Вернуться  
страницы [ << < 1 > >> ]
 Ссхитэйя. Глава 38.    БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  цитировать
19:27 // 23 фев 2019
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  19:28 // 23 фев 2019
цитировать
Глава 38.
Бесконечный гардероб.

- Я здесь, странник Казимир, - гоблин материализовался из того места, где, по идее, должна была находиться стена обители княжеского заклинателя. - Чем могу помочь?
- Мы с мастером Ведагором закончили, прошу проводить меня к князю, - я закрыл за собой дверь.
- Пойдём, - гремлин махнул рукой и пошёл мимо меня.
Обернувшись, я начал судорожно искать, за что можно схватиться, потому что голова резко закружилась. И было от чего. Там, где только что была дверь, из которой я вышел, не было ничего. Пару мгновений спустя, взяв себя в руки, я быстрыми шагами рванул догонять едва различимого ключника, который едва успел отойти от меня на пару метров.
- Как это получается? - догнав проводника, я держался теперь рядом с ним.
- Получается что? - лица гремлина я не видел, но буквально слышал, что оно расплылось в широкой улыбке.
- Только что дверь была, а стоило мне обернуться, как её не стало...
- Может, не надо было оборачиваться? - ключник резво семенил, временами меняя направления движения. Когда плавно, когда резко, а иногда и вообще, разворачиваясь на месте.
- Но как?.. Ничего не понимаю, - я повторял все манёвры мастера Фырлвапа, стараясь не отставать, а то мало ли что...
- Если ты чего-то не видишь или не замечаешь, это не значит, что этого чего-то нет, - гремлин сделал два быстрых шага влево, резко развернулся вправо и замер. - Ну вот мы и пришли.
Я посмотрел по сторонам, ничего не понимая. Вокруг ничего не поменялось.
- Да что ж ты... - ключник схватил меня за пальцы и с неожиданной для существа такого размера силой рванул меня на себя.
Замерев в неудобной полунаклоненной позе, я ощутил, что мои пальцы свободны, и медленно распрямился. Мы стояли посреди огромного нагромождения одежды всевозможных цветов и фасонов.
- Вот чуть не забыл из-за тебя, что князь просил приодеть тебя подобающе, - мастер Фырлвап оценивающе осмотрел меня со всех сторон. - Пойдём, выдам тебе причитающуюся одёжку и... Ай, да ладно, - гремлин махнул рукой и пошёл по направлению к куче.
- Но как? - нарезая, казалось, уже третий круг вокруг сваленной в кучу одежды, я попытался обратить на себя внимание, казалось обо всём забывшего ключника.
- Слушай, дылда, - мастер Фырлвап резко обернулся и посмотрел мне в глаза. - Ты же сам говорил, что среди своих вещей ты всегда знаешь, где что нужно искать, так? - я неуверенно кивнул. - Так чего же ты тогда мешаешь мне вести тебя к тому месту, где лежат нужные нам вещи?
Не дождавшись никакой реакции на свои слова, гремлин тяжко вздохнул и слабым взмахом руки показал следовать за ним.
- Вот, собственно говоря, мы и пришли, - место кучи, перед которым мы остановились, ничего не отличалось от того, что было на шаг влево или на шаг вправо.
Гремлин, не произнося ни слова, пошёл прямо внутрь кучи. Сначала скрылись ноги, потом туловище, за ним голова с большими ушами.
- Чего остановился? - не успел я сообразить, что делать, как из кучи обратно вылезла ушастая глазастая голова ключника. - Заходи.
Решив ничему больше не удивляться, я, задержав дыхание, как перед нырком, пошёл прямо на кучу вещей в том месте, где только что высовывалась голова гремлина. Несмотря на своё решение не удивляться, я не удержался, когда обнаружил себя идущим сквозь вещи без какого бы ни было сопротивления. А сделав ещё пяток шагов, я не поверил своим глазам, когда оказался посреди уставленной одетыми в разнообразные костюмы манекенами комнаты.
- Это... - замер я в изумлении.
- Княжеский гардероб, - довольно ухмыльнулся ключник. - Это конечно не княжеская комната, где он держит свои личные вещи, но всё же...
- И что из этого для меня?
- Выбирай любой костюм.
- Но...
- Они все твоего размера, я специально так комнату собирал, - довольный гремлин неотрывно следил за мной, когда я ходил между манекенами.
