Вернуться  
страницы [ << < 1 > >> ]
 Ссхитэйя. Глава 41.    БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  цитировать
17:59 // 28 сен 2019
очередная часть от Грызя.
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  18:00 // 28 сен 2019
цитировать
Глава 41.
Родительский день.

Я бегу в ночи сквозь старый лес с множеством заваленных деревьев. Я совсем один. Сил не осталось. И чувствую приближение чего-то. Непонятного. Неизведанного. Вызывающего иррациональный страх. Нечто настигает меня. А у меня один шанс: успеть добежать до посёлка. Там защита. Там ничего не страшно.
Я вырвался из объятий недружелюбного леса. Вот оно поле. Пересечь его означает избавиться ото всех страхов. Собрав остатки сил для последнего рывка, я ускоряюсь. Коварный корень, незамеченный мной в неверном свете звёзд. Падение. Нога болит. Бежать не могу. Вприпрыжку пытаюсь преодолеть последние метры. Успею или нет? Рывок за плечо...
- Странник Казимир, - испуганное лицо ночного стражника было первым, что я увидел, открыв глаза. - Что-то страшное приснилось? Можно уже меня отпустить.
Только сейчас я понял, что двумя руками вцепился в кафтан служилого.
- П-прошу п-прощения... - язык не слушается меня, руки пусть не сразу, но отреагировали на приказ расслабиться. Меня била крупная дрожь.
- Я говорил, не стоило покидать селение ночью... - освобождённый стражник распрямился и протянул мне руку.
- Дело не терпело отлагательства, - самоконтроль понемногу возвращался ко мне, я принял протянутую руку и встал. - Спасибо и за предупреждение и за помощь. А сон действительно был неприятный.
- Это да, - кивнул стражник. - За пределами защитного купола Тёмный лес может насылать всякое.
Кивнув служилому, я поспешил вернуться домой. Может, Любомир и не заметил моего отсутствия.
- И где тебя полночи носит? - вопреки моим надеждам, Любомир встретил меня сразу, как я запер за собой дворовые ворота.
- Да вот звёзды решил посчитать, пока не спалось, - я обернулся и посмотрел на хозяина дома.
Любомир не пошевелился и не произнёс ни звука. Взглянув на него ещё раз, я удивился, насколько выражение лица и поза напоминали то, как отец встречал меня после ночных прогулок в соседнее село. От нахлынувших воспоминаний я стыдливо понурил голову.
- Посох, - вздохнув, сознался я и посмотрел на Любомира.
- До утра никак? - кажется, моё объяснение было принято.
- Он мне вчера во время ритуала голову изнутри чуть не разнёс, - пожал я плечами. - Не хотелось сегодня повторения.
- А если бы тебе твари ночные разнесли голову? - старый дружинник не двигался с места.
- Прорывов быть не должно, лазутчиков Тёмного леса разогнали, а местные звери не должны быть опасны, иначе новичков вроде меня одних бы за ворота не пускали.
- Случиться может всякое, - Любомир развернулся и пошёл в дом. - Я рад, что с тобой всё в порядке, - бросил он через плечо.
Почувствовав, как меня отпускает напряжение, я медленно побрёл за старым дружинником.
Неожиданно из-под крыльца выскочил чёрный комок и порыкивая начал по дуге ко мне приближаться. Симаргл то скалился, то повизгивал, то вилял хвостом, то поджимал его, приближаясь ко мне.
- Иди ко мне, Снежок, - я присел и поманил щенка к себе. Тот лишь недоверчиво отпрыгнул назад.
Вот это да. Совсем за своими делами позабыл про малого. А тот всё ещё настороженно продолжал неуклюже ходить вокруг меня, не решаясь приблизиться.
- Снежок, Снежок, - я рылся в сумке, ища хоть что-нибудь, чем можно привлечь внимание щенка. - На-на-на.
Симаргл на полусогнутых лапах приближался, не сводя с меня настороженных бусинок глаз.
- Хоп! - резкий рывок и чёрный мохнатый комок оказался в моих объятиях.
- Гр-р-р!!! - и зубы щенка смыкаются на моём запястье.
- Хороший... - как можно спокойнее я начинаю свободной рукой гладить и чесать голову испуганного щенка.
Постепенно хватка на моей руке ослабевает. Снежок, виновато скуля, начинает вылизывать выпущенную из крепкого захвата руку.
- Молодец, Снежок, - я отпускаю симаргла и медленно поднимаюсь на ноги. - А вот папка твой ещё тот негодяй, такого замечательного малыша совсем забросил. Нельзя так. Айда домой, завтракать!
Весело тявкнув, Снежок вприпрыжку бросился догонять Любомира.
- Рука цела? - Любомир внимательно осмотрел укушенное место, когда я поднялся на крыльцо. - Твой щенок хоть и мелкий ещё, но порода чувствуется.
- Неприятно, конечно, но переживу, - я следом за старым дружинником взглянул на отметины от зубов Снежка.
Больше не задерживаясь, мы пошли усаживаться за стол, уставленный, несмотря на ранний час, немалым количеством блюд.
- И когда ты всё успеваешь?.. - покачивая головой, я посмотрел на суетящуюся вокруг нас Неждану.
- Вся в мать... - с нежной грустью в глазах вполголоса пробормотал Любомир.
- Хочу сегодня выгулять Снежка, - утолив первый голод, проинформировал я хозяев дома.
- Это правильно, - запивая очередной уплетённый кусок пирога, кивнул Любомир. - Негоже хорошему псу без выгула. А то Неждана тут его закормит совсем, летать не сможет, когда вырастет.
Старый дружинник с любовью посмотрел на зарумянившуюся девочку.
- Собери Казимиру и Снежку снеди на день, пускай погуляют спокойно, - вставая из-за стола, Любомир давал наставления Неждане. - Я вернусь как обычно.
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

