Вернуться  
страницы [ << < 1 > >> ]
 Ссхитэйя. Глава 39.    БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  цитировать
17:12 // 02 мар 2019
http://3kingdoms.ru/info/forum/topic.php?t=436143&f=6
и пака што фсё, фсиравно нихто ничитаит
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  17:12 // 02 мар 2019
цитировать
Глава 39.
Безвыходный замок.

- Чего притих? - после почти пяти минут брожения по пустоши хаоса мастер Фырлвап первым нарушил молчание.
- Да вот всё думаю, не обидел ли князя? - не стал скрывать я своих моральных мучений. - Может взял слишком много, может словом или делом задел?..
- Не бери в голову, - ободряюще улыбнулся гремлин. - Всё прошло просто замечательно.
- А откуда?..
- А оттуда, - перебил меня ключник. - Я князя с юности его знаю, в курсе дел всех его, он тебя ещё пригласит.
- А что князь говорил про использование костюма? - после некоторой паузы поинтересовался я.
- Голова твоя пирамидальная... - гремлин резко остановился, так, что я едва не споткнулся об него. - Приложи ладонь к вышивке на груди. Да. Сюда.
Сделав, как указывал ключник, я вполне ожидаемо попал в меню костюма княжеского ловчего. Так, параметры потом изучим, способности закрыты, запас маны "1205/10000". Покинув меню, я вопросительно посмотрел на гремлина.
- Что?
- Ничего не доступно. Только количество маны могу посмотреть.
Лицо гремлина приняло задумчивый вид.
- Честно говоря, я уж надеялся, что случиться чудо... - ключник развернулся, и я поспешил за ним.
- Какое чудо?
- Что сможешь обойти ограничения.
- А я не смог...
- Рановато, значит, тебе ещё.
И ещё минута молчаливой ходьбы. Только размеренные практически неслышные шаги.
- А что было бы, если бы получилось?
Мой вопрос повис в тишине.
- Задание бы тебе князь дал, - я уже и не рассчитывал услышать ответ на свой вопрос, да вот поди ты, сподобился.
- Какое задание?
- А вот тогда бы и узнал, кабы получилось.
- А всё же?
- Придёт время - узнаешь...
- Да что вы все загадками говорите, - я в сердцах топнул ногой и остановился. - Неужели так сложно просто ответить на вопрос? Почему все всегда уходят от ответа, всё как-нибудь да когда-нибудь...
- Какое интересное у тебя сейчас состояние, - гремлин, наклонив голову, с интересом разглядывал меня. - В кого оборачивался?
- В тролля, - недовольно буркнул я. Неужели для этого маленького ключника нет никаких загадок?
- И что за тролль?
- А мне откуда знать, - я всё ещё фонтанировал раздражением. - Если даже опытные исследователи не видели таких.
- А ну, покажи, - гремлин сделал пару шагов по направлению ко мне и вопросительно склонил голову в сторону.
- Не могу.
- Почему?
- Время не пришло ещё.
- И что, ты всегда по времени обращаешься? - ставший жутко пронзительным взгляд ключника сверлил во мне сквозную дыру.
- Э-э-э... - я почесал затылок. - Вообще-то я ещё ни разу не дожидался времени...
- Какой интересный молодой человек... - гремлин обошёл вокруг меня, внимательно разглядывая. - И как же это было?
- Кто-нибудь выводил меня из себя.
- И тогда ты становился троллем?
- Да.
Ещё пара кругов вокруг меня в исполнении задумчивого ключника.
- Разозлись.
Вот так просто. Без эмоций. Тихо и спокойно, глядя в глаза.
- Не могу, - я помотал головой.
- Почему?
- Потому что раздражение ушло, злиться не могу.
- Почему?
- Потому что для злости нужна причина, - коротышка начинал раздражать своим непониманием.
- Почему?
- А чего попусту злиться?
- Почему?
- Что почему?
- Попусту.
Я непонимающе смотрел на гипнотизировавшего меня взглядом больших немигающих глаз гремлина.
- Ты не контролируешь свои эмоции? - наконец проговорил ключник.
- Как раз таки контролирую, потому и не злюсь.
- Глупо...
- Что глупо? - губа моя непроизвольно дёрнулась.
- Глупо не контролировать свои эмоции, раз они дают такую силу.
- Я как раз таки контролирую, - я повысил голос на гремлина. - Поэтому я могу контролировать гнев и не злиться по мелочам.
- Это не контроль.
- А что же это тогда?!
- Ты загоняешь гнев в рамки.
- Нет никаких рамок!
- А надо его контролировать.
- Нет! Никаких! Рамок! - я заметил, что начал дышать очень глубоко, а сердце стало колотиться как бешенное.
- Их не должно быть, а ты их сам себе создаёшь.
- Ничего! Я! Не создаю! - пульс ещё больше ускорился, колотя парой молотков в виски.
- Ты не контролируешь свои эмоции, поэтому и создаёшь для них рамки...
- ХАРРГА!!!
Гремлин неожиданно резво отскочил в сторону, уворачиваясь от моего огромного кулака, что должен был расплющить его. Взмах второй рукой, или лапой, прыжок, уворот. Удар. Ещё удар. Обманное движение. Сейчас я покончу с выскочкой...
- ХАРРГА!!!
- Ну что же, неплохо... - мастер Фырлвап висел в воздухе перед моим носом, или же я висел в воздухе перед его носом, не в силах пошевелить и пальцем. - И как ты ещё осмеливаешься утверждать, что ты не дитя хаоса?
- Харр...
- Понимаю, в этом виде тяжело говорить, - ключник покачал головой. - Успокоился? Возвращаемся обратно?
- Харр!!
Бессилие раздражало, каждая клеточка троллиного тела требовала немедленных действий. Последние несколько секунд мне дались гораздо труднее часов, проведенных в неподвижности сутки назад.
- Успокойся и сосредоточься на биении своего сердца... - гремлин был невозмутим.
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  17:13 // 02 мар 2019
цитировать
Ещё раз попытавшись вырваться из невидимых пут, и ожидаемо не сдвинувшись ни на миллиметр, я закрыл глаза и попробовал прислушаться к собственному сердцебиению. Получалось не очень. Жажда действий казалась непреодолимой. Раз за разом я пытался прислушаться к себе, и каждый раз, когда казалось, что начинаю слышать отдельные удары, раздражение накатывало с новой силой и приходилось всё начинать сначала.

