Вернуться  
страницы [ << < 1 2 3 > >> ]
 Один вечер артанского волхва. