козелок не отставал. Мы миновали знакомый непроходимый бурелом и оказались перед хижиной отшельника. Отправив Алёшку, снова созерцающего огонь, разбирать тушу волка, Тах отправился к очагу.
- На выпей, - гоблин протянул Козелку кружку с парящим настоем. - Расслабишься и силы восстановишь после своих зелий.
Боец аккуратно принял из рук отшельника кружку, принюхался к её содержимому и сделал аккуратный глоток. После пары секунд раздумий он кивнул самому себе и быстро опустошил ёмкость.
- Ну вот и хорошо, - Тах принял пустую кружку обратно и поставил её на стол. - Садись теперь вот тут, погрейся у огня. Смотри только не засни.
Гоблин крепко сжал мой локоть и потянул на выход. Оказавшись на полянке, отшельник закрыл дверь и повернулся ко мне.
- Ты вот, Заноза, хоть и настырный и занудный бываешь, но я тебе всё равно скажу, что учить оборотничеству я тебя не хочу.
- Но можешь ведь? Почему не хочешь? - почуяв слабину, не зря же гоблин продолжил незаконченный разговор, я пытался выпытать, что же мешает ему научить меня.
- Могу, но не уверен, что получится, - Тах, пригласив следовать за собой, пошёл через непроходимый бурелом. - Я ведь и сам ни у кого не учился, само как-то получилось. Хоть вот и до мастера дорос. Да...
Больше мой проводник не проронил ни слова, пока мы не добрались до огромного пня, на котором я его впервые увидел.
- Что же, ученик, залезай, - пригласил меня гоблин, забравшись на пень. - Осмотрелся? Хорошо. Теперь закрой глаза и постарайся увидеть бледно голубой поток, идущий со всей поверхности пня.
- Так ведь с закрытыми глазами не видно ничего, - попробовал было я посомневаться.
- А ты не глазами смотри.
Я послушно пробовал с закрытыми глазами увидеть хоть что-нибудь. Бесполезно. Я тяжело вздохнул и хотел уже было открыть глаза и сказать, что ничего не получается, как вспомнил о наличии у меня одного умения. Быстро вызываю поиск скрытого, ритуал восстановления концентрации и, не открывая глаз, начал крутить и ворочать головой в поисках хоть каких-то намёков на искомое свечение. После пары минут, растянувшихся, казалось, на целую вечность, я немного приоткрыл глаза и сквозь ресницы заметил почти невидимый бледно голубой поток. Приоткрыв глаза побольше, я понял, что уже не теряю потом из поля зрения.

-= Вам улыбнулась удача, вы смогли рассмотреть растекающиеся потоки свободной маны =-
-= Уровень вашей удачи повысился =-
-= Уровень вашей внимательности повысился =-

- Вот это да... - само как-то вырвалось у меня, когда, полностью открыв глаза, я увидел огромный еле видимый столб света, который на высоте десятка метров распадался на несколько рукавов, которые расходились во все стороны.
- Вижу-вижу, рассмотрел-таки, - довольно улыбаясь, Тах взял меня за руку и поставил в центр пня. - А теперь снова закрой глаза. Ты ведь продолжаешь видеть поток? Хорошо. Теперь возьми себе часть этого потока. Вытяни руки перед собой ладонями вниз. Поток проходит сквозь них, так? Хорошо. Теперь возьми часть потока и замкни на себя.
Сначала я не понял, что от меня хочет мелкий гоблин. До этого момента всё получалось довольно легко. А вот как это можно взять то, что проходит тебя насквозь? Я пытался сжимать пальцы, крутил ладонь, пробовал мысленно направить поток на себя. Ничего не получалось. Поток равномерно поднимался из пня и уходил вверх, где по-прежнему распадался на отдельные рукава, скрывающиеся за макушками деревьев.
- Что, нелегко? - участливо поинтересовался Тах. - Ничего, я тоже первый раз долго мучился, всё никак не мог совместить физическое с магическим...
Как он сказал? Совместить физическое с магическим? То есть ни руками, ни разумом по отдельности я не смогу справиться с потоком? А если объединить...

