Вернуться  
страницы [ << < 1 > >> ]
 Кошелек с удачей    Волхв - Серега [4]  цитировать
00:23 // 06 июл 2008
...КОШЕЛЕК С УДАЧЕЙ...
часть первая
Свет фонаря едва мог осветить всю улицу. Тень постоянно пыталась поглотить слабые лучи свечки, колыхавшейся от малейшего дуновения ветра. В воздухе беззвучно закручивался туман.
Из шумного трактира вышел человек в черной шляпе. Он улыбнулся и подкинул в воздух только что украденный кошелек. Да, вы не ошиблись: перед вами самый, что не есть настоящий вор-карманник. Его имя Рескал из Гекла. Это был парень лет двадцати, с хорошо ухоженными длинными волосами, цвета пепла. С чертовски красивыми голубыми глазами, вызывающими доверие у любого человека. Ну что тут можно сказать, для его рода занятий это было самый раз. На нём была пестрая шелковая рубашка, кожаные сапоги, обшитые волчьей шкурой, охотничьи штаны, а на голове была треуголка , которую он стащил у одного пирата. На ремне висела фляжка с абсентом, семейный талисман, в виде глаза кобры, и маленький кинжал. Честно сказать пользовался он им только один раз - когда вытаскивал закатившуюся монетку из-под комода. В заключение можно сказать, что Рескал был не только опытным вором, но и грамотным шулер и мошенником.
- Жизнь хороша! - с чувством выполненного долга сказал Рескал, потряхивая кошельком
На улице было прохладно. Недавно прошедший дождь превратил пыльную улицу в грязевое месиво. Лужи сверкали лунным блеском в темноте. Стояла какая-то странная тишина, которая нагнетала обстановку. Рядом с корытом лежал местный бездомный по имени Тремп. Рескал быстро спрятал за пазуху свою "дневную выручку". Сегодня ему действительно повезло, кошелек хранил в себе не меньше тридцати золотых монет.
- Надо валить с этого проклятого города, - сказал себе под нос Рескал и подняв воротник двинулся по улице. Сделав два шага он остановился. В переулке справа стояла чья-то фигура. Тень, как бездна, поглощала все на своем пути, лишь мокрые капельки поблескивали на балахоне незнакомца. Сердце бешено начало колотиться. Ноги стали будто ватными, руки перестали слушаться. Из темноты на Рескала смотрел чей-то тяжелый взгляд.
- Что ты здесь делаешь? - сквозь тишину прозвучало за спиной. Рескал невольно вздрогнул. Повернувшись, он увидел стражника местного легиона.
- Я еще раз спрашиваю: что ты здесь делаешь? - тяжелым голосом спросил стражник. Ничего, не отвечая, Рескал стоял и тяжело дышал. Собравшись с мыслями, он еще раз кинул взгляд на переулок. Тьма все тем же злым дыханием обволакивала стены, но на этот раз там никого небыло." Куда он делся?", "Кто это был?", "Был ли он вообще?" крутилось в голове у него.
- Эй, я к тебе опрощаюсь, - сказал стражник, одернув Рескала за плечо. В этот момент из-за пазухи выпал украденный кошелек. Видимо в полете ремешок развязался, и часть монет высыпалось в грязь. Глаза стражника заблестели.
- Так-так, что это? Небось, украл?
- Нет, это моё! Я продал петуха на базаре. А сейчас иду домой - начал было врать Рескал.
- Довольно! Я знаю, кто ты! Ты - Рескал из Гекла, шулер и вор! - проговорил стражник, вытаскивая клинок из ножен
- Ладно, ладно успокойся. Давай договоримся: в этом кошельке примерно тридцать монет, если разделить их пополам, то получится внушительная сумма.
Ну что по рукам?
- По рукам - улыбнулся Стражник, - я согласен.
Рескал даже не надеялся на такой исход встречи. Он нагнулся и стал быстро собирать монеты. Резкая боль в затылке выбила его из себя. На время он потерял всякую ориентацию в пространстве. Мощный толчок в бок заставил его упасть набок. Удары сыпались один за другим, перебивая дыхание.
- Ты действительно думал, что я соглашусь на половину? Нет, ты глубоко ошибался! Я возьму все! - кричал стражник, продолжая бить несчастного. В глазах у Рескала помутнело. Перед собой он видел те злополучные монеты, постепенно утопающие в грязи. Остановившись, стражник нагнулся и стал собирать золотые. Сам не зная как, Рескал потянулся за кинжалом.
- Ты что, хочешь меня убить? - усмехнулся стражник и ловким движением выбил оружие из слабых рук горе-вора. Набухшие веки то и дело закрывались. В голове глухим звуком отдавались отголоски происходящего.
- Эй! Кто ты? – крикнул стражник кому-то в сторону.
- Согласно контракту ты приговариваешься к смерти. – прозвучало из темноты.
Через пару секунд что-то упало рядом. Что-то тяжелое, похожее на мешок. Резкий толчок перевернул Рескала на спину.
- Ну что тебе еще нужно, я же отдал тебе все деньги, - сквозь боль простонал Рескал, - у меня больше ничего нет!
Но, открыв глаза, он увидел человека в сером балахоне, того самого, стоящего в переулке.
- Храни его, он может тебе еще пригодиться, - сказал незнакомец. Он опустился на колени и вложил Рескалу в руку кинжал. Потом неспешно встал, поправил капюшон и медленно отправился вдоль улицы.
Из-за сильной боли Рескал потерял сознание. В голове проплывали картинки с далёкого детства. Старый добрый домик на краю поля. Мать с отцом. Как давно он их не видел. Уже почти десять лет.
Мну Не Нуп (просто для уточнения)...

