Вернуться  
страницы [ << < 1 2 > >> ]
 [Акция] • Пасхальные традиции •       katia [9]  цитировать
21:26 // 20 апр 2022
Лучи весеннего солнца уже давно начали согревать нас в своих теплых объятиях, а это значит, что близится светлый и добрый праздник Пасхи!
И во многих семьях принято встречать этот день в кругу родных и близких.
Также этот праздник сопровождают различные поверья и обычаи.
А какие традиции приняты на Пасху в вашей семье?


Условия акции:

Расскажите о ваших семейных пасхальных традициях. (Если вы принадлежите к иной конфессии, либо не религиозны вовсе, напишите о празднике, наиболее близком по духу к Пасхе.)
В рассказе не должны присутствовать деструктив, политика, оскорбления и ненормативная лексика. В случае, если работа не будет соответствовать правилам, она не примет участие в конкурсе!

Все участники, работы которых будут соответствовать условиям акции,
получат подарок в рюкзак:




Призы выдаются в течение 10 рабочих дней после подведения итогов конкурса.
Акция продлится до 25-го апреля 20:00 (МСК).

Давайте праздновать светлый праздник вместе!

ЛаймЪ [7]  23:58 // 21 апр 2022
цитировать
являясь потомком смешанной семьи считаю, что оказался в выигрышном положении так, как впитал в себя дух двух культур.. поэтому мое детство было неразрывно связано, помимо традиционных символов пасхи, еще с поиском самой кошерной мацы ( которую в наше время уже не найдете, как не ищите); со вкусом самой сочной *гефильтефиш* (для любителей фаршированной рыбы могу поделиться рецептом.. и даже совсем забесплатно), а также с прочтением *агады*, что является неизменным атрибутом Пэсаха.
К чему это я?)))) да все о том, что, независимо от нашей принадлежности к определенной группе, можно всегда быть готовым к новым открытиям и наслаждаться этим))
всем бобра!!

   Фея Снов [6]  01:03 // 22 апр 2022
цитировать
Пасха для меня -праздник родом из детства, милый, добрый , уютный и солнечный!
Бабушка и мама всегда очень готовились к Пасхе. Первый этап -это Генеральная уборка, именно так с большой буквы. Нам с папой доставалось самое интересное- обязательно вытряхивать ковры на улице и выбивать специальной штукой)) Мне очень нравилось, чего не могу сказать о папе) Но он очень мощно смотрелся - большой мужчина ростом 2 метра с рулоном ковра на плече, который он нес как пушинку -все соседки были в восторге)) После уборки в доме становилось как то по особенному прозрачно чисто. Настроение уже начиналось праздничное. Потом перед самой Пасхой приступали к готовке. Конечно, самое любимое мое еще с детства - красить яички в луковой шелухе. несмотря на то, что продавалось очень много разных красителей, бабушка и мама их никогда не покупали, а красили именно в луковой шелухе-получалось просто замечательно. Бабушка как то умела делать, что часть яичек получалась ровного окраса, а часть мраморного -мне они особенно нравились. И вот хочу поделиться одним лайфхаком- чтобы яички не были мутными и тусклыми, их после готовности надо протереть немного маслицем -и тогда ни будут просто сиять :) Куличи тоже пекли, делали пасху, они были потрясающе вкусными, но все таки мне больше запомнились именно яички, я бы сказала, что именно они у меня ассоциируются с Пасхой. И сейчас я предпочитаю красить яички к пасхе бабулиным способом и обязательно смазать маслицем
И еще хочу сказать, что, хотя по православным традициям на Пасху не ходят на кладбище, т.к. это праздник живых, мы с семьей всегда ездили с утра на могилу к дедушке, которого у нас в семье очень любили, он был прекрасным человеком и героем войны. Оставляли там яички, конфетки, встречали знакомых, с которыми тоже обменивались яичками. По приезду домой обычно к нам как раз приходили гости и мы садились за праздничный стол. Вот такой в моей памяти навсегда остался праздник Пасхи.