Бродя между расставленными в беспорядке манекенами, я осматривал предложенные костюмы. Вот кафтан в цветах князя Твердислава, красный с синим. Вот фиолетовый костюм с вышитым чёрными нитками узором на плечах. Вот светло зелёный камзол, шитьё золотыми нитками по которому складывалось в лиственные узоры. Я остановился перед манекеном и осторожно провёл рукой по рукаву. Ткань была очень мягкая, шелковистая, а когда я приподнял кончик рукава, то он был почти невесом. Окинув взглядом прекрасное изделие, я продолжил осмотр. Ослепительно белый балахон с глубоким капюшоном. Серая роба, разительно отличавшаяся качеством от подаренной мне Боровиком. Чёрная накидка, расписанная замысловатыми символами.
Чем больше я ходил между манекенами, тем больше я понимал, что отсутствие порядка мне только казалось. Плавное изменение типов, цветов и покроя костюмов при переходе от одного к другому не оставляли сомнений, что именно так и была задумана расстановка манекенов. Где-то они стояли более плотно, где-то более редко, где-то перекрывали видимость друг друга...
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  19:28 // 23 фев 2019
цитировать
Мне уже было неинтересно выбирать себе костюм, мне стало интересно выяснить порядок, в котором было расставлено содержимое княжеского гардероба. Вот салатовая накидка мягко сливается с зелёным камзолом, если пройти пару шагов вправо, а если попробовать пройти мимо, то открывается вид на гармонирующий с ними обоими кафтан. С ощущением какой-то забытой детской радости бродил между неровными и неравномерными рядами манекенов и восхищался гармонией их расстановки.
Неожиданно я встал как вкопанный. Бродя уже без определённой цели, я заметил его. Он всего на миг промелькнул между разноцветными и пышными нарядами, но этого мига было достаточно. Я аккуратно, ни на что не отвлекаясь, стараясь не потерять его из вида, пошёл вперёд. Достигнув цели, я остановился и не знал, что делать. Было страшно прикоснуться к нему, казалось, спугни момент, и всё рассеется, как туман.
- Ты первый, кто его заметил, - я не заметил, как рядом со мной оказался гремлин, да это было уже и не важно.
Передо мной во всей красе спиной ко мне висел полукафтан. В центре внимания цвет его был угольно чёрным. А по мере удаления от точки, на которой концентрировался взгляд, цвет ткани становился непостоянным и переливался матовыми и блестящими оттенками чёрного, тёмно-серого и насыщенного фиолетового цвета. И картина не менялась, куда бы я ни взглянул, по мере удаления от точки внимания цвет неуловимо менялся. Обойдя вокруг манекена, я замер, на правой половине груди выделялся филигранно вышитый знак Ссхитэйи.
- Что это?.. - только и смог проговорить я, водя пальцем по знакомому символу, но не решаясь коснуться его.
- Добытый много лет назад трофей, - ключник неотрывно следовал за мной, внимательно наблюдая мою реакцию. - Это походный костюм ловчего.
- Какого ловчего? - на автомате поинтересовался я.
- Тёмного леса...
Рука моя замерла, не закончив движения.
- То есть, - я с трудом убрал руку от захватившего меня предмета одежды.
- Чего ты испугался, дитя хаоса? - вопрос гремлина заставил меня дёрнуться. - Это всего лишь одежда, а не её хозяин.
- Почему? Хаоса? - с проступающими нотками паники я посмотрел на гремлина.
- А что не так? - удивлённо расширил глаза ключник. - Сам же говорил, что твоего порядка не могут понять посторонние, хотя для тебя всё лежит или стоит на своих местах.
- Но...
- К тому же, обратить внимание на этот костюм может только последователь так называемого хаоса, - гремлин улыбнулся, обнажив множество мелких острых даже на вид зубов. - Те, кому не хватает внимательности и мозгов, чтобы понять, на что они смотрят, его просто не замечают и проходят мимо. И по несколько раз...
Пока я пытался осмыслить услышанное, мастер Фырлвап быстро раздел манекен и протянул мне уже сложенную стопку одежд.
- Прими эти вещи, странник Казимир, и пусть хаос ведёт тебя по твоему пути.
Я механически принял княжеский дар.