Волхв - Серега [4]  00:24 // 06 июл 2008
цитировать
- Эй, приятель! - кто-то небрежно стукал его по щекам, - как ты?
На этот раз, дыша перегаром, над ним возвышался Тремп.
- Где стражник?
- Ему уже не поможешь, - с ухмылкой ответил бродяга, - ты его красиво сделал!
Рескал повернул голову налево. Рядом лежало тело стражника. Его глаза смотрели в пустоту. Лицо до сих пор хранило тот ужас, которое он пережил.
- Но это не я!
- Все вы так говорите, - с той ухмылкой говорил Тремп, разжимая холодную руку стражника, плотно державший кошелек, - ты же не против? Ведь так?
Этого Рескал уже не слышал. Он встал. Вытер рукавом лицо и пошел вдоль улицы.
Свет от фонарей резал глаза. Звуки искажались. На главной дороге стоял экипаж.
- Садись! Подвезу! - крикнул кучер. Рескал открыл дверь и сел. В руке он по-прежнему держал кинжал. На острие блестела капелька крови.
- Куда едим? - спросил кучер.
- Домой...
Мну Не Нуп (просто для уточнения)...

Волхв - Серега [4]  00:24 // 06 июл 2008
цитировать
этот текст написан не мной, а моим другом, просто решил сюда его засунуть, шас вставлю и остальные части...
Мну Не Нуп (просто для уточнения)...