xanderx [11]  18:00 // 28 сен 2019
цитировать
срань какая то опять с ошибками.

в творчество

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  18:00 // 28 сен 2019
цитировать
Поднявшись следом за хозяином дома, я тут же после его ухода заглянул под стол, где с наслаждением мусолил скинутую ему косточку Снежок.
- Волчицы ещё приходят его кормить?
- Только по вечерам, - Неждана остановилась рядом со мной. - Вот, я вам собрала с собой.
Я выпрямился и с благодарностью принял свёртки с предназначенной нам с симарглом пищей.
- Спасибо, - я рассовал угощения по освобождённым ячейкам сумки. - И за угощения и за то, что присматривала за Снежком, пока я пропадал по своим делам.
- Не за что... - мне показалось, или действительно на глазах резко отвернувшейся от меня и поспешившей прочь из дому Нежданы проступили слёзы? Что вдруг не так?..
- Снежок, ко мне, - размышлять долго над девчачьим поведением было бесполезно, всё равно мне не понять, что твориться в её прекрасной головке, к тому же пора было идти выводить симаргла на природу. - Идём-идём-идём.
Щенок ненадолго отвлёкся от косточки, взглянул на меня и, весело взбрыкнув, неуклюже поковылял к выходу. По пути до сельских ворот мне пришлось ещё несколько раз привлекать внимание отвлекающегося на всё происходящее вокруг Снежка.
- Ну вот он, большой мир, - я остановился сразу за воротами и зачем-то обвёл поле рукой. - Иди, изучай его.
Казалось, щенок только и ждал отмашку. Весело взвизгнув, он бросился бегать по полю, гоняя бабочек.

-= Ваш питомец поймал первую добычу =-
-= Уровень Вашего навыка Выращивание повысился =-