-= Потеряна форма тролля =-

Я с надеждой посмотрел на ключника. Тот лишь молча покачал головой и отвернулся.
- Что опять не так? - в полголоса пробормотал я. - И меня уже можно выпустить, не наброшусь.
- Ой ли... - покачал головой гремлин.
Однако я ощутил, что уже могу двигаться и стою рядом с мастером Фырлвапом.
- Тролль хаоса, думал, никогда больше его не увижу...
- А...
- А другие не могли определить, потому что таких, как ты, не видели в этом мире уже многие сотни лет.
- А откуда...
- ... я знаю? - гремлин взглянул на меня грустными глазами. - Оттуда, откуда все порождения хаоса знают.
- Но...
- Что ты знаешь о порождениях хаоса? - я отшатнулся от резко ставших бездонными глаз ключника.
- Надо признаться, - я с трудом прогнал комок, вставший поперёк горла. - Ничего...
Гремлин развернулся и зашагал, взмахом руки позвав меня следовать за ним.
- Я не буду тебе рассказывать историю, хоть это тебе и неприятно будет услышать в очередной раз, но рано тебе. Есть древнейшие и простейшие порождения. Они безумны. Всё, что ими движет, это желание побыстрее выполнить своё предназначение и сразу же вернуться в гостеприимные объятия породившего их хаоса. Они не имеют постоянного обличия, не могут долго существовать в материальном мире. Сначала с их помощью хаос пытался изучать этот мир, но вскоре отказался от этой затеи, не оправдывали химеры вложенных в них сил. Сейчас хаос не выпускает их в мир, этим занимаются только чернокнижники, дающие хаосу достойную плату за возможность пользоваться разносторонними способностями химер.
Мы продолжали петлять по одному ключнику видимым лабиринтам.
- Потом хаос выпустил в мир более продвинутые создания. Они не стремились уже так рьяно вернуться назад. Начали изучать и обустраиваться в материальном мире. Но никогда не страшились смерти здесь, зная, что всегда вернуться в родные места.
- А гремлины?
- А гремлины - это вершина творения хаоса в материальном мире, - мне показалось, что ключник даже как-то повыше стал. Каждое движение, каждый издаваемый гремлином звук был переполнен гордостью за себя и своего создателя.
- И что, вы, в смысле гремлины, не стремитесь вернуться обратно в хаос?
- Мы выполняем волю нашего создателя, мы изучаем для него материальный мир.
- И как происходит передача информации?
- Гремлин умирает и возвращается со всеми накоплениями в хаос.
- И долго вы живёте? - не знаю почему, но мне стало жаль маленького ключника.
- Как будет нужно нашему создателю.
- А потом?
- А потом мы возвращаемся, чтобы поделиться накопленными знаниями и раствориться в родительском сознании.
- Чтобы пропасть навсегда?
- Чтобы при необходимости хаос мог собрать нас обратно и отправить дальше познавать для него мир, - гремлин зло посмотрел на меня.
- То есть, как личность гремлин продолжает существовать внутри огромного хаоса?
- Нет, сознание распадается, а потом собирается в нужном хаосу виде и отправляется выполнять задание.
- То есть, ты уже будешь не ты, а только частичка себя, зажатая между такими же потерянными частичками?
- Чего ты хочешь? - голос ключника дрожал, а поза выдавала крайнее напряжение.
- Хочу понять.
- Что?
- Каково это, знать, что тебя больше не будет после того, как выполнишь предначертанное.
Гремлин распрямился и заметно успокоился.
- А что будет с тобой после смерти, странник?
- Стараюсь не думать об этом.
- Почему?
- Человечество за время своего существования породило множество теорий, ни одна из которых не имеет подтверждения.
- Почему?
- Потому что оттуда никто не возвращался, чтобы рассказать, что нас ждёт...
- И чем твоя участь, которую ты даже не знаешь, лучше моей? - к гремлину вернулось самообладание, и мы продолжили бесконечный путь.