Волхв - Серега [4]  00:25 // 06 июл 2008
цитировать
...ПОСЛЕДНИЙ РАПОРТ...
часть вторая
Свет фонаря едва мог осветить всю улицу. Тень постоянно пыталась поглотить слабые лучи свечки, колыхавшиеся от малейшего дуновения ветра. В воздухе беззвучно закручивался туман. Где-то на соседней улице лаяла собака. Город спал.
В казарме было душно, хотя на улице шел дождь. Двое стражников сидели за столом и играли в кости. Возле окна стоял третий. Он медленно отстукивал на подоконнике ритм какой-то песни. Его день не задался с самого утра. Сначала эти контрабандисты, с их тухлой рыбой. Потом ссора с начальством. И вдобавок этот старикашка, который обещал восстановить справедливость. Итак, прошу любить и жаловать: перед вами Грид из Крисмаса. Самолюбивый и жадный, вот такие прилагательные сыпаться в след Гриду, и можно сказать вполне заслуженно. Когда в прошлом году он прибыл в этот город, то сразу понял: это билет в легкую жизнь. По началу он боялся. Боялся влезать в аферы. Боялся брать взятки. Боялся нарушать закон. Боялся, но до момента повышения. Потом жизнь пошла как по маслу. Хороший дом, девушки, веселые вечера в трактире, новые вещи, все это было его.
- Когда этот дождь закончится? - сказал он себе под нос.
- Да ладно, не кипятись! Ты что действительно его боишься? - сказал Чеф
- Он же обычный старик, - добавил Бон.
- Это моё дело, так что заткнитесь! - крикнул Грид, достав из ножен серебряный, клинок и направил на Чефа и Бона.
- Эй, не забывайся! - вскочил Чеф, - я все же выше тебя по званию.
- Да пошли вы! - рявкнул Грид и вышел на улицу, громко хлопнув дверью. Лицо обдало холодным воздухом. Дождь превратил пыльную улицу в грязевое месиво. Лужи сверкали лунным блеском. Грид решил прогуляться к трактиру. В голове у него вертелась утренняя история...
Дело было так. Утром Грид обходил рынок. На глаза ему попался шустрый парень, лет этак двадцати, в пестрой рубашке и смешной шляпе, похожей на пиратскую. Этот шустрый пацан, якобы споткнувшись налетел на торговца. Поднявшись, он отряхнул его, извинился и пошел дальше. Вот так незаметно перекочевал кошелек из кармана торговца в руки вора.
- Помогите бездомному! - послышалось откуда-то снизу. Грид обернулся. В низу сидел местный бродяга Тремп.
- Слушай, ты не знаешь, кто это такой шустрый? - спросил Грид, указывая на парнишку.
- Может и знаю...
- Держи монетку, оборванец.
- Спасибо. Этот парень, ну короче он вор из Гекла, приехал вчера, его зовут Рескал.
- Ты знаешь, где он остановился?
- Может и знаю...
- Да ну тебя! - махнул рукой Грид. Вдруг боковым зрение он увидел сидевшего на скамье старичка. Лицо показалось очень знакомым. Грид повернул голову.
- Ты меня помнишь? - прокряхтел старик.
- Нет.
Старик оперся на трость и поднялся со скамьи.
- Город Джазир. Два года назад. Крупная сделка. Подстава. Предательство, - с каждым словом старик, все ближе подходил к опешившему стражнику, - ты кинул меня! Ты не представляешь, что мне пришлось пережить!
В этот момент Грид вспомнил все. Перед ним стоял его бывший друг Альбон. А та афера с деньгами сулила богатую и обеспеченную жизнь, но при одном условии: если всё возьмет только один. Об этом знали они оба. Предательство было лишь вопросом времени.
- Так, слушай! Либо ты сейчас же уезжаешь с этого города, либо я упеку тебя в тюрьму! - сказал Грид, взяв старика за грудки.
- Я этого так не оставлю! Я восстановлю справедливость! - прокричал Альбон, и вырвавшись из цепких рук Грида поковылял с базара, расталкивая прохожих.
А теперь Грид шел по улице, и боялся. Никто не знал, что может прийти в голову этому выжившему из ума старикашке. Через дорогу стоял трактир. Свет из окна ярко освещал подворотню. Рядом с корытом лежал в "стельку" пьяный Тремп.
- Не надо было тебе давать деньги, все равно пропил их, - как бы обращаясь к нему, сказал Грид. В этот момент из трактира вышел тот самый парнишка, которого он видел с утра.
- Жизнь хороша! - сказал Рескал и потряс кошельком. Но, увидев пьяного Тремпа, быстро спрятал деньги. Поднял воротник и двинулся вдоль улицы. Пройдя пару метров, он остановился.
- Это мой шанс, - подумал Грид и вышел из-за угла. Быстро подошел к Рескалу.
- Что ты здесь делаешь?
Парень обернулся, посмотрел на стражника и ничего не отвечая, снова начал смотреть в темноту соседнего переулка.
- Я еще раз спрашиваю: что ты здесь делаешь? - терял терпения стражник, - эй, я к тебе обращаюсь, - сказал стражник, одернув Рескала за плечо. В этот момент из-за пазухи выпал кошелек, упал на землю, и часть монет высыпалась в грязь.
Жадная натура Грида дала о себе знать. Глаза заблестели. Такое количество денег было как подарок судьбы.
- Так-так, что это? Небось, украл?
- Нет, это моё! Я продал петуха на базаре. А сейчас иду домой - начал говорить Рескал.
- Довольно! Я знаю, кто ты! Ты - Рескал из Гекла, шулер и вор! - проговорил стражник, вытаскивая клинок из ножен
- Ладно, ладно успокойся. Давай договоримся: в этом ко
Мну Не Нуп (просто для уточнения)...

Волхв - Серега [4]  00:26 // 06 июл 2008
цитировать
шельке примерно тридцать монет, если разделить их пополам, то получится внушительная сумма.
Ну что по рукам?
- По рукам - сказал Грид, хитро улыбаясь, - я согласен.
Парнишка быстро опустился на колени и стал собирать деньги. " Ну ты и наивный, прям как дитя, Рескал из Гекла!" - подумал про себя Грид и со все силой ударил его рукояткой клинка по затылку. От неожиданности бедняга свалился на колени. Мощным толчком ноги стражник повалил его на землю и стал избивать.
- Ты действительно думал, что я соглашусь на половину? Нет, ты глубоко ошибался! Я возьму все! - кричал Грид. Остановившись, он отошел, полюбовался на свою работу и стал собирать золотые. Непонятно что заставило Рескала потянуться за кинжалом.
- Ты что, хочешь меня убить? - усмехнулся стражник и ловким движением выбил оружие из слабых рук горе-вора. Кинжал улетел куда-то в сторону.
Неожиданно Грид почувствовал на себе чей-то тяжелый взгляд. Настолько тяжелый, что сердце начало учащенно биться, в ушах зазвенело, а руки задрожали. Он нашел в себе силы и повернулся. Посреди улицы стоял человек. Черный балахон будто хранил в себе мрак.
- Эй! Кто ты? – крикнул испуганный стражник.
- Согласно контракту ты приговариваешься к смерти, – сказал незнакомец шепотом, и тишина донесла эту фразу до Грида. Звон в ушах усилился. Руки опустились.
- Ты наемник. Но кто? Кто меня заказал?
- Альбон не прощает старых обид, - шепнул наемник и беззвучно двинулся на встречу. Грид закрыл глаза. Сердце кольнуло, но тут же перестало. Наступила тишина... Такая приятная... Нежная... Время вечного отдыха...
Мну Не Нуп (просто для уточнения)...

Волхв - Серега [4]  00:26 // 06 июл 2008
цитировать
...ЧЕСТНЫЙ КОНТРАКТ...
часть третья
Кряхтя, Альбон поднимался по лестнице. С каждым нажатием трости ступени издавали протяжный скрип. Воздух, пропитанный пылью, щекотал нос. Возраст заставлял Альбона останавливаться через каждые пять ступенек. Казалось, что дойти до чердака было невозможно. Тяжёлая отдышка давила на сердце. Пот маленькими капельками выступил на старом, обвисшем от времени, лице. Переступив порог, Альбон остановился, оперся на стенку и вытер лицо платком.
Встреча была назначена здесь, на чердаке этой старой таверны. К большому удивлению кроме стоящего посередине комода и разбитого зеркала здесь никого небыло. Дневное солнце проникало через зазоры в крыше, создавая маленькие столбы света. В помещении стояла абсолютная тишина.
- Этот пройдоха Тремп меня обманул! - крикнул Альбон, - зачем я давал ему деньги!
- Тише... Не надо кричать, - прошептал голос из неоткуда, - тишина этого не любит...
- Кто здесь! - испугался Альбон и стал осматриваться по сторонам, но по-прежнему вокруг него была только пустота.
- Ты меня искал... - спросил голос.
- Да! Я хочу, что бы ты убил одного человека. Сколько это будет стоить?
- Почему... ты хочешь... чтобы я его лишил жизни?
- Он предал меня!
- Я согласен... тебе несколько... это не будет стоить, ты хочешь... что-нибудь передать ему?
- Передай ему вот что: Альбон не прощает старых обид!
- Контракт составлен... ты больше не можешь его изменить... - прошептал голос. Тишина заполнила пространство. Альбон облегченно вздохнул. Он медленно спустился вниз и вышел из таверны. Что-то изменилось в его жизни? Он не знал. Но какое-то странное чувство преследовало его. Он шел по улице. Проходя мимо трактира, Альбон решил зайти.
Солнце было почти в зените. Рядом с крыльцом стоял парнишка, в пестрой рубашке, спорил с торговцем. Альбон посмотрел по сторонам и зашёл в трактир
В нос ударил резкий запах вина. В главном зале веселились посетители. За первым столиком сидела шумная компания, по видимому что-то отмечавшая. За вторым, уже пропив полученные деньги, посапывал Тремп. Альбон сел за свободный третий столик.
- Что будете заказывать? - улыбаясь, спросила молоденькая девушка.
- А давайте пива, - махнул рукой Альбон.
Через минуту бокал стоял на столе. Альбон не пил уже почти два года. С того самого момента. Он медленно взялся за ручку.
- Я восстановил справедливость! - сказал он тост и выпил. В глазах поплыло. С непривычке хмель здорово стукнул в голову. Альбон сложил руки на стол и опустил голову.
...Джазир. Два года назад...
- Ну, за сегодняшнюю сделку! - проговорил Грид, поднимая кружку.
- За нее родимую! - прокричал Альбон, - чтобы она прошла удачно!
Оба быстро допили, поставили кружки и направились к выходу. Тогда Грид еще не носил форму, а Альбон совсем небыл похож на старика. Два хороших друга. Два отличных партнера.
- Слышишь, Альб, где колба? - спросил Грид
- Не волнуйся, я ее не забыл!
- А накладные на груз?
- Вот они, - вытаскивая из кармана бумажку, ответил Альбон
- Умеют же делать люди, ну прям как настоящие.
- Да точно.
Пройдя по главной улице, они свернули в переулок, и вышли прямиком на пристань. Всё было забито людьми. Торговцы, контрабандисты, нищие, матросы и пираты. Все суетились, куда-то бежали, кричали и ругались. Грид пытался не отставать от Альбона, но его то и дело толкали, отвлекали, предлагали что-нибудь купить. Пройдя через толпу, они вышли к одному из причалов, возле которой был пришвартована красивая бригантина. Возле прилавка стоял по всей видимости капитан. Он покупал у торговца шляпу, примеривая каждую по очереди. Наконец он выбрал одну, и расплатившись пошел к трапу.
- Отличный выбор! Вам очень идет, - начал разговор Альбон, подходя к капитану.
- А что случилась с вашей старой? - подхватил Грид.
- Её украли, прямо из моего кабинета, - с досадой сказал капитан, - обидно, такая хорошая была треуголка.
- Бывает и такое. Меня зовут Глед, а это мой партнер... э... Ольбан. - протянул руку Грид
- Очень приятно. Меня зовут Хонор. - представился капитан.
- Мы торговцы и у нас имеется выгодное дело.
- Ну, давайте, посмотрим, что за дело.
- На складе уже долго лежат два ящика отличной ртути.
- Шутите! Это очень редкий товар! - засуетился Хонор.
- А вы сами посмотрите, - сказал Альбон и достал из кармана рубашки маленькую колбочку с красным веществом. Хонор взял её повертел в руках, и спросил:
- И во сколько мне все это обойдется.
- Тысяча золотых.
- Я согласен, - кивнул Хонор. Он поднялся по трапу и направился в свою каюту. Минут через пять он вышел, держа в руках кошелек внушительных размеров.
- Я хочу увидеть накладную, - протягивая деньги, проговорил капитан. Альбон отдал листки.
- Все нормально. Спасибо! Ну, прямо выручили, - улыбнулся Хонор
- И вам спасибо! Удачи! - сказал Грид, взяв деньги. Альбон тоже попрощался и оба смешались с толпой.
Чере
Мну Не Нуп (просто для уточнения)...

Волхв - Серега [4]  00:27 // 06 июл 2008
цитировать
з час они уже стояли возле конюшни и ждали экипаж.
- Чем быстрее покинем город, тем лучше, - сказал Альбон, - капитан, наверное, уже понял, что никаких ящиков на складе нет, и никогда небыло.
- Сейчас я принесу нам, что ни будь попить, - вытирая пот со лба, сказал Грид, - подожди здесь.
- Хорошо, друг, без тебя я не уеду! - ответил Альбон. Грид пошел в стоящий через дорогу трактир. Оставшемуся наедине Альбону начали лесть в голову разные мысли. Сумма в кошельке была внушительная и сулила богатую и обеспеченную жизнь, но при одном условии: если всё возьмет только один. Но ведь Грид тоже знал это.
В это время к обочине подъехал экипаж. " Будь что будет..." подумал Альбон и наклонился к сумке, чтобы вытащить кошелек. Он показался каким-то легким, но Альбон не придал этому значение и направился к экипажу. По дороге шёл человек. Солнце светила в глаза и поэтому Альбон не видел кто это.
- Грид, наконец-то ты вернулся! А я хотел сеть в экипаж, чтобы не париться на солнце, - начел, заикаясь оправдываться Альбон. Но, приближаясь, фигура стала приобретать очертания, не похожие на Грида. Широкие плечи, отворот на ботинках и треуголка с длинным пером. Капитан Хонор!
- Ах вы, жулики! - прокричал Капитан, схватив беднягу за шею, и подняв его над землей, припер к стенке. Альбон задыхался. Хонор ударил его в живот и кинул на землю.
- Я сегодня добрый, поэтому соглашусь на одно условие: вы отдаете деньги, а я вас отпускаю с чистой совестью, - присев сказал Хонор. Кашляя Альбон снял с пояса кошелек и кинул на землю. Капитан улыбнулся, потрепал его по голове и подобрал мешочек. Встав, он развязал его.
- Ты что шутишь, это же камни! - произнес Хонор.
Альбон опешил, в экипаже напротив сидел Гирд. Кучер дернул поводья, и лошади тронулись с места. Гирд помахал рукой и потряс кошельком.
- Ну я тебе устрою! Стража! - крикнул капитан
А потом побои, суд, каторга и целы два года ожидания встречи...
Альбон проснулся, кто-то трепал дергал его за плечо. Он открыл глаза. За окном. Было уже темно. На стекле виднелись капельки дождя.
- Подайте еще монетку, сэр, - еле стоя на ногах, говорил Тремп.
- Иди отсюда! Оборванец! - крикнул Альбон и оттолкнул бродягу. Тот споткнулся о табуретку и упал на пол. Подняться он не смог, поэтому на четвереньках пополз к выходу.
Было уже поздно, Альбон встал со стула, снял кошелек и отдал монетку хозяйке. Туго завязав мешочек, он повесил его на ремень. В нем осталось тридцать одна монета, ровно половина от всего, что было. Ведь он продал дом, что бы приехать сюда. Чтобы взглянуть в глаза старому другу, может он раскается. Но нет! Что сделано то сделано! Альбон двинулся к выходу, но внезапно молодой парень, спотыкнувшись о табуретку, налетел на него, и чуть не сбил с ног.
- Простите! Я случайно!
- Ничего страшного, с кем не бывает! - ответил Альбон и помог ему подняться. Тот видимо больно стукнулся и прихрамывая вышел из таверны.
Альбон улыбнулся, ведь когда-то он был таким же, несущийся сломя голову. Еще раз опустив руку на ремень он замер. Все его деньги исчезли. Кошелек пропал!
- Вор! Держите вора! - крикнул он и кинулся к выходу. Но остановился. Сердце сильно кольнуло. В глазах задвоилось. Еще одна болевая волна передернула все тело, и заставило упасть на колени. Голова закружилась, и Альбон упал на спину.
- О, смотрите ему плохо!
- Пить надо меньше...
- Пьяница...
- Не трогайте его, пусть проспится...
Потолок трактира смешался в одну коричневую массу. Все плыло. Внезапно угол напротив стала заполнять темнота. Она словно вода вытекала из щелей, обволакивая все на своем пути. Из этого угла вышел незнакомец в темном балахоне.
- Контракт... выполнен...
- Ты передал мои слова? - через боль спросил Альбон
- Тише... ты сам их передашь...
- Что?
- Не надо было... нервничать... с таким-то слабым сердцем...
Мну Не Нуп (просто для уточнения)...

Волхв - Серега [4]  00:28 // 06 июл 2008
цитировать
...САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ...
часть четвертая
Жаркий солнечный день набирал обороты. От земли поднимался раскаленный воздух. Он сплошным потоком тёк вверх, и казалось, что горит невидимым огнем. Такого в этом портовом городе Муринг не видели давно.
На квартале небыло ни души, один Тремп медленно брел по улице. Сегодня жена выгнала его из дома в последний раз. Он шел из города. Без вещей, без денег, без смысла. Вот показались городские ворота, рядом стояли два караульных и разговаривали с пиратом.
- Я хочу, чтобы вы наказали этого мошенника! - говорил пират
- Хорошо Мистер Хонор, мы вытрясем из него признание, - ответил стражник
- Не волнуйтесь, это наша работа, - послышались отрывки разговора. Тремп прошел мимо и двинулся по дороге. В придорожной конюшне фыркали лошади. Собака, всегда гавкающая на прохожих, забилась в тень. Ветерок качал деревянную табличку трактира. Пыль блестела на солнце. Тремп быстро окинул взглядом дорогу. На обочине что-то лежало. Рассмотреть силуэт мешал расплавленный воздух, искажавший пространство вокруг. Он прищурился, не поверил глазам - посреди дороги лежал кошелек! Тремп забыл про все и быстро двинулся к неожиданной находке. Шаг постепенно ускорялся. Глаза не видели ничего, кроме этого мешочка. Подбежав, он схватил кошелек, и, спотыкаясь, дернул наутек. Ноги путались в длинной рясе из мешковины. Забежав за угол, он прижался к стене и стал разглядывать дрожащими руками кошелек. Он был кожаный, обшитый по кроям коричневыми нитками, а посередине переливался желтыми буквами вензель. " Моему любимому сыну - Альбу " прочитал Тремп надпись на нем. Руки вспотели, и мягкая кожа кошелька выскальзывала из них. Кулак сжимался все сильнее и сильнее. Упустить такой подарок судьбы Тремп никак не мог. Он нежно потянул за шнурок. В голове его уже разрабатывались планы на будущее.
- Самый счастливый день, - прошептал он. Вот-вот монеты уже должны были сверкнуть золотым отливом. Но этого не происходило. Вместо этого из открытого мешочка посыпались камушки. Маленькие серые камушки. Тремп стал медленно опускаться на корточки. Все мечты были разбиты в пух и прах. В кошельке лежали камни. Зачем кто-то положил их туда? Если это была шутка, то чья? С последней надеждой он перевернул кошелек и высыпал содержимое на землю. Но кроме камней в ней ничего небыло...
Тремп проснулся в холодном поту. Он приподнялся и огляделся. Постилка. Мешок с вещами. Переулок. Все было как обычно. Мягкая тишина утра висела в воздухе. Почему ему приснился этот сон. Сон про то, что случилось с ним два года назад. Ровно два года. Тремп потер нос, зевнул и снова лег. Положив руку за голову, он закрыл глаза. Свежий воздух быстро перенес его в сон…
Темно. Тремп стоит на улице, наполненной людьми. Они спешат, сами не зная куда, безликие и отрешенные. Неожиданно из общей массы выделяется фигура женщины.
- Бабушка!? – проговорит Тремп, чувствуя, что сейчас расплачется.
- Отдай, но в замен получи больше…
- Что?
- Жадность – грех, но какой приятный…
После этих слов картинка сменилась. Улица опустела. Теперь посреди дороги просматривались три фигуры. Один бил ногами другого, лежащего в грязи. Третий, словно призрак, висел в воздухе поодаль и наблюдал за происходящим. На его лице можно было разглядеть улыбку. Вдруг со стороны главной улицы поползла тень. Черный туман постепенно превращался в человеческую фигуру. Небыло понятно идет он или парит в воздухе, потому что черная ряса закрывало все тело. Он беззвучно плыл в сторону Тремпа.
- Старая таверна... два часа дня... приведешь его, - прошептал он и кинул под ноги бродяге два маленьких самородка.
Тремп подскочил. Все казалось таким реалистичным. Эти люди, фразы, все было таким настоящим. К своему удивлению он почувствовал, что держит что-то в руке. Медленно разжав кулак Тремп замер в изумлении. В руке сверкая два самородка. С громким криком он швырнул их в соседний угол, схватил сумку и выбежал из переулка. Чуть не сбив старушку, он побежал по улице. Сзади слышалась только ругань прохожих. Вся дорога была залита утренними помоями, да так, что ноги еле держались и постоянно хотели поскользнуться. Через несколько минут Тремп выбежал на торговую площадь.
Рынок уже жил в полную силу. Лотки открывались один за другим. Торговцы спорили о ценах. Бездомные и нищие боролись за выгодные места. Стражники стояли в стороне, и обсуждали свежие новости. Все как всегда.
Тремп занял своё любимое место. Справа стояли лавочки, слева колодец, и вся улица как на ладони. Он снял шапку и положил её на землю. Теперь осталось только ждать. Трем потихоньку дремал и даже не заметил, как рядом подсел его друг по несчастью.
- Ну, как дела? – спросил Сирвил, посмотрев в лежащую на земле шапку.
- Как видишь, друг мой, опять ничего, - вздохнул Тремп, - что нового?
- Вчера к нам приехал еще один вор.
- И кто на этот раз?
- Рескал из Гекла. Остановился в придорожной таверне.
- Живут же люди…
- Да, а вот еще сегодня видел странный сон,
Мну Не Нуп (просто для уточнения)...

