Вернуться  
страницы [ << < 1 > >> ]
 Гать. Последний рывок.    DubRoull [4]  цитировать
03:05 // 20 авг 2016
С мужиками Богдана пройти Болото оказалось не в пример легче. Драгара и его дружка мы зарубили быстро. Даже склянки не пришлось использовать. А вот с двумя другими пришлось повозиться. Заодно опробовал амулеты, что купец дал. Хороши. Волк в одиночку пусть и не серьезный противник, но досадить может.
- Ну, парень, дальше нам не по пути - Любомир, старший в отряде хлопнул меня по плечу - Мы свое дело сделали и назад. Нам Водяник без надобности.
- Спасибо, Любомир. - кивнул я в ответ.
- Это ты Богдану спасибо скажешь. Обычно я чужих с собой не беру, чтобы приглядывать не пришлось. Но раз Богдан попросил, значит надо. Да и в бою ты, смотрю, неплох. Быстро освоился вместе работать. Ну, парень, бывай, нам назад вертать пора.
- Бывай, Любомир.
- Удачи там - крикнул в спину один из ребят Любомира. Кажется Имир.
- Ага - помахал я рукой

Так. С этим разобрались. А куда дальше? Вот. Карта показывает, что сюда, потом через заросли ивняка и за ним ворота. А там добротная дорога из бревен аж до логова Водяника. Удобно. Не придется время тратить на ползанье по болотине и кустам.

***

Скважины с яростным скрипом раздвинулись, предлагая вставить ключи. Так я и сделал. Оба ключа вошли на предназначенные места как по маслу. Поворот, тихий щелчок и оба ключа осыпались ржавой трухой. Огромные, в два человеческих роста ворота заскрипели старыми бревнами и цепями. Медленно, словно пасть гигантского дива, распахивались они, маня своей медлительностью и туманом, лежащим за ними. Поправив кольчугу, подвинув ножны ближе к ладони и надев верный шлем я тронул коня пятками, посылая его вперед. Коняга послушно двинулась по гулким, казалось, еще новым бревнам. Кое-где туман открывал оконце и в него проглядывали остовы домов и статуй. Большой городище раньше был. Что с ним случилось знают все, но порой охота было увидеть его именно таким, каким он был до наступления Болот.

***

Конь вдруг испуганно вздрогнул и замер. Отвлекшись от раздумий я огляделся и спрыгнул с седла. Тишина вокруг и густой туман буквально придавливали к земле. Отсутствие вездесущих монстров, что сновали до этих ворот напрягало. Казалось, что сейчас они выскочат и бросятся скопом на глупца, забредшего в глубины болот.
- Ну, и где тут тот, что кусался? - спросил я у пугливо прядающего ушами коня. Конь не ответил, видимо решил, что ответ не нужен, либо по какой другой причине.
Что? Конь ответил? Чушь какая? Лошади не говорят!
- А я говорю - фыркнул конь.
- Нет, не говоришь - ответил я, доставая из кармана платок и обвязывая его вокруг шеи. Спасибо Вяземайту, что предупредил про отравленный воздух у жилища Водяника. А то бы вляпался по самое то и непонятно как бы выбирался.
Конь вновь фыркнул, но на этот раз ничего не сказал. Работает платочек. Ну, где там див?
Мягкими шагами я двинулся дальше по настилу. В тумане проступали очертания домов и нечто большое в конце ленты дороги. Похоже на храм. Или дружинный дом. Граница тумана кончалась аккурат там, где начинался двор дома. Ступив на необычно зеленую траву, я посмотрел на дом внимательнее. Старое здание, с облупившейся краской и проржавевшими флюгелями. Вместо дверей и крыльца зловеще выделялся черный зев пролома. Казалось, сама Тьма спряталась под крышей дома, спасаясь от яркого дневного света. Чуть дальше от границы тумана траву пересекала линия из плоского камня, ровным кругом охватывающая двор. Взяв в руку меч и подхватив поудобнее щит и я острожно коснулся камней носком сапога. Истошный рев был мне ответом. Тьма вдоме заклубилась, пытаясь выбросить нечтно наружу. Я взял все амулеты, что у меня были и сжал в кулаке. Как только выйде, брошу. Но он не вышел. Но вылетел. Огромное, зеленое тело, покрытое мелкой дряблой чешуей. Похожий на чудовище и на человека одновременно. С огромным, вырезанным из старого дуба посохом в руках. Водяник. Страх и ужас Болот. Заплывшие глаза с вертикальными зрачками уставились на меня. Пасть ощерилась, открыв взгляду частокол по-рыбьи острых зубов, между которыми виднелись остатки плоти недавних смельчаков. Прыжок! Его огромная туша взмыла на добрых полтора человеческих роста. Имеющие острые когти лапы перехватили посох и обрушили его на голову несчастного. То есть меня. Прыгаю вправо, одновременно выкидывая в другую сторону амулеты. Деревянные кружочки падают в траву и загораются слабым сиянием. Перехватив вновь свой посох, Водяник развернулся ко мне и ударил вновь. Не заметил. Отпрыгнуть не удалось, поэтому принимаю удар на щит. Вздрогнула земля, вздрогнул щит, я на мгновение оглох. Водяник поднял посох для нового удара. Не выдержу. Посох поднялся и был готов вновь устремиться вниз, как на плечо дива вскочил белый волк и вцепился зубами в шею. Вовремя. Остальная стая дружно рвала на части тыльную сторону ног Водяника, вынуждая его встать на колени. Див взревел.
Люди, они наглые как голуби. А ногой топнешь, а они ур-р ур-р и разлетелись.

