Вернуться  
страницы [ << < 1 2 > >> ]
 [Акция] • Пасхальные традиции •       katia [9]  цитировать
21:26 // 20 апр 2022
Лучи весеннего солнца уже давно начали согревать нас в своих теплых объятиях, а это значит, что близится светлый и добрый праздник Пасхи!
И во многих семьях принято встречать этот день в кругу родных и близких.
Также этот праздник сопровождают различные поверья и обычаи.
А какие традиции приняты на Пасху в вашей семье?


Условия акции:

Расскажите о ваших семейных пасхальных традициях. (Если вы принадлежите к иной конфессии, либо не религиозны вовсе, напишите о празднике, наиболее близком по духу к Пасхе.)
В рассказе не должны присутствовать деструктив, политика, оскорбления и ненормативная лексика. В случае, если работа не будет соответствовать правилам, она не примет участие в конкурсе!

Все участники, работы которых будут соответствовать условиям акции,
получат подарок в рюкзак:




Призы выдаются в течение 10 рабочих дней после подведения итогов конкурса.
Акция продлится до 25-го апреля 20:00 (МСК).

Давайте праздновать светлый праздник вместе!

-МУЗЫКА ВЕТРА- [12]  22:03 // 20 апр 2022
цитировать
Пасха)

Самый вкусный праздник из детства)
Бабушка моя прекрасно пекла куличи , варила пасху и красила яица)
Мне кажется вкуснее того вкуса из детства не было)

А я только крашу яица, в луковой шелухе , рецепт той вкусноты — из детства- увы ушёл вместе с моей бабушкой) Всех со светлым праздником ) Любви и тепла)
Балет уехал на гастроли...

_Карма_ [9]  22:14 // 20 апр 2022
цитировать
Лопаю все, что покрасили и испекли другие))
Ну а из традиций... Живу около церкви, каждый крестный ход ищу место для парковки и проход к дому до утра)

   Kiki_MORRA [13]  00:54 // 21 апр 2022
цитировать
В детстве бабуля всегда пекла куличи ночью. Помню утром просыпаешься от запаха мммм..
И конечно несколько штук не доживало до самого праздника
На подоконнике в кухне стоял большой поднос с куличами и крашеными яйцами и рядом всегда ваза с цветами:)
После церкви, кто ходил, ставили на улице стол и накрывали его. Собиралось много соседей . Было весело.

Ностальгия по тем временам...

В этот светлый праздник желаю всем мира над головой! Здоровья!Любви
кто понемает тот понемает © abu bakar 2

вреднюлька [9]  02:10 // 21 апр 2022
цитировать
Светлый праздник пасха ,яйца в луковой шелухе традиция ну и конечно пасха. Дело было еще при Советском Союзе, пасху было днем с огнем не сыскать. запомнился один год, как мы обошли ножками весь город в поисках трофея, нашли пасху в виде церкви, она была безумно дорогущая и очень вкусная.Те поиски запомнились на всю жизнь) Всем добра, всех с праздником)
Тараканы в голове-это еще нормально...Проблема-когда их начинает выгонять белочка)

ВАРВАРОС [9]  07:57 // 21 апр 2022
цитировать
В молодости "святое дело" было сходить на ночь за 5км. в церковь на Крестный ход, выпить там красненького, поглазеть на попа и люд православный, а в церковь было не пробиться, да тогда и не очень то хотелось. Выспавшись садился за столу, на котором в центре стояла Пасха в виде пирамиды. Мама заранее (за 2 недели) её готовила и испекла кулич. Пироги, яйца крашенные в шелухе, плов ... обжираловка.. хотя никто не постился, просто соблюдали традиции полученные от родителей.

-_Illusion_- [8]  08:49 // 21 апр 2022
цитировать
А у нас было принято, да и сейчас ещё придерживаемся, красить перепелиные яйца на Пасху. Ими сражаться за столом детям сподручнее. У брата была традиция - он хранил камешек, очень похожий на перепелиное яйцо и на Пасху всегда маскировал его краской и побеждал всех при традиционном перестукивании. Очень любит он перепелиные яйца просто. И только недавно ведь признался в чём секрет его побед, хитрец такой.

-ОНА- [11]  08:52 // 21 апр 2022
цитировать
Накрасить яйца это конечно же святое..при чем всегда много!! Потом ходить в гости и обмениваться)..детям это особенно нравится). И куличи никогда пеку один, а так чтоб накормить всех многочисленных родственников))..так было принято с детства и бабушкой и мамой..дак и сама делаю)
Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел.

К. Чапек

Дениза [12]  09:11 // 21 апр 2022
цитировать
Замечательный православный праздник Пасха.
Всегда крашу яйца в чистый четверг,а вот куличи пеку в пятницу.
Крашу в луковой шелухе,привязав плотно к каждому яичку красивую травинку резную,получается мило, когда яичко сварится.В последнее время стала пользоваться и красителями,дочь любит раскрашивать каждое яичко и клеить на них пасхальные наклейки.
В Пасху этими яйцами обмениваемся с родственниками.

Всех с наступающим праздником Пасхи и с Чистым Четвергом!

Кацумото [4]  09:46 // 21 апр 2022
цитировать
Сам не принадлежу к конфессии, празднующей Пасху духовно, но праздник очень нравится, с детства отмечаем тоже. Больше всего нравится традиция ходить в гости и меняться творожными куличами, такие вкусные они, специально целый год не ем нигде, чтобы отведать на Пасху. Вот такая получается пищевая традиция.