Волхв - Серега [4]  00:29 // 06 июл 2008
цитировать
, - начал было говорить Сирвил, но замолчал и стал пристально смотреть куда-то в сторону.
- Ты чего?
- Это Грид! Если что, ты меня не видел, - быстро брякнул Сирвил, собрал манатки и незаметно скрылся в толпе. И действительно со стороны казармы шел Грид. Легкие офицерские доспехи переливались на солнце. Густые черные волосы лохматил ветер. Серебряный клинок аккуратно сидел в ножнах. Глаза то и дело бегали по сторонам, ища с кого можно было снять очередную взятку. Никто его не уважал, но все боялись. Большое внимание Тремпа приковал его кошелек. В нем позвякивали чужие денежки. Нет, такого шанса Тремп упустить не мог.
- Помогите бездомному!
Грид, стоявший неподалеку обернулся.
- Слушай, ты не знаешь, кто это такой шустрый? - спросил он, указывая на парнишку в пестрой рубашке и красивой треуголке.
- Может и знаю, - начал хитрить Тремп.
- Держи монетку, оборванец, - Грид достал монетку и бросил в шапку.
- Спасибо. Этот парень, ну короче он вор из Гекла, приехал вчера, его зовут Рескал.
- Ты знаешь, где он остановился?
- Может и знаю...
- Да ну тебя! - махнул рукой Грид и хотел уже уходить, но кто-то его окрикнул. Это был старичок, сидящий на лавочке. Он бросил еще пару слов про город Джазир, про какую то подставу. И самое интересное, что с каждым разом старик все ближе подходил к опешившему стражнику.
- Так, слушай! Либо ты сейчас же уезжаешь из этого города, либо я упеку тебя в тюрьму! - прокричал Грид, взяв старика за грудки. Тремп смотрел на происходящее с большим интересом, ведь такое а Плез-Актионе происходит не так уж и часто.
- Я этого так не оставлю! Я восстановлю справедливость! - прокричал старик, и вырвавшись из цепких рук стражника поковылял с базара, расталкивая прохожих. И в этот самый момент Тремп вспомнил где он его видел. Это человек из сна!
Получив с утра скверное настроение, Грид пошел в казарму, а старик остановился возле соседнего здания и облокотившись на него стал держаться за сердце. Неожиданно Тремп ощутил на себе тяжелый взгляд.
- Выполни... поручение... о котором я тебя просил, - прошептал голос из неоткуда.
- Как ты попал в мой сон?
- Сон... это моя обитель... и ты лишь случайный гость...
- Что?
- Ступай... время не ждет...
Тремп забрал монетку и надев шапку двинулся через площадь. Он подошел к старику.
- Я знаю, что вы хотите сделать.
- Интересно, и что я хочу сделать? – удивился старик
- Не стоит марать руки, поэтому приходите сегодня в старую таверну в два часа.
- И все?
- Ну, я хотел бы получить вознаграждение, за столь ценную информацию.
Старик нахмурился и вытащил из кармана одну маленькую монетку.
- Спасибо, пусть хранят вас боги, - ответил Тремп и достал кошелек. Вензель сверкнул на солнце. Старик замер. Челюсть задрожала, на глазах выступили слезы.
- Откуда он у вас! – заикаясь спросил он, - где вы его взяли!?
- Я его нашел! Он принадлежит мне!
- Ложь! Может, ты его и нашел, но он не твой! Это мой кошелек! – кричал старик, размахивая рукой, - я лишился его при весьма неприятном происшествии! Верни его мне немедленно!
- Меня это не интересует. Он мой и точка. Хотя...
- Десять монет. Я дам тебе за него десять монет.
- Пятнадцать.
- Одиннадцать, это моя последняя цена, иначе я сдам тебя стражникам.
Тремп еще намного поломался, но все-таки отдал его за двенадцать монет. Старик взял кошелек дрожащими руками, прижал к лицу и заплакал.
Шумный трактир веселилась во всю. В главном зале веселились посетители. За первым столиком начинала собираться компания. Они громко кричали на весе помещение. За третьим столиком сидела молодая пара. Тремп забежал в главный зал, запрыгнул на второй столик и громко крикнул:
- Встречайте! Я вернулся!
- Слезь со стола, дебил! – ответил ему бармен.
- Я тоже тебя люблю, - крикнул Тремп и спрыгнул на стул. Не боясь никого, он достал кошелек и высыпал содержимое на стол.
- Сегодня гуляем!
Руки замерзли. На лице прилипла грязь. Тремп открыл глаза. Он лежал на улице, рядом с корытом. На улице было прохладно. Недавно прошедший дождь превратил пыльную улицу в грязевое месиво. Лужи сверкали лунным блеском в темноте. Тремп поднялся. Ноги, подбитые крепким вином, подкашивались. В кошельке звенели уже пять золотых. Держась за голову, Тремп пошел в свое последнее пристанище. Казалось, что квартал никогда не закончится. Фонари горели, но едва могли осветить всю улицу. Тремп резко остановился и протрезвел. Из тумана на встречу ему вышел человек в черном, как сама ночь, балахоне. Он будто хранил в себе мрак.
- С этого... момента... ты у меня работаешь, - прошептал он и скрылся в темноте.
Тремп не знал что ответить. Он быстро, осматриваясь по сторонам, поспешил в свой квартал. Но снова остановился. На этот раз посреди дороги лежали Рескал. А чуть поодаль еще кто-то.
- Дружище Грид, а я то думал ты у нас бессмертный, - сказал Тремп, подходя ближе, - а ты, Рескал, что тут делаешь?
Присев на корточки, Тремп стал обыск
Мну Не Нуп (просто для уточнения)...