-= Вы получили навык использования растекающегося потока свободной маны =-
-= Уровень вашей силы магии повысился =-
-= Уровень вашего интеллекта повысился =-
-= Уровень вашей мудрости повысился =-
-= Уровень вашей сосредоточенности повысился =-
-= Уровень вашей духовности повысился =-
-= Вы удивили разумного своими способностями =-
-= Уровень вашего влияния повысился =-

- Ну-ну-ну, не надо было столько сразу хватать, - я открыл глаза и увидел перед собой озадаченное зелёное лицо отшельника на фоне темнеющего неба. - Ты зачем сразу такой кусок вырвал из потока? Надо было пару ниточек всего взять, а ты как мастер сразу треть потока выхватил. Хорошо ещё живой остался. Только чего развалился? Вставай давай, ничего не сделали ещё.
Я с трудом поднялся на ноги, а вот спину выпрямить не получилось, болело всё.
- Славно тебя тряхнуло
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  18:00 // 26 май 2018
цитировать
- Славно тебя тряхнуло, - похлопал меня по спине Тах. - Давай уже, отживай.
После хлопков отшельника по телу начал разливаться живительное тепло. Боль стремительно уходила. Я быстро переключил зрение, чтобы видеть поток маны. Так и есть, пара прозрачных еле заметных ниточек прерывала свой взлёт у руки мелкого гоблина и стремительно летели ко мне.
- Научи! - на выдохе сам произнёс мой организм.
- Ещё чего, давай сначала попробуешь обернуться, - попридержал мой ученический порыв отшельник. - Но, сначала хочу ещё раз тебя предупредить: я никогда никого этому не учил. Нормальные учителя-оборотни тебя могут постепенно подвести к обряду первого перевоплощения. При этом они гарантируют, что принимаемый облик будет максимально соответствовать твоему внутреннему самоощущению. Я так не умею. За результат не отвечаю. Ты всё ещё уверен, что хочешь учиться этому у меня?
И снова у меня нет ничего против обучения. А подсознание во весь голос орёт не упускать ни одной возможности.
- Хорошо, согласен.
- Давай сначала только площадку подготовим. Закрывай глаза, дай мне свои руки. Лови потоки. Понемногу. Вот так, молодец. А теперь представь, что пень увеличивается в сотню раз. Представил? Открывай глаза.
Я чуть не сел от удивления. Я стоял в центре огромного, метров двухсот в диаметре, пня. Обведя взглядом изменившийся ландшафт, я обнаружил отшельника, по прежнему стоящего прямо передо мной.
- Ударь меня...
Спокойно стоящий гоблин никак не соответствовал произнесённому. Ударить? Легко. Выхватываю посох и обрушиваю его на голову отшельника. Сил у меня не густо, убить не убью, но шишку зазнайке поставлю.
- И что это было? - Тах с улыбкой смотрит на меня, стоя в паре сантиметров от уткнувшегося в пень посоха. - Я сказал "ударь меня", а не рассмеши...
Взмах. Промах. Косой удар, тычок, снова сверху. Мелкий гоблин в последний момент отходит буквально на полшага ехидно посмеивается. Быстрый. Отходит в последний момент. А где, кстати, моё аккуратное прицеливание. Миг. Прицел. Удар... И снова промах.
- Неплохо ученик, но всё ещё медленно, - посмеивается Тах, стоя буквально на уткнувшемся в пень посохе.
Удар снизу, взмах перед собой параллельно земле. Или пню. Замах. Начинаю удар. Гоблин слишком быстрый. Ослепительная вспышка догадки взрывает мозг, и я на лету изменяю направление удара. С удовольствием замечаю быстро сходящую с лица Таха улыбку.

-= Вы изменили направление начатого удара =-
-= Уровень вашей силы повысился =-
-= Уровень вашей ловкости повысился =-

- Заставил поволноваться, ученик, - нервно усмехнулся Тах. - Будь на моём месте кто-то, хоть немножечко менее расторопный, получил бы палкой между глаз. Молодец. А теперь... Ударь меня.
Да что же это такое. Чувствуя, что теряю над собой контроль, начинаю наносить серии ударов, но всё тщетно. Гоблин слишком быстр.
- Да выбрось ты эту палку, - глядя глаза в глаза, и, казалось, не следя за моими действиями, Тах, тем не менее, умудряется уворачиваться от всех атак. - Она тебе только мешает.
Как это посох может мешать? Им же я достаю дальше. Но спорить не хочется и, закинув оказавшееся бесполезным оружие за спину, начинаю наносить удары руками.
- Вот, другое дело, - довольно крутится вокруг меня шустрый гоблин. - Чувствуешь, что лучше стало?
Стиснув зубы, понимаю, что гоблину точно стало лучше, ему ведь теперь почти и не надо уворачиваться. Ярость поднимается из глубин сознания. Злость на самого себя, что не могу чего-то понять. Злость на наглого гоблина, что не может объяснить ничего по-человечески, и приходится нащупывать путь в темноте. Да кто он вообще такой? Старый шустрый гоблин, бывший одним из лучших имперских следопытов? Иди сюда, мелюзга!
Пытаясь схватить уворачивающегося гоблина, жалею, что руки недостаточно длинные, и вообще, что я как-то мелковат, много свободного места у отшельника для манёвра.
- Агр!!! - чувствую, как тело моё начинает стремительно увеличиваться, пытаясь достать до надоедливой букашки, что крутится вокруг меня.
не хватает скорости. Надо быстрее.
- Рах!!! - чувствую себя бесконечно сильным и ловким. Конец мелкому гоблину!

-= Вы освоили способность оборотничества =-
-= Принята форма тролля =-
-= Потеряна форма тролля =-
-= Способность оборотничества будет доступна через 100 000 секунд =-

*кто... ты...*
Что? Откуда голос в голове? Это точно не посох. И почему я чувствую, что лежу? Я же только что летел на Таха, неотвратимо настигая его.
*кто... ты...*
*хар... рга...*, - не могу даже мысленно выдавить хоть какие-то членораздельные звуки.
*харрга?.. очень... приятно... меня... когда-то... назвали... Иггдрасиль...*
Видение гигантского дерева, возвышающегося посреди под стать ему размером поляны и почти дотягивающегося вершиной до низких грозовых туч, посетило меня.
- Заноза... Ты всё ещё живой? - озабоченное лицо Таха пробилось сквозь видение. - Я же тебя предупреждал, что не учитель я... Ладно, не поднимайся, донесу до хижины.
Тела своего я не чувствовал. Только понимал, что меня куда-то тянут, переваливают, не
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  18:00 // 26 май 2018
цитировать
Только понимал, что меня куда-то тянут, переваливают, несут. Что это такое было то? Вообще ничего не понимаю. Я был так силён, быстр и ловок. А сейчас такое ощущение, что разум витает где-то отдельно от тела, только изредка фиксируя, что где-то там кто-то что-то с этим самым телом делает.
- Ну что же, могло быть и хуже... наверное... - чувствуя, как живительное тепло разливается по телу, я обнаружил отшельника, заливающим мне в рот какой-то очередной отвар. - Облик тебе достался тот ещё. Интересно, где ты такое видел, чтобы повторить... Но теперь уже ничего не поделаешь, что досталось, то досталось.
- А... что... - попытался я выяснить, что же случилось.
- Молчи пока ещё, скоро уже откат от оборотничества пройдёт, - гоблин прикрыл мне рот рукой и отставил пустую кружку на стол. - Не умею я на нужные эмоции выводить. Этому учителя годы учатся. Перестарался я, когда тебя дразнил, полегче надо было. наверное. Хотя... на полегче ты вообще не реагировал...
- Да что произошло там в конце то концов? - я стремительно восстанавливал контроль за телом.
- Безмозглым диким троллем ты обернулся, - сочувствующе глядя на меня, печальным тоном произнёс Тах. - Врагу не пожелаешь такую форму иметь. Проблема в том, что когда будешь перекидываться в открывшуюся тебе форму, тебе надо будет бороться с диким зверем, что имеет абсолютную власть над сущностью дикого тролля.
- то есть...
- То есть я хочу сказать, что оборачиваться тебе надо или в толпе врагов, где вс равно кого и что крушить, или вдали от людей, в диких местах, чтобы никто этого не видел и, желательно, не смог узнать, что это ты. Иначе несдобровать тебе...
Вот это да. Это я что, получается, в дикого отморозка безмозглого обернуться умудрился? Это и есть моя суть? Вот так дела...
- Встать можешь? - вопрос гоблина, протягивающего мне руку, отвлёк от грустных мыслей.
- Вроде могу, - оперевшись на руку отшельника, я смог поднять себя на ноги. - Даже ходить получится, наверное.
- Хорошо, забирай своего друга, что как раз заканчивает изучение пламени, и отправлю вас домой порталом, пешком не дойдёте, думаю.
Выпив с очухавшимся Козелком по кружке предложенного освежающего настоя, мы попрощались с хозяином и обещанным порталом переместились на главную площадь Малых Зазыб.
- Что это за варево мне гоблин подсунул? - после того, как закрылся портал, Козелок обернулся ко мне. - И сколько я так просидел? Время потеряло смысл, пока изучал языки пламени.
- Понятия не имею, - максимально равнодушно пожав плечами, просипел я. - В первый раз я тоже потерял связь с реальностью. Сегодня, вроде, полегче пошло.
- И что вы делали, о чём беседовали без меня?
- Отговаривал меня гоблин от моего желания учиться всему подряд.
- Отговорил?
- Отговорил.
Козелок тяжело вздохнул.
- Ладно, сегодня тут делать уже нечего, пойду спать, а завтра хвост волчий сдам, посмотрим, во что его в Славограде оценят. Спокойной ночи.
- Спокойной ночи.
Только успел я распрощаться с новым знакомым, как он начал расплываться и через мгновение с лёгким хлопком исчез.
Вернувшись во двор Любомира, я закрыл за собой ворота на засов и отправился спать. Дневные неудачи поначалу не давали покоя, опять-таки набор гоблинский вернуть забыл. Но размеренное дыхание спящего под боком Снежка и идущее от печки тепло сделали своё дело, и я спокойно уснул.
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

_revers_ [7]  18:27 // 26 май 2018
цитировать
букав многА лень чЕтать , но когда нЕбудь прочЕтаю
тут был йА

Злобный_физик [6]  18:38 // 26 май 2018
цитировать
мне интересна
Это не флейм, это я общаюсь на доступном гуманитариям уровне

Третогор [10]  19:15 // 26 май 2018
цитировать
В каждом мужчине заложено чувство ритма

Калямбо [10]  20:09 // 26 май 2018
цитировать
Войну и мир опубликуй лучше

Калямбо [10]  20:11 // 26 май 2018
цитировать
Там кстати, если кто не знает, когда твердый знак убрали, то на 70 страниц меньше текста стало

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  20:16 // 26 май 2018
цитировать
Калямбо
ред.
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

Калямбо [10]  20:31 // 26 май 2018
цитировать
БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ писал(а):
Калямбо
ред.

А какой смысл этой болтологии?

ПОЦАК [12]  20:41 // 26 май 2018
цитировать
К чему этот бред весь так разговор в трактате сделай хоть видео блок читать лень но послушал бы беред сном)

patato [13]  20:44 // 26 май 2018
цитировать
жениться бы тебе

Тонганец [7]  22:54 // 26 май 2018
цитировать
БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ

Спасибо. Читаю с огромным удовольствием.

ANALGYN II [7]  09:49 // 31 май 2018
цитировать
БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ
Спасибо, читается на одном дыхании ждем ещё!

Крев [7]  15:38 // 08 июн 2018
цитировать
Пайдёт.

Тонганец [7]  11:02 // 07 авг 2018
цитировать

страницы [ << < 1 > >> ]


Яндекс.Метрика