-= Получено "Шапка княжеского ловчего" =-
-= Получено "Полукафтан княжеского ловчего" =-
-= Получено "Штаны княжеского ловчего" =-
-= Получено "Пояс княжеского ловчего" =-
-= Получено "Сапоги княжеского ловчего" =-
-= Получено "Набор одежды княжеского ловчего" =-

- Одевайся, пойдём, надо тебя князю показать, а то подумает, что мастер Фырлвап его просьбы не выполняет, - потеряв, казалось, ко мне всякий интерес, гремлин засеменил куда-то между рядов манекенов.
Стараясь не упустить из виду ключника, я быстро скинул одежду, влез во врученный костюм и, не забыв свернуть своё старое тряпьё в сумку, побежал искать затерявшегося между рядами гремлина.
Быстро шагая между рядами, я не мог найти мелкого хаосита. Он, казалось, мелькал то с одной, то с другой стороны, но мне никак не удавалось даже прояснить, гремлин это был или мне просто померещилось. Почувствовав, что меня одолевает паника, я резко остановился. Пара глубоких вдохов и долгих выдохов. Вот. Так уже лучше. Способность соображать нехотя вернулась ко мне. Надо было искать знакомые манекены, чтобы по ним найти путь к первому осмотренному мной. Там, скорее всего, и будет меня ждать мелкий вредный ключник.
Я медленно ходил между рядами, ища знакомые костюмы. Но, как на зло, меня не покидало ощущение, что я вижу всё встречающееся в первый раз. Поиск скрытого? Ничего вокруг не поменялось. Я начал медленно кружить вокруг манекена, одетого в тёмно-синий камзол с малиновой окантовкой.
- Думай, Казимир, думай, - поймав себя на том, что я начал говорить сам с собой, я опять было заволновался, но быстро смог взять себя в руки. - Если я не могу дойти до нужного мне места, значит, мне нужно подтянуть нужное мне место к себе.
Но как это сделать. Я остановился. Осмотрелся вокруг. Обошёл вокруг манекена. Оказавшись около того же правого плеча, откуда начал делать круг, я понял, что расстановка и одежды манекенов в поле моего зрения совершенно не те, что были круг назад. Хмыкнув про себя, я прошёл в обратную сторону. Передо мной предстала уже третья картина расстановки манекенов. И это то из вроде как одной и той же точки.
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  19:28 // 23 фев 2019
цитировать
Не зная, что делать, я просто закрыл глаза и двинулся бродить наугад, выставив перед собой на всякий случай руки. К моему удивлению, куда бы я ни повернул и сколько бы шагов не прошёл, я ни разу не зацепил ни одного манекена. Было чему удивиться. Открыв глаза, я понял, что стою возле всё того же манекена, а окружающая картина поменялась уже в четвёртый раз.
Не придя ни к какому выводу, я мысленно плюнул на всё и, повернувшись на пол оборота вправо, просто пошёл вперёд, всё время прокручивая в голове мысль, что я хочу попасть к выходу из этого места. Время от времени я приоткрывал один глаз и с удивлением замечал, что манекены, с которыми я должен был непременно столкнуться, продолжая двигаться в выбранном направлении, неизменно начинали отклоняться в сторону, когда я к ним приближался.
- И сколько можно тебя ждать? - резко остановившись, я проморгался и с удивлением обнаружил перед собой недовольного гремлина. - Нельзя же быть таким бестолковым, выход он не мог найти. Делать мне больше нечего, кроме как манекенов с твоего пути убирать и подворачивать комнату под тебя.
- А как...
- Я тебя заметил и вывел, - уголок губы ключника дёрнулся. - Пойдём, князь заждался уже поди.
Так ничего и не поняв, я пошёл за гремлином. Манекены неожиданно закончились и мы оказались перед той кучей одежды, в которую казалось уже так давно зашли.
Мы двигались в молчании, и только недовольное сопение гремлина выдавало его раздражение. Что я сделал не так? Чего ожидал от меня коротышка? Может быть, я что-то упустил?
- Мастер Фырлвап...
Никакой реакции. Даже не дёрнулся.
- Мастер Фырлвап... - я откашлялся, пытаясь прогнать нежданно подступивший к горлу комок. - В чём была моя ошибка?..
Непродолжительное кряхтение было единственным ответом на мой вопрос.
- Странник Казимир, - ключник резко переместился на метр вправо, и я оказался возле угла стола, за которым восседал на своём троне князь Твердислав.
- Мастер Фырлвап, - кажется, князь был удивлён, увидев меня. - Мне казалось, что карты будет достаточно на сегодня с этого странника. Зачем ему ещё и жемчужина моей трофейной коллекии, нельзя было выдать что-то попроще?..
Я переводил взгляд с явно опечаленного князя на расплывшегося в улыбке гремлина.
- Он сам его нашёл...
- Сам? Это точно? - кажется, в глазах князя затеплилась надежда.
- Я ничем не помогал, - кивнул ключник. - Мне и самому было интересно, когда же хоть кто-нибудь сможет его заметить.
- Пользовался? - князь подался вперёд.
- Нет... - гремлин помотал головой, смешно болтая большими ушами.
Князь разочарованно откинулся на спинку трона.
- Странник Казимир! - собравшись с силами и что-то для себя решив, князь Твердислав встал с трона и повернулся ко мне. Я непроизвольно вытянулся по стойке смирно. - Удовлетворён ли ты моими дарами, достойны ли они быть ответом на твой, пусть и по незнанию сделанный, подарок?
- Для меня честь принять подобные дары, - я попытался как можно элегантней поклониться. - Это даже больше того, на что я мог рассчитывать, будь даже мой подарок намеренным, а не случайным.
- Благодарю тебя за добрые слова, странник Казимир, - князь опустился на трон. - Мастер Фырлвап проводит тебя.
Я ещё пытался понять, что тут происходит, как почувствовал, как ключник меня настойчиво утягивает куда-то в сторону.
- Пойдём, князь сейчас не в духе, - доверительно прошептал мне гремлин. - Ты его изрядно опустошил, как он думает, хотя это всё ему фактически ничего не стоило.
Последний раз бросив беглый взгляд на загрустившего князя, я развернулся и быстро последовал за моим проводником в окружающем нас хаосе.
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

МАРШАЛЛ [13]  20:02 // 03 мар 2019
цитировать

страницы [ << < 1 > >> ]


Яндекс.Метрика