История шести подарков - 2.


Предупреждение: понять каждую историю до конца можно, лишь нажав на подарок и прочтя его игровую легенду.

Подарок второй. Зедра из дивной коллекции 

- Тук-тук! Есть кто дома, мастер Фири... тьфу, как тут несет... опять, видать, наклюкался... - Корнеправ переступил порог сторожки диваря.
- Каждый уважающий себя таксопла...токсико...таксидерьмист, во! имеет под...
- Ктоооооо??? - вытаращился Корень.
- Диварь короче. - обрубил Фириет. - Имеет под рукой запас спирту для газифи....дезорие... дезинфексии!
- Ты когда нажрешься - совершенно невыносим! - констатировал факт гость. - Ну так чего? Сделал новых чучелок?
- Еще бы! - гордо осклабился ремесленник. - Вот Жидра, вот зутень... тьфу, наоборот, ну ты понял... ик..., а тут турадор, вепряк, кабан в подпол завалился, убежал от меня, гыгы...
Корнеправ успел рассмотреть сползший в сторону и повисший на вязкой смоле глаз бедолаги-чурпыра и покачал головой. Зверюшек жалко не было, но товар местами диварь попортил как настоящий вандал.
- А кто тварей притаскивает-то? 
- Смотры чаще всего. Ходят себе по маршрутам, за порядком следят, тут нет-нет - и какая-то падла из-за кустов бросится, сапоги стальные не погрызет - так хоть поцарапает. Некоторые жили видать возле людей, жутень вот, гыгы, ваще умный попался. Ик, ... летит на Гедриэла, в глаза метит и клекочет - спа-а-ам, спа-а-ам... Тот ему посохом правда быстро клюв набекрень своротил, я назад потом вспотел приклеивать. - после столь длительного монолога Фириет мощно приложился к бутылке и захрапел.
Корень тихонько прокрался в угол хижины и взял чучело зедры. Последний раз глянул на спящего диваря, вздохнул, и вышел вон, притворив за собой скрипучую дверь.

***
Зубы проверил сразу же, на выходе. Заменил диварь их на каменные, дырки в челюсти залил какой-то дрянью. Жаль, задача усложняется. Нужно живую зедру теперь ловить.
Говорил матери - не надо. И так, мол, заработаем, ну ее эту Фиалку притыренную. Дочка соседская была хоть и смазливая, однако совершенно невыносима при общении. Властную Урталу это не интересовало. Всегда хотела дочку, но и сына сосватать - не слишком тяжелая задача. У соседей скотины раза в три больше, сундуков с добром - целая кладовая. Выгонят детям сруб, будут себе жить неподалеку, молодая вещичек часть прихватит в свекрухин дом, подарки опять же... эх! 
Корнеправ и Фиалка - чудная парочка вышла. И малышка Златочка - ну вся в мать. Такая же заполошная... Только самому Корню за три года все это осточертело до поросячьего визга. И тут на горизонте возникла она - ИДЕЯ!
Игрушка с сюрпризом. Вечно пьяного диваря никто и не заподозрит, а капля яда зедры как известно - и дракону погибель. Не то что небольшой, хоть и жирноватой бабе.
Найти Зедру в норах у Кладбища труда не составило. Голову прибил к земле рогатиной, покромсал мечом. Аккуратно выдрал щипцами зуб и посадил на клею в пасть к чучелку. Смертоносная поделка была готова. 

***
- Жуть какая, Корень, ну не мог ты от Фириета что-то более симпатичное притащить? Или может ты намекаешь, что я змея, а? Злата, не разбрасывай игрушечки. Ой, ладно, что с тебя, убогого, взять. Пусть хоть такой дитенок поиграет. Хотя, если свернуть, можно под голову вместо подушечки подкладывать, опилки то мягкие внутри...
Не в силах больше выносить этот поток сознания, Корнеправ ушел в спальню, притворив за собой дверь. Оставалось только подождать.
Он не заметил как задремал и вышел на кухню только к вечеру. Злата лежала на полу, обнимая игрушечного бычка, раскинувшись звездой валялась на печи Фиалка. Под головой у нее темнел какой-то ворох тряпья. Ребенка было жалко, но себя жальче. Схватившись за голову, глава семьи присел на стул. И тут...
Адская боль пронзила все тело, не в силах выносить ее, Корень заорал, падая на пол и содрогаяясь всем своим телом. Заверещала, подскакивая, Злата, вскрикнула Фиалка, мгновенно подскакивая с печи.
- Злата, ай-я-яй, говорила тебе, не разбрасывай игрушки, видишь, папа подскользнулся. Сейчас, Корнюша, слезу с печи - поможу тебе, что за ребенок-то такой.
Давно мертвая зедра проводила стекляшками глаз хлопья пены, падающие с губ еще содрогающегося главы семейства.

Другие работы автора:




Яндекс.Метрика