Вернуться  
страницы [ << < 1 > >> ]
 Ссхитэйя. Глава 37.    БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  цитировать
18:33 // 16 фев 2019
http://3kingdoms.ru/info/forum/topic.php?t=435878&f=6
продолжаем граффоманить, если кому-то ещё интиресно
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  18:33 // 16 фев 2019
цитировать
Глава 37.
Карта.

Отвлёкшись на гремлина, я не заметил, как за его спиной появилась дверь.
- Мастер Ведагор! - прокричал ключник, наклонившись к двери. - Князь Твердислав просит о помощи.
- Что уже случилось? - из-за приоткрывшейся двери появилось лицо сильно недовольного человека.
- Вот, странник Казимир, - мастер Фырлвап указал на меня пальцем. - Князь просил передать, чтобы ему, то есть страннику Казимиру, была предоставлена максимально подробная карта княжества.
- А у него хоть принадлежности картографические есть? - раздражённо поинтересовалось лицо.
- А это можно и у самого странника спросить, я то тут причём? - отошёл в сторону принявший недовольный вид гремлин.
- Есть, куда карту перенести? - кажется, мастер Ведагор только сейчас заметил, что у него есть посетитель помимо ключника.
Я кивнул, указав на походный набор, висящий на поясе.
- Заходи, - лицо пропало, а дверь приоткрылась чуть пошире, как раз, чтобы я смог в неё протиснуться.
- Удиви его, начинающий хаосит, - с улыбкой напутствовал меня мастер Фырлвап и, сделав шаг назад, растворился в окружавшем нас сумраке.
Меня посетило видение висящей в пустоте двери, от чего мурашки пробежали по коже, и я как можно быстрее протиснулся в предоставленный мне проход из этого неуютного места в какое-никакое убежище.
- Учти, подробность предоставляемой карты будет зависеть от качества твоей доски, - копаясь среди завалов, захвативших широкий стол, проинформировал меня княжеский заклинатель. - Если у тебя ученический набор, а, судя по твоему виду, большего от тебя не дождёшься, то я смогу лишь самую общую карту тебе скопировать, где будут только поселения и большие природные массивы. Это ведь карта княжества, как-никак.
- Вот, - я протянул мастеру Ведагору снятую с пояса гоблинскую доску.
- Это что такое? - отвращение, удивление, шок на лице заклинателя сменяли друг друга. - Ты где это взял?
- Гоблинский походный набор для письма из древесины священной тёмной ели, - оттараторил я название предмета.
Мастер Ведагор сжал зубы.
- Я так понимаю, наш славный князь Твердислав не знал, что это у тебя на поясе болтается?
Я пожал плечами: - Мне-то откуда знать, что знает князь, а чего он не знает.
Быстро обойдя меня, заклинатель высунулся в двери.
- Мастер Фырлвап!
Тишина. Ожидание.
- Что случилось, мастер Ведагор? - раздался из-за двери приглушённый голос гремлина.
- Срочно отведи нас с гостем к князю.
- Пойдёмте.
Недовольный заклинатель обернулся ко мне и жестом указал на выход.
Путь назад, как мне показалось, занял на порядок меньше времени, чем понадобилось нам, чтобы достичь дверей княжеского заклинателя.
- Княже! - как только возле нас появился знакомый уже трон, заклинатель тут же бросился к князю. - У этого странника, что ты направил ко мне за "максимально подробной картой княжества", на поясе висит не какая-то разбитая потемневшая от времени ученическая доска, а гоблинский походный набор для письма из древесины священной тёмной ели. Ты понимаешь, что это значит.