DubRoull [4]  03:05 // 20 авг 2016
цитировать
Схватив белого волка он оторвал того от своей шеи и бросил в сторону дома. Тело вожака гулко ударилось о крышу. Осталось девять. Дубина вновь взлетела, но теперь бьет по ногам. Пропускаю в прыжке. Пара молодых волков отлетает от удара, разбрасывая кровь на траву. Семь. Стая наконец-то заставила водяника опуститься на колени. Вдруг он стал съеживать и от него твалился приличный кусок его зловонной плоти. Кусок начал брулить и принимать очертания тела. Вскоре пердо мной предстал Водяник поменьше и бешенно заработал посохом. Двойник! В то время, как настоящий Водяник отбивался от стаи, двойник атаковал меня, не давая приблизиться. Удары были быстры и сильны. Щит гудел от града ударов, рука начала неметь. Улучив момент я ткнул поверх щита в морду двойника. Тот отскочил. Ринувшись вперед я удар щита отбросил посох дива. ККрутвлся на пятке и взмахнул мечом. Голова двойника, невидяще уставившись на меня, медленно начала падать. Настоящий водяник вновь взревел. Я обернулся. Из стаи осталось лишь двое, но они сумели сделать свое дело. Див стоял на коленях не в силах поднятся. Его взгляд стал осмысленней и жег меня ненавистью. Не обращая внимание на его рев и махание когтистых лапищ я кувырками и прыжка проскочил твари за спину. Волки, заметив меня, вописли на диве, засталяя его согнуться ниже. Прыжок на спину, короткая перебежка к шее дива и острый конец верного клинка находит ямку на черепе врага. Громкий хруст и тело Водяника конвульсивно дергается, заваливаясь вперед. Последний хрип и тело начинает погружаться в почву. Болото всегда забирает свое.
Вытерев меч о валяющуюся на полу тряпку я перехватил ключ поудобнее и подошел к сундуку. И вновь ключ сломался открыв его единожды. В этот раз трофеи были богаче. На бархатной обивке сундука, на дне, лежал десяток толстеньких свечей, пермигивающихся и переливающихся искорками. Сверху лежал изящный серебрянный браслет, закрученный спиралью и несколько странных камней с сиящей синим сердцевиной. Браслет нужен волхву, а вот о камнях мне не известно.
- Возьму-ка и их тоже - пробормотал я, заворачивая браслет в кусок кожи. - Авось сгодятся.

***
Полный рюкзак приятно оттягивал плечо. Свечи добыты и мое дело закончено. Волки, выполнив свой долг испарились, подобно дымке. Так же испарился и густой туман, окружающий логово Водяника. Солнце весело улыбалось с небес, а впереди меня ждала дорога домой.
Люди, они наглые как голуби. А ногой топнешь, а они ур-р ур-р и разлетелись.

норт [10]  18:57 // 23 авг 2016
цитировать

страницы [ << < 1 > >> ]


Яндекс.Метрика