Вернуться  
страницы [ << < 1 > >> ]
 Ссхитэйя. Глава 44.    БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  цитировать
17:46 // 19 окт 2019
новая часть
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  17:46 // 19 окт 2019
цитировать
Глава 44.
Мы пойдём другим путём.

В больших сенях дома Велимудра я замер на пороге. Мой новый костюм вызывал слишком много вопросов, надо было что-то с этим делать. Немного поразмыслив, я отправился в дом к Любомиру, где быстро переоделся в привычный костюм хлебороба. Попробовав сложить костюм ловчего в сумку, я понял, что он там не поместится. Оставлять дома его не хотелось, а забрать с собой не получалось. В сомнениях я застыл над выделенным мне сундуком.
- Помочь чем-нибудь, странник Казимир? - певучий голов Нежданы выдернул меня из раздумий.
- Да вот... - я отступил в сторону и обвёл рукой своё добро. - Не могу уместить вещи в сумку.
- А зачем же в сумку? - Любомирова дочь споро начала складывать вещи на расстеленный рядом на кровати платок. - Так, так, а потом вот так. Всё, пожалуйста.
Я автоматически принял протянутый свёрток с надёжно упакованными вещами.
- Можно даже на конец посоха зацепить и ходить с ним на плече, - потупилась Неждана.
- Спасибо, не знаю, что бы без тебя и делал, Неждана, - я провёл тыльной стороной ладони по густо покрасневшей щеке девочки. - Но мне пора, не скучай тут сильно.
Быстро покинув дом Любомира, я отправился прямиком к порталу. Непривычная суета на площади, множество дружинников. Интересно конечно, но у меня есть дело. Останки насекомых занимают уже две ячейки сумки. Это начинает доставлять неудобства.
- Добрый день, мастер Разумник, - поприветствовал я алхимика, зайдя к нему в лавку.
- И тебе добрый день, Казимир, - хозяин лавки протирал руки тряпкой. - Что-нибудь новенькое?
- Да нет, всё то же, - отмахнулся я. - Иссушенные останки много места занимают, надо измельчить, пускай полежат, пока найдётся способ.
- Ну-ну... - неопределённо пробормотал алхимик и, отложив тряпку, махнул рукой. - Где взять ступку и пестик знаешь, не буду мешать.
Не теряя времени, я взялся за инструменты. Вывалив перед собой на стол всю набравшуюся добычу, я немного расстроился предстоящим объёмом работ. Но делать нечего, освобождать сумку надо, да и кристалл заполнять тоже чем-то придётся, если хочу получить из него что-то толковое.
Засыпав первую партию иссушенных тушек, я принялся их методично перетирать, размышляя над тем, что ещё предстоит сделать. Для начала, следовало дождаться, пока разрешится ситуация с поисковыми отрядами Тёмного леса. Пока Велимудр не будет уверен, что в окрестностях безопасно, он не позволит мне покинуть село, а ведь мне нужно будет со сделанным порошком попасть к Иггдрасилю, других надёжных мест, где я могу объединить кристалл с порошком, я не знаю. А ещё было бы неплохо заиметь свои пестик и ступку и место, где можно хранить и их и другие алхимические ингредиенты, а то мастер Разумник может что-то начать подозревать. Подмывало использовать дом Любомира в качестве базы, в том числе и для алхимических свершений, но что-то мне подсказывало, что вскоре мне придётся покинуть гостеприимный дом и искать новое место.
Ссыпав последние крохи порошка во флакон, я аккуратно разложил всё по местам и поднялся из-за стола.
- Спасибо, мастер Разумник, - обратил я на себя внимание алхимика. - Что позволили вновь воспользоваться вашей лабораторией.
- Не за что, Казимир, - алхимик легко отвлёкся от своей работы. - Можешь приходить столько, сколько понадобится.
Распрощавшись с алхимиком, я вышел на улицу и стал думать, каким образом мне попасть к знакомому месту силы. Не хотелось нарушать указание Велимудра, да и дружинники вряд ли выпустят такого мелкоуровнего игрока в лес, где бродят разведчики Тёмного леса.
Внезапная мысль озарила меня. Быстро присев около угла здания на краю портальной площади Славограда, я достал походный гоблинский набор и взялся изучать карту Старозалесского княжества.
Так, вот само Старозалесье - самый крупный значёк при обзоре княжества, вот значки поменьше. Так-так-так... Ага... Вот и Славоград, как он далеко от столицы то оказывается. А вот в его окрестностях Малые Зазыбы. Интересно, где тут что?
Приблизив карту ещё немного, я начал искать ориентиры. Вот сельские ворота. Вот здесь должна быть тропинка. Полянка. Пригорок. А вот здесь должны быть заросли. Вот. Место, где стоит Иггдрасиль найдено. Хорошо. Теперь нужно найти ближайшее село. Увеличив охват карты, нахожу ещё одно селение. Громы называется. От него немного дальше идти, чем от Малых Зазыб, но там, по крайней мере, не должно быть княжеских дружинников. Приняв решение, я поднял взгляд от письменной доски гоблинского набора.
- Держи, - проходящий мимо человек бросил мне блестящий кругляш. - Купи себе что-нибудь более человеческое.

