Вернуться  
страницы [ << < 1 > >> ]
 Двое героев    Кексожаб [5]  цитировать
19:04 // 29 авг 2008
...Выпучив глаза, артанин наносил удары по пустоте. Огромный и могучий, сейчас он казался зайчонком, увидавшим волка. Очередной его удар наткнулся на оружие противника.
-Бззззонг!
Страшный скрежет рубанул по ушам. Огромная секира артанина разлетелась надвое, а меч его незримого противника, продолжив полет, взмыл вверх-к голове врага. И опустился, роняя алые капли.
-Ха,я опередил тебя на очко! В тех кустах было двое. При самострелах с отравленными стрелами! - из темноты выкатилась страшная фигура - не то дракон, не просто ожившая гора железа.
-Ну и? - Осведомился Иггельд.
-Что ну и?Я их встретил... - с ноткой застенчивости в голосе, походившем на рев пяти быков, ответил Дунай.
Герои вложили мечи - длинный и тонкий,с рубином в оголовье и огромный и страшный, лезвие которого по ширине достойно было бы соперничать с лезвием лопаты, а по длине- с косой пахаря, в ножны, и продолжили путь.
-Сейчас мы будем в Туманных лугах, - начал Иггельд, -а потом срежем путь по реке Некеглин, что уходит под землю,и будем у их капища. А оттуда и до Арсы рукой подать!
-Игг, я кушать хочу!
-Ох...Как в капище будем, откроешь свой мешок!
Дорога виляла как уклейка, но богатыри следовали ей неоступно. Вскоре их глазам предстала небольшая грязная речушка, плавно уходившая в какую-то яму.
-Некаглин! - провозгласил Иггельд. - по ней и продолжим путь до самого капища!
-Разве у нас есть лодка? - заметил Дунай.
-Перебьешься. Вплавь!
-Но...
-Значит, не надо было на себе тащить пол-арсенала Куябы!
Остаток дороги прошел спокойно. Вскоре они, грязные и уставшие, вылезли из Некаглин прямо у статуи, естественно, деревянной - артане и камня не знают!- изображавшей какого-то уродца.
-Игг...
Дунай не договорил и имени своего спутника, как его прервал мощный свист.
-Лоожиись! - истошно проорал Иггельд. Но поздно. Три стрелы прошили Дуная насквозь, а к его товарищу уже бежало десятка три артан, бросающих луки и вскидывающих копья и топоры.
Неожиданно новопреставившийся вскочил, несмотря на тридцатипудовое обмундирование и тяжелые даже для героя раны, как молодая лань, и размахивая огромным мечом, бросился на ораву артан, как сокол на ворон. А точнее, как сокол на воробьев.
Иггельд даже не успел вмешаться - через считанные мгновения отряд артан превратился в крошево отрубленных ног, рук и голов.
-Ну ты... - выдавил он.
-Заживет до свадьбы...Только я не понял, как нам к Придону попасть? В пригороде Арсы полно воинов и героев. С полусотней воинов, да несколькими героями, да Придоном - можем не совладать!
-Я бы оставил тебя, железное чучело, да пошел сам. Но двобой с Придоном...Кто победит? Не знаю.
-Я знаю!Прибьем торговца какого-нибудь, я лягу в товар, а ты сядешь на козлы! Так и приедем к самому Придону!
-Отлично!
Тут как раз на дороге послышалось - "Расступись! Оружие Громодара везем"! И показалась какая-то тележка, запряженная тройкой коней. На куче товара сидел седой мужичок в красной рубахе.
Иггельд метнулся быстрее молнии. Голова торгаша полетела в кусты.
-Иггельд! Да тут громострелы, Яфеты, оружие Громодара! Полку на год! Ну его, этого Придона! Айда назад!
Герои, взгромоздив на себя тюки с добычей, побежали назад.

Хусейн Саабах [2]  19:13 // 29 авг 2008
цитировать

страницы [ << < 1 > >> ]


Яндекс.Метрика