Вернуться  
страницы [ << < 1 > >> ]
 Ссхитэйя. Глава 33.    БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  цитировать
18:58 // 19 янв 2019
придыдущая глава тута: http://3kingdoms.ru/info/forum/topic.php?t=435313&f=6
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  18:58 // 19 янв 2019
цитировать
Глава 33.
Безжизненная пустошь.

Вынырнув из портала, я оказался посреди бескрайней пустоши, где был тут же подхвачен могучей рукой Снорри и отодвинут в сторону.
- Пока мастер Драк заканчивает подготовку ритуала, предлагаю уладить формальности, - верховный пригласил нас последовать за ним к высокому столу, явно рассчитанному на работу за ним стоя.
- Конечно, - Снорри с готовностью последовал за священником.
- Со своей стороны вопросов и претензий не имею, - подписав бумагу и получив от Снорри банковскую расписку на требуемую сумму, верховный позволил улыбке обосноваться на своём лице.
- Кхм... - я не знал, как ещё обратить на себя внимание.
- Да, Казимир, - Снорри обернулся ко мне.
- А как...
- Семён Семёныч! - Снорри хлопнул себя ладонью по лбу и рассмеялся.
Семён Семёныч? Старый интриган выдал своё настоящее имя? Надо бы запомнить его, может пригодиться.
- Вот, совсем забыл, стандартный контракт на заказ оплаты ритуала, - отсмеявшись, Снорри достал из одной из своих сумок свиток и протянул мне перо: - Подпиши, а то потом ещё скажешь, что ничего мне не должен.
- И какие там условия? - я осторожно попытался заглянуть в свиток.
- Ничего особенного, всё стандартное, - не дал мне осуществить задуманное Снорри и затараторил: - Я оплачиваю вариант проведения ритуала, дающий максимальный эффект, ты же со своей стороны обязуешься выполнить всё, чтобы максимально эффективно воспользоваться предоставленной возможностью.
- Что для этого надо? - я чувствовал, что всё это не просто так, вот и начинают вырисовываться подробности.
- Ничего особенного, - пожал плечами Снорри. - Всего лишь сутки просидеть неподвижно.
По-моему, у меня непроизвольно дёрнулся глаз, но я не был в этом уверен. Подумать только. "Всего лишь" сутки просидеть неподвижно.
- Абсолютно неподвижно? - надо было выкручиваться, и я начал искать пути отступления. Хотя какое может быть отступление, когда уплачены сто тысяч золотых. Пойти, что ли, с князя Старозалесского попросить кабанчика вернуть? Для начала хоть что-то будет.
- Не обязательно, - в разговор вступил верховный. - Можно моргать, дышать, глотать.
- То есть можно есть?
- Глотать не раскрывая рта.
- Чем более неподвижен ты будешь, тем больший эффект возымеет ритуал, - Снорри положил мне руку на плечо. - Для облегчения этой задачи есть зелья неподвижности, в оплату входит наилучший образец: он очень сильно подавляет желание и возможность двигаться в течение всего времени действия ритуала, но при этом оказывает минимальное побочное действие всего на пару суток после окончания действия.
Я недоверчиво прищурился.
- Тебе будет очень тяжело двигаться, - пояснил верховный. - Но это лучшее, что мы тебе можем предложить, остальные зелья или будут иметь меньшую силу, или более длительный и сильный эффект последействия.
- К тому же, он сильно притупит чувство голода, которое тебя в любом случае будет терзать, даже несмотря на нежданину стряпню, - Снорри весело подмигнул мне.
- Допустим, я соглашусь, - вариантов отступления я не видел, да уже и не желал особо ни от чего отказываться, мне стало интересно, смогу ли я силой воли справиться с этим виртуальным телом так же, как когда-то покорял своё собственное физическое тело. - Как будет делиться добыча?
- Опять-таки стандартно, - кивнул Снорри, поняв, что отступать я не собираюсь. - Вначале из всей добычи вычитается в мою пользу часть стоимостью сто тысяч золотых, остальное мы делим пополам. Выбор камней и металлических самородков по очереди, начиная с тебя.
- Там будет столько добычи?
- Я надеюсь, что не прогадал с тобой, - Снорри мгновенно потерял свой довольный вид и как-то осунулся.
- Часто ошибался?
- Случалось... - Снорри призадумался, встряхнул головой и протянул мне свиток: - Подписываешь?