Пока я обходил трон и стоящего рядом с ним в напряжённой позе заклинателя, никто не проронил ни звука. Когда же я остановился у угла стола, князь, сидевший до того в задумчивой позе, разразился честным, открытым смехом.
- Будет мне наука на будущее, - отсмеявшись, князь посмотрел на меня весёлым взглядом. - Недооценил я тебя, странник Казимир. Но, слово княжеское держать надо, слово княжеское должно быть крепче стали, иначе не усидеть князю на троне.
Я благодарно поклонился. Похоже, у меня будет подробная карта Старозалесского княжества.
- Мастер Ведагор, - князь наклонился к заклинателю. - Будь добр, уважь, выполни моё обещание.
- Но... это же...
- Я понимаю, - кивнул Твердислав. - Поэтому расскажи и покажи всё, чтобы наш удачливый гость мог сполна воспользоваться свалившимися на него знаниями.
Понуро кивнув князю, мастер Ведагор махнул мне, и следом за довольным гремлином мы отправились обратно в обиталище заклинателя.
Давай сюда свою доску, - требовательно протянул руку заклинатель, когда занял место за своим загромождённым столом, занимавшим добрую половину небольшой комнаты.
Я аккуратно снял с пояса и подал мастеру Ведагору свой походный набор для письма, получив который, заклинатель сразу приступил к делу. Раскрутив рядом с моим набором какой-то свиток и придавив его края, чтобы не скручивался, мастер Ведагор, потерев ладони, запустил руки прямо внутрь свитка. Я не поверил своим глазам. Кисти заклинателя прошли то ли внутрь, то ли сквозь свиток. Пошарив там некоторое время, хозяин комнатушки вынул из свитка руки, в которых светились искрящиеся объёмные символы, которые он начал споро раскладывать на доске гоблинского набора.
- За что хоть тебя князь наградил то картой? - кажется, за работой заклинатель немного успокоился.
- Вепря по незнанию подарил...
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  18:33 // 16 фев 2019
цитировать
Мастер Ведагор на миг застыл, после чего, как ни в чём не бывало, продолжил переносить символы ко мне на доску, временами сдвигая их, как мне казалось, за край доски, но они никуда не падали, а как будто проваливались сквозь поверхность письменного набора.
- Годный был вепрь, - наконец проронил заклинатель. - Мне тоже от щедрот княжеских досталась его частичка. Занимательная, надо сказать. Ты как его победил то?
- Я не сам, - отмахнулся я. - Там старые дружинники были с песиглавцами.
Разложив содержимое рук, мастер Ведагор оторвался от переноса карты и посмотрел на меня. - И где это и что это было, можешь рассказать поподробнее?
- Поподробнее слишком долго будет, а рассказать можно, - кивнул я и, отметив, что заклинатель вернулся к прерванному делу, кратко изложил свои позавчерашние приключения.
- Занятно, заслуженная, стало быть, награда - как раз после того, как я закончил рассказ, мастер Ведагор отложил в сторону свиток и пододвинул ко мне мой походный набор. - Пользоваться умеешь?
- Э-э-э... - меня несколько разочаровало то, что мой слушатель не заметил или намеренно проигнорировал упоминание про то, как я троллем разил тварей Тёмного леса.
- Понятно, - заклинатель встал со своего места, обошёл стол и склонился над моим набором. - Смотри, нажимая вот здесь, здесь и здесь ты переключаешь виды, от самого общего до самого подробного. Вот здесь, здесь и здесь можешь перетаскивать карту, выбирая нужный тебе участок. Вот эти штуки - они для установки пометок. Вот этими штуками переключается режим с карты на записки и обратно. И откуда ты только такую ужасную прелесть достал?