-= Вы получили 1 серебряную монету =-

Я рефлекторно схватил монету и, медленно раскрыв ладонь, непонимающе переводил взгляд с неё на бросившего её мне человека.
- Неплохая реакция, - кивнул незнакомец. - Давно побираешься?
Ах вот оно что! Я резко подскочил с места. Этот нахал посчитал меня уличным попрошайкой, нищим. Ну я сейчас его...
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  17:47 // 19 окт 2019
цитировать
- Остановись! - кто-то довольно сильно дёрнул меня за руку, автоматически потянувшуюся туда, где ещё совсем недавно торчала рукоять пламенного меча. - Ты что, собрался принимать боевую форму прямо посреди города? Жить надоело?
С трудом справившись с накатившим раздражением, я медленно опустил взгляд. За руку меня держал коротышка, поместившийся бы мне под мышку. Вот только поперёк себя он был гораздо шире меня. Длинная каштановая борода была собрана в три косы, спускавшиеся насупившемуся коротышке ниже пояса.
- Гном? - зачем-то спросил я.
- Дварф... - скривился карлик и отпустил мою руку. - Новенький что ли? Не знаешь, чем гномы от дварфов отличаются?
- Новенький, - не стал я отпираться. - А это не одно и то же разве?
- Лекцию о населяющих Ссхитэйю расах отложим до лучшего случая, - в нарождавшийся диалог самым бесцеремонным образом вмешался одаривший меня серебряным кругляшом незнакомец. - Ты что-то узнал, Гардаин?
- Может, ещё свидимся, и я расскажу тебе о различиях гномов и дварфов, - коротышка кивнул мне, отпустил руку и направился к ожидавшему его незнакомцу. - Нарыл я одну перспективную линейку заданий, можем удачу качнуть неслабо.
Парочка, увлечённо беседуя, оставила меня в одиночестве. Я же, окончательно избавившись от неожиданной волны раздражения, закинул оставленную мне монету в сумку и направился к порталам.
- Извините, - покружив немного по площади и не обнаружив никаких подсказок, которые бы мне помогли определить, за каким из порталов располагаются требуемые мне Громы, я обратился к одному из городских стражников. - Не подскажете, как я могу попасть в село Громы?
Стражник некоторое время смотрел на меня, как будто пытаясь понять, что я от него хочу.
- Вон туда, - замедленно подняв руку, указал он мне на нужный портал.
Поспешно пробормотав "спасибо", я быстрым шагом направился к цели. Легко проманеврировав между снующим по площади народом, я сделал шаг в указанный портал.
- Кто таков, - оказавшись на площади, чем-то сильно напоминающей таковую же в Малых Зазыбах, я был сразу же остановлен парой крепких, явно не местных, стражников.
- Странник Казимир, - застыл я на месте.
- Цель посещения села Громы? - продолжал допрос старший из стражников.
- Задание у меня, - я начал лихорадочно соображать, что ответить и что делать, если меня и здесь не пропустят. - Каллиграф из Славограда послал.
- Будь осторожен, странник Казимир, - стражники расступились, уступая мне дорогу. - В окрестностях видели поисковые отряды Тёмного леса.
Как будто я не знаю. Не думал, что начнут обкладывать и соседние сёла тоже, хотя ничего необычного тут и нет, всё-таки расстояния в пять-семь километров вполне себе преодолимы даже пешком.
Выйдя за сельские ворота, я прикинул направление и, выбрав ориентиры, пошёл искать Иггдрасиль.
Большое поле между сельским частоколом и лесом, небольшие полянки чуть дальше, кусты, перелески. Я шёл по незнакомым местам, но чувствовал себя достаточно уверенно и спокойно. Держа в уме проложенный по карте путь, я на ходу сравнивал расположение заметных объектов. Вот этот валун, после него надо немного подвернуть вправо. Огромный дуб посреди поляны, после него держать путь немного левее. А вот и небольшая полоса кустов, после которой я должен увидеть... Не успел я додумать мысль, как вывалился на полянку, посреди которой раскинул ветви Иггдрасиль.
- Вот те здрасте... - а под ним удобно расположились мои старые знакомые. Эльф и человек поднялись мне навстречу. - Засада не удалась, но куда ж ты от нас денешься.
Прихвостни ловцов душ криво ухмыляясь поднялись с земли и пошли на меня, на ходу извлекая клинки из ножен. - Гостинцев мы тебе приготовили, самозванец, а ты с другой стороны появился, нехорошо как-то получается.
Я попытался обернуться архоном, троллем... Ничего не получалось, я всё ещё никак не мог дождаться отката способности.
- Ну, давай, активируй своё кольцо, - эльф, мерзко улыбаясь, поигрывал клинком, свободной рукой перебирая извлечённые из сумки чётки.
Видя довольно недвусмысленные намёки рассерженной парочки, и вспомнив слова архона, я принял единственное оставшееся мне решение. Не издав ни звука, я ломанулся обратно сквозь кусты, стремясь уйти от преследователей.
- Да не бегай ты, - послышался откуда-то справа смех. - Умрёшь уставшим.
Стараясь не обращать внимания на ехидные замечания, сыпавшиеся на меня слева и справа, я как мог поддерживал ровное дыхание и с тоской следил, как стремительно убывает полоска бодрости. Выбежав на поляну с огромным дубом посреди, я понял, что всё, забег кончился. Полоска бодрости пульсировала около нулевой отметки, пульс бил в виски, пот застилал глаза, я с трудом добрался до дуба. Смахнув пот с лица, я оглянулся по сторонам. Предчувствующие приближающуюся расправу преследователи не торопились, приближаясь ко мне слева и справа.
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