Я молча кивнул и, взяв из чернильницы на столе перо, аккуратно написал своё имя в указанном Снорри месте.
- Хорошо, - довольный викинг хлопнул в ладоши и, скрутив свиток, сунул его обратно в сумку. - Теперь давай тебя готовить к ритуалу.
Верховный, как будто ожидавший этих слов, подошёл ко мне.
- В стоимость проведения ритуала входит, как я уже говорил ранее, зелье неподвижности, лучшее из доступных, помимо него ряд вариантов для притупления чувства голода и уменьшения усталости.
- Спасибо, не надо, - я выставил перед собой руки, пытаясь остановить поток слов, лившийся из священника. - Я постараюсь справиться со всеми испытаниями сам.
Верховный посмотрел на меня с плохо скрываемой смесью недоверия и уважения. Снорри вопросительно поднял бровь.
- Благодаря дочери хозяина дома, где я нынче проживаю, мастерицы кулинарии между прочим, я сейчас замечательно утолил и голод и жажду.
- Сутки, Казимир, - тихий голос викинга прервал мои излияния.
- Я слышал, Снорри, но меня это не пугает, в походах в той жизни мне приходилось голодать и больше.
- Неподвижность? - тихо продолжал убеждать меня Снорри.
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  18:58 // 19 янв 2019
цитировать
- Некоторое время, проведенное на занятиях йогой и в попытках постичь себя, научило меня некоторым способам отвлечься от потребностей тела.
- Здесь не твоё тело.
- Здесь мои знания и умения, - я вопросительно посмотрел на Снорри. - Думаешь, не помогут?
Некоторое время викинг колебался, он буравил меня взглядом, на скулах его проступили желваки.
- Делай, как знаешь, - наконец сдался он и перевёл взгляд на верховного. - Когда?
- Уже, - странный гулкий голос, двоящийся гораздо заметнее, чем у мага, открывшего нам портал из Вечного леса. - Я готов начинать ритуал.
Чертивший символ подошёл к нам, если его движения можно было назвать ходьбой. Движения его были без рывков, как будто он плыл над поверхностью земли, а не шагал по ней.
- Кто ты? - я ошарашенно смотрел в пылающие глазницы незнакомца.
- Эрб.
- А...
- Все вопросы потом, юный странник, - мастер Драк, эрб, как он себя назвал, что бы это ни значило, плавным движением руки остановил меня, а потом поманил за собой: - Встань в центр знака.
Я подошёл к начерченному на земле знаку. Что-то он мне напоминал. Пытаясь припомнить, что именно, я потёр лоб ладонью и замер - на ладони проступил поглощённый мною знак Ссхитэйи. Конечно! На земле был он же. Только гораздо более чёткий и прорисованный. Я присел на колено и направил палец к центру начерченного на земле знака.
Стой! - могучий голос эрба, казалось, заморозил меня. - Не делай этого!
- Почему? - я с трудом выдавил из себя всего одно слово.
- Ты сейчас не готов принять этот знак.
- Но у меня уже есть, - я повернул ладонь к мастеру Драку.
- Сравнил, тоже мне, - фыркнул эрб, было заметно, что напряжение отпустило его. - Малый дрянной знак с великолепным средним. Спорим, поглощение этого мелкого знака тебя едва не убило.
- Не буду спорить, - я распрямился и посмотрел на эрба.
- Мой знак сейчас тебя разорвёт в прямом смысле этого слова.
- Кажется, в этот раз я не ошибся... - пробубнил себе под нос Снорри, на которого никто не обращал внимания.
- Может быть, приступим к ритуалу, а пообщаетесь потом? - вперёд выступил верховный и грозно обвёл всех тяжёлым взглядом.
- Пожалуй, ты прав, - не стал спорить мастер Драк и указал мне место в центре знака. - Прими такую позу, в которой ты сможешь провести ближайшие сутки, это очень важно. Если ты дёрнешь хотя бы пальцем, это многократно снизит эффективность ритуала, и тогда я не ручаюсь, что вообще будет, что собирать.
Вспомнив сутки, которые я провёл, провалившись в расселину, когда участвовал в сплаве по горной речушке, и по глупости отошёл от указанного маршрута, я сел в центр знака и подобрал под себя ноги, но не стал их сильно давить, немного сгорбил спину, опёрся локтями на свои бёдра и расслабился, проверяя, хорошо ли зафиксировались части моего тела.
- Готов, - кивнул я, приняв позу, в которой мне придётся провести ближайшие сутки.
- Как скажешь, - мастер Драк достал посох и книгу.