эльфилла [10]  13:31 // 23 апр 2022
цитировать
Светлый Праздник,теплый с запахом сдобы и ванили,у нас это традиционно собирается семья на кухне и разговаривая обо всём, красятся яйца замешивается тесто,дети с удовольствием принимают участие, красим по разному,в красителях и шелухе,с листиками и даже с зелёнкой(мраморные)в субботу обязательно ходим в церковь,освящать свои труды,а уже в воскресенье встречаемся с друзьями и родственниками, что бы обязательно ,,побороться,,крашенкой..со светлым праздником...тепла,добра и мирного неба...

   Армагеддон_ [12]  23:00 // 23 апр 2022
цитировать
Чем-то особенным, к сожалению, не могу похвастать - обычно всё стандартно: покупаем или печём пасочки, красим по-разному яйца и так далее... Однако, из года в год сам по себе интерес к этому празднику у меня не угас, тогда как даже Новый Год порой проходит более уныло, и половина подготовки к нему, помимо салатов, это просто смена календаря на стене...
Наверное, всему виной воспоминания из детства. Нравилось очень по-разному разрисовывать яйца, и, конечно же, запомнилась игра, где надо было бить их потом, и "проигравшие" съедались в первую очередь. Ну и также в детстве мне привили любовь к птицам (отец кур разводил - в центре города, кстати, в частном доме), и уверен, что на психологическом уровне и это связано (яйца же и всё такое)...
С наступающим праздником!

К0ЗОЧКА [10]  03:31 // 24 апр 2022
цитировать
Удивительно другое, что наряду с разными праздниками. в разные политические эпохи нашей страны Пасха всегда стояла на ровне если не выше. Вот почему то помнится, что в этот день Никто и Никогда не ругался!!! Я не помню злых лиц, озлобленных людей. все веселые, в радости. Действительно Светлый праздник!! А одна покраска яиц чего стоила. нам мелким доверяли шелуху чистить. свеклу на терке натирать, а часть яиц мы разрисовывали с сестрой. это же сказка!! А какие пасхи мама делала!!))) Такой запах стоял.!! А с каким воодушевлением ты ходил и бил яйца друг об друга и радовался если твое целое оставалось!! Вообще в памяти осталась именно та Пасха с детства.. Светлая, Добрая, Радостная!!
рожу поправь, пафос потёк..

   Шелль [6]  11:25 // 24 апр 2022
цитировать
Сама я не религиозна, но Пасху люблю. В детстве родители не заостряли внимание на религиозной составляющей, Пасха в нашем доме была просто весенним праздником. Уборка в чистый четверг сменялась поиском травинок для крашенья яиц и выпеканием пирожков. Яйца мы красили просто - в луковой шелухе. Но были и нюансы. Часть яиц красилась в процеженном отваре шелухи, они получались ровного тона, часть - вместе в шелухой, чтобы получить "мраморный" рисунок. Но особенно мне нравилось делать узоры с помощью мелких листиков и травинок. На мокрое яйцо накладывали травинки, фиксировали капроном и варили в отваре луковой шелухи - потом на месте наклеенных травинок скорлупа оставалась белой. Мы с мамой выкладывали целые картины - было так здорово!
А последнее время я заинтересовалась, чем ещё можно красить яйца. Каркаде, куркума, свёкла, листья берёзы, шпинат, красная капуста, кофе - целая палитра оттенков!

Поцелуй Смерти [10]  13:11 // 24 апр 2022
цитировать
Каких-то особых традиций, связанных с Пасхой, у нас не было. Но куличи и "крашенки" в этот день на столе всегда были. В моём детстве бабушка пекла куличи и красила яйца луковой шелухой. Бабушка всегда ходила в церковь, иногда брала с собой маленькую меня.
С появлением своей семьи куличи у меня были в основном покупные, а яйца красились цветными плёнками.
Вот и сейчас я "покрасила" накануне яйца. Хорошо что был большой запас пасхальных плёнок. А вот кулич впервые рискнула испечь сама. Вроде ничего вышло, всем понравилось, особенно детям. Даже бабушка моя оценила. (Она с нами теперь живёт.) Похоже, что теперь у нас будет новая семейная традиция на Пасху: сама буду печь куличи.
Всех православных с праздником! Христос воскрес!
Светлых щемят, темным уже прищемили

-МИТРОПОЛИТ- [10]  13:34 // 24 апр 2022
цитировать
Куличи покупаю в магазине, с чайком заходят как пионеры в школу

Raxana [8]  17:12 // 24 апр 2022
цитировать
Каждый год традиционно отмечаем светлый праздник пасха. Всем семейством готовимся, наводим порядок , закупаем продукты , элементы декора , все для выпечки , детям особенно нравится этот процесс . Выпекаем дома куличи , булочки , пироги , дом наполняется волшебным запахом выпечки и это прекрасно ! С детками красим яйца красиво раскладываем украшаем . А в день Пасхи обязательно все вместе за общим столом угощаемся отмечаем , поздравляем родных и близких , и конечно соседей не забываем ! Всех Со светлым праздником весны ! Мира и добра !!!!