Я медленно шёл следом за бегающим влево-вправо симарглом, наблюдая, как тот всё более ловко и умело отлавливает насекомых. Поначалу от него удавалось увернуться даже большинству бабочек, не говоря о более ловких кузнечиках и стрекозах. Но постепенно юный охотник изучал повадки своих жертв и всё более результативно проводил свои атаки.
Через некоторое время я понял, что дорога, уходящая в лес, до которого мы почти добрались, мне знакома.
- Снежок! - симаргл резко выпрямился и посмотрел на меня. - Пойдём-ка навестим нашу спасительницу.
Щенок непонимающе смотрел на меня, а я тяжело вздохнул и, махнув рукой, медленно пошёл по дороге, которая должна была вывести нас к поляне Беаты. Снежок вприпрыжку носился вокруг меня, нагоняя страх на местную насекомую живность.
Иногда я делал пару шагов в сторону от дороги к замершему щенку, а потом с рыком бросался к нему, делая вид, что хочу схватить. Симаргл радостно взвизгивал и, отскочив в сторону, припадал на передние лапы, готовый убегать дальше, в то время как я, напустив на себя разочарованный вид, грустно возвращался на дорогу.
Во время одной из таких вылазок я заметил торчащую из травы палку.
-Снежок! - щенок привычно навострил уши и радостно завилял хвостом. - Апорт! - я несильно запустил палку по ходу нашего движения.
Симаргл внимательно проводил взглядом запущенный снаряд, и, когда тот плюхнулся в траву, снова заинтересованно посмотрел на меня и вопросительно повилял хвостом. Не дождавшись ничего более интересного, щенок снова начал увлечённо гонять бабочек.
История с палкой повторилась ещё с десяток раз. Радостное ожидание, а потом весёлая беготня по невысокой траве в поисках более интересных жертв.
- Привал! - я с силой воткнул палку в кострище посреди поляны, где я впервые появился в мире Ссхитэйи. Снежок деловито обнюхал торчащую из земли палку и угольки вокруг, чмыхнул и, весело махая хвостом, побежал прочь.
*не волнуйся, с ним ничего не случится на моей земле...*
Я чуть не подпрыгнул от неожиданности, услыхав в голове знакомый мелодичный голос.
*Здравствуй, Беата,* - я медленно обернулся и встретился взглядом с зелёными глазами хранительницы, непостижимым образом, оказавшейся рядом со мной посреди безлюдной поляны.
*щенок подрос...*
*Спасибо, стараниями присылаемых тобой волчиц,* - я склонил голову в знак признательности и благодарности.
*первую часть моего задания ты выполнил...* - оценив мой непонимающий вид, хранительница поспешила пояснить: - *симаргл выжил.*
*Одному мне было не справиться*
*а кто тебе сказал, что надо всё делать самому?..*
Я пожал плечами, не зная, что ответить.