Я опустил голову и приготовился ждать. Сутки...
- Р-р-ра-а-ах-х-х!..
Резкий протяжный вопль мастера Драка едва не заставил меня дёрнуться, но я успел подавить рефлекторное движение, только мышцы во всём теле напряглись, готовясь к грядущим неожиданностям. Но ничего не происходило, по крайней мере, на слух я не определял ничего.
- Р-ра-ах-х о-ом-м!..
Снова неожиданно, резко, громко, протяжно...
- Рах ом зан!..
Паузы между фразами становились всё меньше, а сами фразы произносились всё быстрее. Я перестал вслушиваться в произносимое мастером Драком, потому что, во-первых, для меня это звучало пустым набором звуков, а во-вторых, я начал тяжёлую борьбу с организмом, который непроизвольно начал пытаться раскачиваться в такт ускоряющемуся потоку слов, который понемногу вгонял меня в какое-то подобие транса.
Через пару минут, показавшимися мне часами, накал произносимого практически неразделимого ухом на отдельные звуки потока голоса мастера Драка достиг таких величин, что воздух вокруг меня дрожал и стремительно электризовался. Напряжение росло. Я начал сомневаться, что смогу выдержать даже вводную часть ритуала, не говоря уже о его затяжном продолжении.
И вот, когда мои уши уже не различали никаких звуков, потому что голос мастера Драка заполонил, казалось, всю черепную коробку и готов был вырваться наружу, разнося мою бедную голову на тысячи молящих о пощаде кусочков, я уже был готов сдаться и отменить ритуал, как я осознал, что сижу в абсолютной, звенящей тишине. Я оглох? Или просто уснул? Что произошло? Где все?
Первым моим порывом было открыть глаза и осмотреться, но я вовремя сумел остановиться. Как бы то ни было, но ритуал начался, а от меня требовалось только неподвижно досидеть до его окончания. И пока я не разобрался где же я и что же со мной такое происходит, надо было сохранять неподвижность.
Так, за попытками успокоиться и понять для себя своё нынешнее положение я скоротал первые минут двадцать-тридцать времени. Сам собой начал оформляться вопрос, чем же себя занять на оставшиеся двадцать три часа и тридцать-сорок минут.
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  18:59 // 19 янв 2019
цитировать
Я попробовал открыть окно с характеристиками. Успешно, что немного успокоило меня, ведь тело при этом не двигалось.
Некоторое время я изучал шкалы и описания характеристик, навыков и умений. Нового для себя ничего не почерпнул, однако это занятие помогло немного скоротать ползущее улиткой время ожидания. Внимание моё привлекло наличие небольшого пояснения к моему новому достижению "Дитя Ссхитэйи". У ранее полученного за материализацию духа такого не было.
- Дитя Ссхитэйи: вы можете призвать для общения дух Ссхитэйи. На поддержание беседы потребляет ману, концентрацию или веру.
Вот как... Полезное, наверное, достижение. Что же, как станет невыносимо одиноко, можно будет попробовать призвать дух мира. Пока же я решил занять себя мысленными упражнениями, как когда-то давно, в прошлой жизни, сидя в глубокой расселине в ожидании помощи. Сначала я занялся вычислениями в уме. Умножение трёх-четырёхразрядных чисел заставило мозг отвлечься от сигналов, которое начало посылать тело, оставленное в оказавшейся не такой уж и удобной позе. Когда была возможность хоть немного подвигаться, ничего страшного в подобном сидении не было. Сейчас же, когда до меня начала постепенно доходить вся тяжесть моего нынешнего положения, требование затёкшего тела сделать хоть что-нибудь, игнорировать становилось всё сложнее.
Декламирование про себя всех стихотворений, что я мог вспомнить, тоже не дало столь уж длительного эффекта. Занемевшие мышцы буквально кричали караул. Попытки вспомнить практики медитации дали результат, стремительно скатывающийся к нулю. Я не мог справиться с ультимативными требованиями страдающего организма.
Стоп!
Мой организм прямо сейчас находится в камере длительного погружения, которая как раз и предназначена для максимально комфортного содержания бесхозного тела, пока разум бороздит просторы виртуальных миров.