-Алешка- [15]  17:26 // 24 апр 2022
цитировать
Обыденно: крашу яйца, любуюсь, стараюсь разбить некоторые из низ них... ежегодная рутина.. ничего нового.
«... артане и куявы вечно ненавидят друг друга. Битва народов покажет, какая из держав сильнее. А поведут воинов в бой ...»

HARIBDA [10]  04:27 // 25 апр 2022
цитировать
Все традиции родом из детства. Бабушкины куличи были самыми вкусными. А еще квест - поиск красивых веточек и листочков для украшения яиц. Прошло время, а запах и вкус тех куличей остался в памяти. Сейчас нашла несложный рецепт. По традиции крашу яйца в луковой шелухе. ищу листочки и веточки для украшения)

   katia [9]  13:07 // 25 апр 2022
цитировать
Акция завершится совсем скоро, спешите принять участие

S_T_A_L_K_E_R [7]  15:05 // 25 апр 2022
цитировать
Акция продлится до 25-го апреля 20:00 (МСК).

Если успел:
Красить яички с травкой. (некоторые используют укроп/петрушку. ) А мы берём сорняк, который более плотный и резной-красивый. Получается неповторимый рисунок, каждый не похож на другой.
Хочешь мира? Готовься к войне.

Невидимочка [10]  17:52 // 25 апр 2022
цитировать
Всей семьёй идти в церковь на праздничное богослужение - это традиция в моей семье. Святить куличи, яйца и творожную пасху. Некоторые вставляют в куличи зажженную свечку — это очень старая традиция. Говорят, что если удастся донести свечку горящей до дома, то весь год будет сопутствовать удача. Мы все говорим другу друга слова «Христос воскресе!», а отвечать нужно: «Воистину!». Мы дарим друг другу куличи и яйца, а потом берём по яйцу и стукаем их друг об друга. Я заметила, что именно в день пасхи всегда пасмурная погода, а после этого праздника всегда приходит тепло.
- Пусть все плохие слова, сказанные вами за моей спиной, станут ожогом на вашем языке и, главное, целлюлитом на вашей попе!

adelaida [8]  18:24 // 25 апр 2022
цитировать
Праздник православный, однако всегда у меня припасены фломастеры и ими яйцы разрисовываю, для своих уже взрослых детей) традиция)

Крем-брюле [7]  18:55 // 25 апр 2022
цитировать
Пасха - один из любимых праздников. Как и многие мы печём куличи и красим пасхальные яйца. В нашей семье куличами занимается старшее поколение, а покраска яиц отведена (благодаря быстрым наклейкам) детям. Процесс увлекательный оказывается для всей семьи.
Не нравится ответ — не задавай вопрос.

Прекраса [6]  19:28 // 25 апр 2022
цитировать
Пасха, Светлый праздник. Всегда стараемся собраться у родителей и провести его вместе. Само собой, главные атрибуты праздника Пасхальные яйца и Пасха.

Всем добра и здоровья.

  --ЖНЕЦ-- [12]  19:34 // 25 апр 2022
цитировать
Очень добрый и светлый праздник. Из традиций в семье только покраска пасхальных яиц, не люблю яйца, но очень любил их красить, до всяких там красителей, применяли луковую шелуху, запах лука по всей квартире почему то был оч приятным)
Может пора вниз? Там где ты дышишь телом, брось свой пустой лист - Твари не ходят в белом...(с) А мы не ангелы, парень

   katia [9]  20:07 // 25 апр 2022
цитировать
Акция завершена.Спасибо всем, кто принял участие!

страницы [ << < 1 2 > >> ]


Яндекс.Метрика