Закончивший рассказ заклинатель продолжал нависать над столом и буравил меня взглядом.
- Гоблин один поделился, - буркнул я в ответ и сгрёб свою собственность со стола. - Я должен знать что-то ещё?
- Держи доску всегда заряженной, - мастер Ведагор выпрямился и отошёл в сторону. - Как только она опустеет, то сразу же потеряет свойства живой.
- А-а-а...
- А твой гоблин тебе разве ничего не сказал?
- Нет.
- Ой, беда с этими странниками, ничего не знают, но везде нос свой суют, - всплеснув руками, заклинатель начал бродить по комнате. - Твоя доска имеет хранилище маны, которая расходуется по мере пользования картой и записями. Доску надо подзаряжать, чтобы она не теряла своих свойств.
- И как можно посмотреть, сколько осталось маны?
- Вот сюда смотри, - подошедший заклинатель указал на небольшую впадинку на рамке набора. - Ставь большой палец.
Я последовал указанию мастера Ведагора и перед глазами выскочил интерфейс походного набора для письма. Почти всё поле было пустым, только посреди светилась небольшая надпись в контурной рамке, присмотревшись, я смог прочитать "Старозалесское княжество. Живая карта". Да в верхнем левом углу мигала полоска, при концентрации внимания на которой я смог прочитать "Мана: 125/10000". Маловато будет. Интересно.
Мне показалось, что внутри рамки, обозначающей единственное известное мне пока что княжество, что-то промелькнуло. Потом ещё. Я прищурился, пытаясь рассмотреть, что же там такое происходит. Это не помогло, мельтешение стало ещё более неразборчивым. Я нагнулся к карте, чуть не уткнувшись в неё носом. Но и это тоже не дало результата. Мельтешение не давало покоя. Казалось, там происходит что-то важное. И что-то внутри меня не давало обратиться за помощью к мастеру Ведагору, требуя, чтобы я сам разобрался с происходящим. Я всматривался к пятнышко до рези в глазах. Но мельтешение нисколько не прояснялось, а только ещё больше напрягало.
Устав от бесплодных попыток, я закрыл глаза и стал думать, как же мне быть. Все мои мысли были только об одном: как раскрыть карту?
Неожиданно я почувствовал, что падаю. Очень быстро падаю. Открыв глаза, я в ужасе захотел закричать. Только ничего не получилось, рот раскрылся, а вот дыхание спёрло. А я стремительно падал прямо на портальную площадь Старозалесья.
Стоп! Это не мог быть я. Не мог я падать на булыжную площадь, ведь я сейчас стоял посреди комнаты княжеского заклинателя. Значит, можно попробовать управлять падением.
Напрягая остатки воли, растерянной в падении, я начал быстро перебирать различные варианты команд. Ничего не менялось, я по-прежнему стремительно нёсся навстречу булыжной мостовой. И вот, когда казалось, что наша встреча неизбежна, я просто-напросто пожелал остановиться. И о чудо! Это сработало.
Вспомнив недавний опыт передвижения сознания, покинувшего бренное виртуальное тело, я сначала медленно и неуверенно, а затем всё более легко и непринуждённо начал летать над Старозалесьем. Немного освоившись с передвижением, я спустился ниже и принялся наблюдать за жизнью города.
Попетляв по улицам, позаглядывав в дома, я неожиданно понял, что знаю место, куда меня занесли мои спонтанные перемещения. Я находился прямо перед выходом из храма, откуда меня забрал княжеский гонец. А вот, кстати, и он сам. Стоит, почёсывает нос и раздражённо посматривает на двери храма. Кого он там ещё ждёт? Неужели Снорри?
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