Эта догадка дала мне передышку, когда на пару мгновений моё подсознание купилось на такую своевременную догадку.
КАКАЯ ЕЩЁ КАМЕРА??? ТЫ СИДИШЬ ТУТ ПОСРЕДИ БЕЗЖИЗНЕННОЙ ПУСТОШИ!!! ТВОЁ ТЕЛО СРОЧНО ТРЕБУЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ, ИНАЧЕ БУДЕТ ПОЗДНО!!!
Возврат волны начинавшейся паники буквально размазал моё сознание тонкой плёночкой по массивному подсознанию, едва не разрывая его на части. Может быть так приходит сумасшествие?
*пи-и-ить...*
Что? Сознание и подсознание синхронно застыли от этого неожиданного посыла в эфир.
*где мы?.. почему здесь так безжизненно?..*
Массивное подсознание успокоилось и тихонько отхлынуло обратно куда-то глубоко, оставив это беспокойное сознание, от которого одни беды, разбираться с новой проблемой.
*Как я рад тебя слышать!* - я не мог сдержать охватившие меня эмоции, когда понял, что проснувшийся посох, возможно, спас меня от скатывания в бездну безумия. И о чём только думали разработчики, когда устраивали такое в создаваемом мире.
*а я не рад тому месту, где мы оказались*, - явное недовольство. - "где мы возьмём души в этом безжизненном месте?"
*Потерпи, пожалуйста, ритуал должен быть закончен...*
*КАКОЙ РИТУАЛ?! МНЕ! НУЖНЫ! ДУШИ!*
Посох начинал давить. Не знаю как, но помимо "крика" в моей голове быстро нарастал фоновый шум, который по мере усиления начинал всё больше действовать на нервы.
"ВСТАНЬ И НАЙДИ МНЕ ДУШИ!"
*Я не могу встать,* - я мысленно покачал головой и собрал все силы, чтобы удержать контроль над своим телом и не поддаться психологическому давлению заключённого в посохе духа. - *если я встану, то пойдёт насмарку весь процесс, время и силы будут потрачены впустую...*
Я ожидал продолжения мысленного крика, но его не было. Вместо этого нарастающий шум приобрёл характер гула, плавно переходящего в рокот, сдабриваемый звуком, напоминающим треск камня. Меня начало шатать, и комок подступил к горлу.
*Прошу тебя, остановись, пока не поздно,* - дух должен был слышать меня, он просто не мог не слышать. - *Давай дождёмся окончания ритуала, и ты получишь, что пожелаешь...*
Тишина... Резко навалившаяся... Ощущение абсолютно пустого безжизненного мира...
*сколько нам ещё ждать?..*
Очень усталый голос. Он что, все силы бросил на то, чтобы заставить меня сделать по-своему?
*Трудно сказать, но, по-видимому, ещё достаточно долго.*
*ускорить никак нельзя?..*
Голос слабеет. Что же он натворил?
*Не знаю, мне только сказали неподвижно просидеть сутки...*
*когда начал...*
*После обеда.*
Тишина, от которой начал чудиться далёкий еле слышный звон...
*Ты где? С тобой всё в порядке?*
Тишина...
*я... здесь... пока... ещё...*
Я начал волноваться. Неизвестно, на что пошёл дух, чтобы провести ментальную атаку на меня, но, похоже, ему досталось гораздо сильнее меня. Надо срочно что-то делать, ведь неизвестно, чем может обернуться эта нынешняя слабость духа древнего воина.
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  18:59 // 19 янв 2019
цитировать
Чуть было не вскочив, я в очередной раз одёрнул себя за такую подверженность простейшим привычнейшим рефлексам. Быстро перебирая в голове всё известное, я никак не мог понять, что же и чем мне может помочь. Как вдруг неожиданная догадка посетила мою начинавшую кружиться от непосильной задачи голову. Дитя Ссхитэйи. Ничего, кроме возможности вызвать дух Ссхитэйи. Но как это сделать? Я быстро перебирал варианты, чувствуя, что, если опоздаю, то могу лишиться духа, заключённого в посох, и тогда неизвестно, смогу ли я когда-нибудь избавиться от остатков проклятия и, что становилось всё более важно для меня, я не смогу узнать, чей же это дух, и что мы смогли бы вместе сделать.
Следуя непостижимой логике интуиции, я внутренним взглядом попытался осмотреть себя. Это было неудобно, и я попытался отодвинуться назад, напрягая не мышцы, а что-то другое, волю, что позволяет управлять сознанием.
Усилие. Ничего. Ещё одно... Ощущение, что проскочил сквозь неизмеримо малое отверстие из тесной оболочки. Неожиданная свобода и ощущение нескончаемого полёта охватили меня и подхватили вихрем танца, названия которому нет в физическом мире.