Волхв - Серега [4]  00:29 // 06 июл 2008
цитировать
обыскивать вора. Ничего не найдя он стал хлопать его по щекам.
- Эй, приятель!
Рескал открыл глаза.
- Где стражник?
- Ему уже не поможешь, ты его красиво сделал! – ответил Тремп.
Рескал повернул голову и словил уже остывший взгляд Грида. Тем временем Тремп уже разжимал руку стражника, плотно державшую кошелек. Пальцы были сильно сжаты, создавалось ощущения, что даже после смерти тело не хотело отдавать деньги.
- Но это не я!
- Все вы так говорите, - с такой же ухмылкой говорил Тремп, забирая кошелек, - ты же не против? Ведь так?
Но Рескал не ответил. Он встал. Вытер рукавом лицо и пошел вдоль улицы. Тремп проследил его взглядом, и жадно стал пересчитывать деньги. Все тот же вензель поблескивал на свету. Тридцать шесть монет. Тремп улыбнулся
- Самый счастливый день! Мне еще надо забрать кое-что свое...
...Камин потрескивал, жадно сжирая свежие бревна. Тепло постепенно вытесняло холодный воздух.
- Смотрю, на дереве висит шкатулка. Открываю, а там!
- Что? Что там папа?
- Два самородка. Я взял их и отнес торговцу. Получил огромные деньги. На них я купил вот эту гостиницу, а потом встретил твою маму, - рассказывал Тремп сыну, сидевшему на коленях. Кресло качалось плавно и спокойно. Огонь колыхался, пытаясь осветить комнату. Неожиданно Тремп заметил, как с освещенного угла полилась тьма.
- Иди, посмотри, может маме нужна твоя помощь, - засуетился Тремп. Мальчик слез и побежал к выходу. Дверь закрылась. Послышался детских хохот. В комнате наступила тишина.
- Все, я слушаю.
- В моих услугах... нуждаются два человека... Чеф и Бон... они друг другу надоели... кто именно выберешь... сам...
Мну Не Нуп (просто для уточнения)...

Волхв - Серега [4]  00:30 // 06 июл 2008
цитировать
извеняюсь что так много, и за различные ошибки, как он написал, так я и вставил...
Мну Не Нуп (просто для уточнения)...

newbie [4]  21:19 // 13 июл 2008
цитировать
Многа букаф
Ударят по левой щеке - подставляй правую, чтоб челюсть на место встала...

Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого - :чистите кэш и куки:...

newbie [4]  22:58 // 17 июл 2008
цитировать
Попробовал еще раз - опять ниасилил
Ударят по левой щеке - подставляй правую, чтоб челюсть на место встала...

Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого - :чистите кэш и куки:...

newbie [4]  23:12 // 17 июл 2008
цитировать
Хм...понравилось, хочется либо продолжения, либо чего-нибудь подобного
Ударят по левой щеке - подставляй правую, чтоб челюсть на место встала...

Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого - :чистите кэш и куки:...

Волхв - Серега [4]  09:56 // 20 июл 2008
цитировать
скоро будет продолжение(или что нибудь подобное).... я попросил его...
Мну Не Нуп (просто для уточнения)...

страницы [ << < 1 > >> ]


Яндекс.Метрика