Одинокий Котенок [10]  09:59 // 21 апр 2022
цитировать
Пасха самый добрый праздник.
Конечно самые яркие впечатления остались с детсва,когда с мамой за тридевять земель ездили на оргомный базар и покупали изюм (его было огромное количество собранного в большие горки),можно было перепробовать столько изюма,что потом пить хотелось.После изюма конечно же переходили в ряд с крашенным сахаром-украшением на взбитую белковую массу для покрытия выпеченного кулича.Потом позже мама сама стала красить сахар(то свеколкой,то морковным соком).
Сама пеку "пасочки" каждый год,нашла рецепт глазури в инетрнете-вкуснятина.Так что внесла некоторые изменения в семейный рецепт.
Всех с наступающим праздником.
Любви и добра!

Гесер [14]  10:26 // 21 апр 2022
цитировать
Традиционно отмечаем праздник Пасхи в кругу семьи! Конечно же красим яйца (свой рецепт, на вид получаются как мрамор) Саму "Пасху" (творожную массу) - тоже делаем сами, помимо изюма добавляем ореховую крошку (любой орех, мы грецкий). Ну и конечно же куличи с цукатами - это всё основные символы! Поздравляю всех с наступающим праздником! Всем Мира и Добра !

-Дядя Армен- [3]  11:07 // 21 апр 2022
цитировать
Эй вэй дарагиэ мои! В наш сэмья всэгда праздновали правздник всэй сэмьэй! Собиралис у стола дажэ яики красилы! Этот празднык был и остаэтся добрым!
Отэц всегда помогал матэри с готовкой. У молодых джыгитов это зашквар но тогда это нэ было таковым!
Всэм дарагым игракам хороших празднык! Здаровье и даброты!
Когдэ ты одинок, когдэ тэбэ грустн - знай мой дарагой или моя дарагая Дядя Армен всэгдэ тэбэ поможэ чэм сможэ!

Адрия [10]  13:12 // 21 апр 2022
цитировать
Праздник Светлой Пасхи один из тех праздников который мы почитаем с самого рождения, конечно же в нашей семье он тоже празднуется ! помню с пятницы на субботу бабуля всегда ставила тесто на куличи , а я тайком от туда изюм доставала и он был самый вкусный , такого просто сказочно сладкого изюма больше ни где не было ! бабуля всегда украшала комнаты в доме вышиванками, белыми расшимыми цветами и кружевом полотенцами , это был особый у нее ритуал , раз в год она доставала из большого зеленого сундука очень красивую вышиванку для икон , очень долго молилась и только потом её стелила , запах ладна от свечей, свежей выпечки и конфет самый вкусный и благоговейный с детства !

у меня и сейчас сохранилась бабушкина вышиванка , которую по традиции сначала в родительском доме , а потом уже и в своей семье я достаю один раз в год , в Праздник Светлой Пасхи !

Всех мира и добра !!!

Жар Лютые Губы [9]  15:59 // 21 апр 2022
цитировать
Каждый год походу по магазинах в поисках луковой шелухи, выбор различных украшений, красок, узоров для яиц, выпекать различные куличи. При покупке куличей колупать верхнюю часть, где было полито шоколадом)

ЭЛЬФ [11]  18:43 // 21 апр 2022
цитировать
На даче прячем подарочки для детей , а фигурки зайчиков и цыплят подсказывают где их искать))

Dsquared2 [8]  22:03 // 21 апр 2022
цитировать
В преддверии праздника Пасхи красим яйца в луковой шелухе и зеленке, получается такая мраморная поверхность, что глаз не оторвать, часть яиц красим пищевыми красками, куличи покупаем готовые, очень нравятся творожные, на мой взгляд самые вкусные, в воскресенье едем в церковь и святим все что привозим с собой, а потом уезжаем по гостям и празднуем.

Рогнеда [12]  22:39 // 21 апр 2022
цитировать
Обязательно красим яйца 2 раза в год, если Пасхи не совпадают, т.к. я католичка, а муж и дочь - православные. Так что отмечаем два праздника обычно. Яйца всегда красим по-разному, то каркадэ, то шелухой, то красителями, то разрисовываем красками вручную, под настроение. Всегда отмечаем в кругу семьи за накрытым столом. Бьемся яйцами, у кого выйдет победитель) Всех поздравляю с наступающим светлым праздником Пасхи!

Физалис [5]  23:17 // 21 апр 2022
цитировать
Немного не о семейных традиция, но о куличах :)
Работаю я на большой предприятии продуктов питания, в т.ч. и хлебобулочных изделий. А это значит, что праздник Пасхи не обходит нас стороной. Готовимся заблаговременно мы. Нет, не за неделю и даже не за две. Начало происходит где-то в декабри или январе. Происходит проработка куличей. Так как многое меняется. Меняется качество сырья, меняются поставщики, вводятся новинки и меняется дизайн упаковки (не всегда, но бывает). ох уж эта дегустация.
И вот начинается март-апрель. Пора!! На ушах стоит всё предприятие. А запах .. Запах сдобы стоит уже на улице. Заняты абсолютно все. Кто-то украшает, кто-то упаковывает, кто-то аккуратно завязывает ленточки на упаковке :) И вот я такая уставшая, вечером, захожу в магазин и вижу "свои" куличи на прилавке и в корзинах покупателей. Это так здорово знать, что частичку себя ты вложил в этот праздник.
Всем добра !!
да сгорят ваши умы

_Карма_ [9]  23:37 // 21 апр 2022
цитировать
Физалис
ты, наверняка, еще и пахнешь булочками)) милота) Спасибо за вкусняшки!

страницы [ << < 1 2 > >> ]


Яндекс.Метрика