-= Вы покинули физическое тело без обучения =-
-= Уровень вашей удачи повысился =-

Я ощущал себя, как личность, но я не чувствовал своё тело. Немного разобравшись, как можно менять направление мысленного взгляда и как перемещать то нематериальное, во что я превратился, я попытался осмотреться. И с удивлением обнаружил себя, сидящим посреди безжизненной каменистой пустыни. Перебирая неосязаемые возможности, я, наконец, нашёл, что искал. Моё тело сидело передо мной, а внутри него струились потоки маны и жизни.
Понаблюдав некоторое время за движением потоков маны-душ внутри моей телесной оболочки, я приступил к выполнению следующего пункта рождавшегося на ходу плана. Представив себе, что у моего ментального тела, будем его так называть, есть руки, я протянул их к неподвижному физическому телу и начал пытаться вылавливать пронизывающие его потоки. Несколько первых попыток были безрезультатными. Я пробовал по-разному концентрироваться и направлять свои усилия, пока один из мелких потоков не отреагировал лёгким уклонением на мою попытку зацепить его.
Ещё пара попыток, пытаясь понять необъяснимое. И вот он результат. Я аккуратно водил выращенным отростком от моего ментального тела, разбираясь, как на него реагируют потоки маны-душ.
Внезапно я почувствовал, что сидевшее где-то на задворках сознания ощущение, напоминающее слабую зубную боль, буквально за пару мгновений выросло до ощущения вполне себе ощутимо разнывшегося нерва. Похоже, времени у меня не так и много, неизвестно, чем мне это грозит, но после пережитого ритуала единения я не ожидал чего-то не сильно болезненного.
Быстро собравшись, я отрастил пару десятков конечностей. Рук, пальцев, а может щупалец? Не так и важно. Главное, что я довольно комфортно себя чувствовал, управляя ими всеми сразу, направляя все потоки маны-душ в одну точку моего физического тела.
Ну же... Ссхитэйя... Услышь меня...
*ты звал меня, дитя моё?*
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

Крев [7]  22:43 // 19 янв 2019
цитировать
Хотелось бы таки спросить, де 31 глава?

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  23:20 // 20 янв 2019
цитировать
Крев
спрашывай
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

Крев [7]  22:04 // 03 фев 2019
цитировать
де??

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  23:11 // 03 фев 2019
цитировать
Крев
патирялася
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

страницы [ << < 1 > >> ]


Яндекс.Метрика