Воин лиги [8]  18:34 // 16 фев 2019
цитировать
Грызь!!Это.ж.шедевР!! Только.почерк.не.твой... заметно.жж

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  18:34 // 16 фев 2019
цитировать
Не успел я так подумать, как двери храма растворились, представив миру плохо одетого растерянного человека. Ба! Присмотревшись к вышедшему, я понял, что смотрю на самого себя.
Тем временем, гонец, подобравшись, подошёл ко мне и начал что-то говорить. Я пожал плечами. Гонец отступил в сторону, пропуская меня, и мы вчетвером со стражниками направились в княжеский замок. Малый великолепный замок большого хаоса.
Неожиданно мир вокруг меня исчез в яркой вспышке, оставившей после себя только непроницаемую тьму. Я осторожно приоткрыл глаз. На меня со смесью беспокойства, удивления и восторга смотрел мастер Ведагор, а сам я стоял посреди его комнаты, вцепившись побелевшими пальцами в походный гоблинский набор.
- Ты что, был внутри? - поняв, что я вижу и слышу его, княжеский заклинатель не преминул воспользоваться этим.
- Внутри чего?
- Внутри карты, дурья твоя башка, - напряжение слегка отпустило мастера Ведагора и он расслабленно откинулся назад, оперевшись на стол. - Карта признала в тебе хозяина, поздравляю, сегодня явно твой день.
- Что значит признала хозяина? - я всё ещё пытался понять, что же такое сейчас произошло необычное.
- Это значит, что ты сейчас можешь использовать закрытую часть набора, которую он хранит от постороннего вмешательства.
- То есть...
- То есть то, что ты сейчас там видел, что бы это ни было, не сможет увидеть больше никто, пока твой набор не признает кого-то ещё.
- То есть, получается, что этот набор живой и имеет сознание?
- Нет, сознания у него нет, но есть заточённые души, которые и управляют набором, допуская в тайную закрытую часть только избранных по только им известным признакам.
- А-а-а... как зарядить карту? - приложив палец в нужном месте, я обнаружил, что доступной маны в наборе осталось всего девять единиц.
- Как, как... - заклинатель был явно недоволен сменой темы разговора. - В потоке маны-душ или используя кристалл маны.
- А где я могу взять что-нибудь из этого? - я с мольбой посмотрел на мастера Ведагора. - Тут всего девять единиц осталось. Уже восемь...
- Так вот же, - заклинатель раскинул руки и, заметив моё непонимание, пояснил: - Моя комната стоит прямо посреди потока маны-душ. Бери сколько надо.
Моргнув пару раз, пока переваривал услышанное, я, как меня учил старый Тах, закрыл глаза и увидел поток маны, принизывающий комнату заклинателя насквозь.
- А как?.. - будто в ожидании чуда я смотрел на мастера Ведагора.
- Да ну тебя, - махнул тот на меня рукой, и скрылся за уставленными книгами стеллажами.
Предоставленный самому себе, я начал аккуратно, гораздо аккуратнее того первого раза на пне Иггдрассиля, отбирать ручейки маны и направлять их через свои пальцы внутрь походного гоблинского набора. Сначала казалось, что ничего не происходит. Но потом восьмёрка в значении остатка маны сменилась на девятку. Десятка...
Количество заряженной маны начало расти всё быстрее по мере того, как я всё более смело перенаправлял через себя очередные ручейки свободнотекущей маны.

-= Вы зарядили набор потоком свободной маны =-
-= Уровень вашей мудрости повысился =-

- Ну что, сам справился или надо срочно спасать твою живую карту? - что-то жуя на ходу, из-за стеллажей появился самодовольный заклинатель.
- Вроде справился, - я смотрел на надпись "Мана: 10000/10000" и не мог до конца поверить, что у меня получилось.
- Толковый мог бы получиться из тебя ученик, - видя, что помощь мне не нужна, заклинатель уселся за стол. - Могу ещё чем-то помочь?
- Мне говорили, что ману из потока нельзя хранить, только использовать на месте, - я закрепил заряженный набор и на поясе и с интересом посмотрел на мастера Ведагора. - Как же так получается, что я смог его зарядить.
- Видишь ли... - заклинатель сложил перед лицом руки лодочкой и, закрыв глаза, начал размеренно втолковывать: - Священные предметы настолько плотно вплетены в ткань этого мира, что они находятся как бы везде одновременно.
- Что это значит?
- Тебе пока достаточно только знать то, что будь у тебя любой другой не священный предмет, ты бы никогда не смог его здесь зарядить, - мастер Ведагор открыл глаза и посмотрел на меня. - Я недооценил тебя, странник Казимир. Буду рад встретиться с тобой ещё раз.
Поняв, что больше мне здесь ловить нечего, я начал переминаться с ноги на ногу.
- Выход ты знаешь где, - казалось, заклинатель полностью потерял интерес ко мне. - Кликни этого вредного гремлина и сходи доложи князю, что его указание выполнено.
Поблагодарив мастера Ведагора, я высунулся за дверь, за которой царил непроницаемый бесконечный полумрак.
- Мастер Фырлвап! - негромко позвал я.
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

Третогор [10]  18:45 // 16 фев 2019
цитировать
В каждом мужчине заложено чувство ритма

страницы [ << < 1 > >> ]


Яндекс.Метрика