- Не знаю... А откуда ты знаешь, что будет именно так?
- Потому что я знаю всё о мире хаоса.
- Откуда?
- Я там всегда был, иногда только покидая его для исследования материального мира.
- А откуда ты знаешь, что это всё реально было?
- Было что?
- История мира хаоса.
- Я там был...
- Там были твои частички, которые кто-то собрал воедино, возможно наделил знаниями, которые считал нужными, и отправил в неизвестность.
- Что ты хочешь сказать? - гремлин опять напрягся.
- Я хочу сказать, что раз ты не можешь сказать, что ты был там в том же самосознании, что и сейчас, то кто-то, кто отправлял тебя в материальный мир, мог вложить в воспоминания собранной из разрозненных частичек личности всё что угодно.
- Но зачем?
- Чтобы ты выполнял предназначенное тебе и не отвлекался.
- На что? - неужели, я смог заинтересовать ключника?
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  17:13 // 02 мар 2019
цитировать
- На мысли о том, что тебя ждёт по окончании твоей миссии.
Звенящая тишина окутала нас. Не было слышно наших шагов. Казалось, даже дыхание стало беззвучным.
- Хочешь окунуться в хаос? - не поворачивая головы, неожиданно поинтересовался гремлин.
- Э-э-э... - признаться честно, вопрос ключника застал меня врасплох.
- Тогда стой, где стоишь, - не дожидаясь ответа, гремлин сделал пару шагов вперёд и повернулся ко мне: - А теперь аккуратно шагай от меня.
Я медленно сделал полшага назад. Фигура ключника начала расплываться. Ещё полшага. И ещё...
Ощущение безвременья и бесконечности охватило меня. Вокруг меня было только серое марево. Я мог крутиться во все стороны, не встречая сопротивления и не замечая разницы. Ощущения очень сильно напоминали проход через прорыв.
Внезапно я ощутил ещё чьё-то присутствие.
- Кто здесь? - больше для себя, чем для кого-то ещё, бросил я вопрос в окружающее пространство.
- Как... ты... здесь... оказался...
Голос в голове. Интересно, кто ещё может общаться таким образом?
- Замок хаоса...
Бросив фразу, я стал ожидать реакцию. Долго ждать не пришлось.
- Я... помогу... держись...
- Ну уж нет! Не трожь! Он мой! - вдалеке я рассмотрел силуэт гремлина, пригнувшегося на несущемся ко мне искрящемся диске.
- Ты... не... получишь...
- Он мой! Иди, охраняй переходы!
- Прости... странник... порождение... хаоса... сильнее...
Диск нёсся прямо на меня, и я уже начал было беспокоиться за своё состояние после столкновения с ним, но, похоже, мастер Фырлвап знал своё дело, и я просто обнаружил себя стоящим рядом с ним на диске.
Моргнув, я понял, что мы снова идём по бесконечной пустоши внутренней части замка хаоса.
- Что это было?..
- Эрб...
- А...
- Бедное потерянное создание хаоса, которое думает, что охраняет мир от неминуемого поглощения.
- Чем?
- Хаосом.
- А-а-а...
- Ты ведь не знаешь, как устроен мир?
- Ну, мелкие куски объединены в более крупные, те в...
- Я не о том, - гремлин отмахнулся. - С обратной стороны, с глобальной.
Я замолчал, пытаясь собрать воедино разрозненные данные, полученные за последние полторы недели.
- Ссхитэйя - перекрёсток сорока девяти миров, вместе с которыми, похоже, составляет единое целое.
- И где это всё находится?
- Э-э-э...
- Так вот, эрбы думают, что этот сгусток миров находится в центре мироздания, а вокруг него пышет иррациональным злом бесконечный хаос, желающий зачем-то уничтожить все материальные миры.
- А на самом деле?
- А на самом деле есть то, что называют хаосом, который за очень долгое время исторг из своих нежных чувствительных недр все раздражающие его кусочки.
- Исторг куда?
- Наружу.
- И?
- И эти исторгнутые кусочки со временем сложились в то, что называют материальным миром.
- И?
- И теперь посылает частички себя для изучения того, что здесь твориться.
- Зачем?
- Интересно...