-= Получено малое постоянное благословление малого духа =-

Я вопросительно посмотрел на хранительницу.
*что удивляешься?.. это награда...*
- Спасибо, - я низко поклонился Беате.
*чего ждёшь? разжигай огонь, ты же за этим сюда пришёл...*
*А как ты...*
*огонь - часть жизни леса, но пусть он лучше пожирает собранный валежник в специальном месте под присмотром людей, чем пожирает всё живое, что попадётся ему на пути...*
Выслушивая хранительницу, я не заметил, как Снежок притянул из леса несколько сухих палок.
- Молодец, - я потрепал щенка по макушке, за что был немедленно вознаграждён радостным взвизгом.
Ещё несколько раз симаргл бегал к лесу и возвращался со всё более внушительными ветками. Я же за это время разложил костёр и выложил свёрток, который нам собрала Неждана.
- Угощайся, - кивнул я местной хранительнице. - Сейчас вернётся Снежок и будем разжигать огонь.
*спасибо, но мне не обязательно употреблять человеческую пищу...*
*Я знаю.*
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  18:01 // 28 сен 2019
цитировать
Улыбнувшись, Беата тонкими пальцами выцепила из раскрывшейся горки продуктов пару орешков и изящным движением отправила их себе в рот.
*очень вкусно, спасибо*, - разжевав орехи, кивнула Беата. - *не хочешь помочь малышу? кажется, он выбрал себе непосильный груз...*
Только сейчас я обратил внимание на рывками приближающееся потрескивание веток. Я встал и обернулся в сторону шума, где вполне ожидаемо увидел упирающегося всеми четырьмя лапами Снежка, пытающегося тащить огромную сухую сучковатую ветку. Покачав головой, я пошёл помочь перестаравшемуся псу. Кое-как справившись с доставкой добычи к кострищу, я подивился силе малыша, ведь ветка была тяжела даже для меня, что уж говорить о щенке.
- Сейчас будем добывать огонь, - наломав сучков и сложив их так, чтобы было удобно брать и подбрасывать в огонь, предупредил я Снежка.
Пляшущее пламя на ладони. Защитная сфера. Лёгкое движенье кистью. И вот маленький огонёк скачет по сухим веточкам. Осторожно потрогал одну, другую. И вот, наконец, зацепился за подходящую и начал стремительно расползаться в стороны.
Снежок положил голову на передние лапы и внимательно следил за огнём. Яркие искры вспыхивали отражением в бездонных глазах симаргла.
*прошлое сгорает в пламени настоящего и даёт нам силу двигаться в будущее...*
*О чём ты?* - я с интересом посмотрел на хранительницу.
Ответить Беата не успела. Вместо этого она посмотрела куда-то мне за спину, куда немедленно перевёл взгляд и Снежок. Шерсть на его загривке встала дыбом, маленькие клыки показались из-под приподнявшейся губы, а сам симаргл изготовился к прыжку.
- Вы посмотрите на него, - раздалось за моей спиной. - Мы с ног сбились, пытаясь его найти, а он сидит тут с дриадой и в ус не дует.
Раздавшийся голос был мне смутно знаком. Не делая резких движений, я медленно обернулся. В десятке метров от нас стояла знакомая мне парочка молодчиков, которых я так ловко отвадил от Иггдрасиля.
- Грахой нэц не любят самозванцев, - эльф с кривой ухмылкой направил на меня остриё кинжала. - Поэтому ты пойдёшь с нами.
Слева от меня встал Снежок, справа показалась Беата.
- А ты что, - весело ухмыльнулся человек. - Без подмоги уже и не можешь ничего?
Я продолжал молча сверлить взглядом парочку. Интересно, получится у меня обернуться хоть троллем, хоть архоном, чтобы прихлопнуть их?
- И не думай снова использовать кольцо, - эльф указал на мой палец. - Даже если оно и многоразовое, или у тебя их запас откуда-то взялся, тебе это не поможет, сегодня мы готовы встретить любую боевую форму, так что не траться лишний раз, а пойдём с нами по-хорошему.
*что они от тебя хотят...*
*Отомстить за свой страх.*
*что ты им сделал...*
*Не дал срубить дерево, растущее на месте силы.*
*понятно... заткни уши...*
*Зач...*
Не успел я закончить вопрос, как пронзительный визг чуть не оглушил меня. Рядом упал на землю, пытаясь зажать лапами уши, Снежок. Но нашим противникам, оказавшимся в эпицентре устроенного хранительницей армагеддона, было гораздо хуже. Раскрыв в беззвучном крике рты, они медленно оседали на землю, даже не пытаясь прикрыть поднятыми руками уши, из которых показались тонкие струйки крови.
- ДОВОЛЬНО!!! - могучий голос на мгновение заглушил звуковую атаку, и спустя миг мир провалился в звенящую тишину.
Подняв глаза, я увидел обладателя властного голоса: в мерцающем овале портала стоял уже знакомый мне архон с перекинутой через плечо перевязью, на которой покоилась лишённая кисти рука. Несмотря на увечье, гигант всё ещё имел достаточно грозный вид, чтобы рискнуть связываться с ним.
Отошедший от акустической атаки Снежок снова изготовился к бою, хотя вид его был уже не такой уверенный. Беата, казалось, перевела дыхание и набрала воздух в лёгкие, но неожиданно замерла на мгновение и медленно выдохнула воздух, заметив лёгкое покачивание головы архона. Хранительница не рискнула связываться с ловцом душ.
- Придержи пса, - делая шаг из портала, архон предостерегающе выставил ладонь. - Вреда он мне причинить не сможет, вон, даже дух это понял, а вот я могу ненароком навредить малышу, хоть и не желаю этого делать.
Медленно опустившись на колено, я положил руку на загривок симаргла и попытался его успокоить. Но Снежок и сам уже оценил силы и, жалобно, словно извиняясь, заглянув мне в глаза, на полусогнутых лапах скрылся у меня за спиной.
Волна ярости хлестнула моё сознание. Да кто он такой, чтобы пугать моего щенка и затыкать рот хранительнице леса. Не до конца осознавая, что делаю, я выпрямился и пошёл прямо на архона, потянувшись к рукояти меча, торчащего у меня из-за спины.
- Не думаешь ли ты убить меня моим же собственным мечом? - на лице ловца душ отразилось искреннее непонимание.
- Мне это не понадобится, - криво ухмыльнувшись, процедил я и бросился в атаку. - ХАРРГА!!!
Нисколько не удивившись, что снова получилось обернуться до истечения срока отката, я стремительно сократил разделявшее нас с архоном расстояние до нуля, разбросав по пути надоедливую парочку прихвостней Грахой нэц. Прыжок. Замах.
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  18:01 // 28 сен 2019
цитировать
Архону не увернуться! Но почему он абсолютно спокоен? Неуловимое перемещение. И я как бык на корриде, промахнувшийся по тореро, пролетел мимо архона. Вспышка боли. Тьма...
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

Злобный_физик [7]  19:44 // 28 сен 2019
цитировать
уряя
Это не флейм, это я общаюсь на доступном гуманитариям уровне

ХолоднаяЛуна [4]  12:05 // 29 сен 2019
цитировать
так, так, таксссред.

ANALGYN II [7]  16:56 // 01 окт 2019
цитировать
дождался продолжения...

страницы [ << < 1 > >> ]


Яндекс.Метрика