БАЛЬШОЙ ГРЫЗЬ [6]  17:47 // 19 окт 2019
цитировать
Одной рукой опираясь на дуб, второй - на посох с узелком на конце, я готов был биться головой о дерево. Не знаю, что имел ввиду архон, говоря о моём пути, который я не смогу пройти, если позволю себя убить, но, судя по всему, узнать это я уже не смогу. Мне срочно нужна помощь. Любая...
*могу я чем-то помочь тебе, дитя моё?*
Как гром среди ясного неба в моей голове раздался голос этого мира. Как же я был рад его услышать.
- *Да! Мне нужна помощь и срочно!*
- *и чем я могу помочь?..*
- *Эти двое хотят моей смерти.*
- *чем Я могу помочь тебе?*
- *У меня нет сил...*
- *Ты стоишь прямо на месте силы...*
Я хлопнул себя ладонью по лбу, от чего чуть не упал, потеряв одну из точек опоры. Конечно же. Жест. Я замер, увидев, как прямо передо мной сквозь огромный ствол дуба вверх устремился поток маны-душ. Зачерпнув немного, я замкнул часть потока на себя и тут же почувствовал, как моё тело наливается силой.
- Эй, мелкий, не дури, - эльф, похоже, ничего ещё не понял. - Я же сказал, мы тебя не больно ножичком зарежем.
Ну давай, иди сюда, мелкий пакостник. Я чувствовал, как поток наполняет меня жизнью, а вместе с ней и жаждой действовать.
Ни злости на себя за непредусмотрительность, ни раздражения от того, что мне помешали сделать задуманное, только первозданная необузданная ярость.
- ХАРРГА!!! - эльф предусмотрительно держался немного поодаль, поэтому первая неожиданная плюха прилетела человеку, уже заносившему для удара топор.
- Хэх... - удар при приземлении выбивает дух из первого противника.
- Ну уж нет... - в руках эльфа опять показались чётки. - На этот раз ты не застанешь меня врасплох.
Я почувствовал, как силы покидают меня. Жест. Не очень удобно делать это в облике тролля, но... Розово-голубой поток явственно расширяясь устремился от моей груди к чёткам в руках эльфа. Понимая, что физически я его не достану, черпаю ещё часть проходящего сквозь дуб потока. Ещё... Ещё... Силы снова возвращаются ко мне, а вот эльф явно озадачен.
- Не может быть... - только и успевает одними губами пробормотать моя вторая жертва прежде, чем могучий кулак встречается с его хиленькой тушкой.
*а теперь отдохни...* - только и успеваю услышать я прежде, чем проваливаюсь во тьму безвременья.
царапаю форум. редка. дорага... средния стоимасть - ниделя форумки :(

ANALGYN II [7]  09:43 // 21 окт 2019
цитировать
быстро закончилось,

МАРШАЛЛ [13]  13:21 // 21 окт 2019
цитировать

страницы [ << < 1 > >> ]


Яндекс.Метрика