Я шёл за гремлином и не мог понять, что же меня напрягает в его рассказе.
- Я вот всё не могу понять...
- Слушаю тебя, - ключник остановился и обернулся ко мне.
- Как же вся полусотня миров расположена на одной сфере и так слабо пересекается между собой.
- Хм... - гремлин улыбнулся. - А кто сказал, что они располагаются на сфере?
- Но как же? - я попытался руками изобразить выпихивание из себя и расположение вокруг раздражающих осколков.
- Примитивным существам не дано понять...
- Это кто это примитивный? - я ощутил прилив гнева.
- Успокойся, - примиряюще выставил ладони мастер Фырлвап. - Раз уж ты привёл в пример сферу, то давай рассмотрим существ, которые на ней живут. Они могут двигаться вперёд и назад, влево и вправо, но не знают, что такое верх и низ. У них даже понятий и слов таких нет. Они могут двигаться в любом известном им направлении и никогда не дойдут до края мира, но могут вернуться в точку, откуда начинали свой путь, если будут очень долго идти в одном направлении. Что они подумают про свой мир?
- Что он замкнут?
- Точно.
- И что дальше? - я недоумённо смотрел на замолчавшего, как будто сказавшего достаточно гремлина.
- Что?
- Ну, к чему этот пример?
- А, всё ещё не понял... - ключник потёр подбородок. - А если внутри этой сферы лежит ещё одна, или не одна, без разницы на самом деле, сфера, где живут такие же создания, которые не знают, что такое верх и низ, и тоже знающие, что их мир замкнут?
- Так мы тоже... - я неопределённо помахал рукой. - Живём на одной из сфер?
- Только знаете, что такое верх и низ.
- Но не знаем...
- Направление, для которого у вас нет названия и даже понятия такого нет.
Я честно попытался представить множество миров, но невозможно трёхмерному существу вообразить четвёртое измерение.
- Ну хорошо, допустим, хаос внутри, а не снаружи, что это меняет?
- Эрбы не дают спуститься материальному миру обратно в хаос.
- Но зачем?
- Они думают, что защищают мир...
- Я имел в виду хаос, зачем ему это?
- Я же говорил, что хаос исторг из себя раздражающие элементы?
- И?
- А вот, представь себе, они всё время норовят провалиться обратно.
- Почему?
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  17:13 // 02 мар 2019
цитировать
- Потому, что здесь... - гремлин обвёл рукой окружающее пространство, - Всем более комфортно и уютно, даже тому миру, что всеми силами пытается "не быть поглощённым хаосом".
- Ничего не понимаю...
- Неудивительно, - ключник кивнул, и мы продолжили путь.
Я пытался представить обрисованные мне в общих чертах картины мира, и должен признаться, я не мог определить, какая же их них мне кажется более реальной.
- А откуда мне знать, что картина мира эрбов является выдумкой?
- Потому что им это вложил хаос при сотворении.
- А вам, значит, он вложил верные знания?
- Конечно.
- Откуда такая уверенность?
- Я там был.
- Они тоже.
И снова тишина.
- Что ты хочешь сказать, странник Казимир? - по голосу я не мог понять, что за эмоции обуревают гремлина.
- Я хочу сказать, откуда вам знать, что при создании, хаос именно вам доверил истинные знания о строении мира, если вы были созданы им лишь для выполнения какой-то определённой миссии...

-= Вы заставили разумного задуматься об истинности его знаний =-
-= Уровень вашего влияния повысился =-

- Мы пришли, странник Казимир, - задумчивый гремлин оставил меня у одиноко висящих в пустоте дверей. - Дальше тебя проводят.
- Спасибо за... - я оглянулся, чтобы поблагодарить ключника, но его уже нигде не было видно.
Сглотнув слюну, я быстро направился к воротам, надеясь, что ни никуда не пропадут.
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

МАРШАЛЛ [13]  20:02 // 03 мар 2019
цитировать

страницы [ << < 1 > >> ]


Яндекс.Метрика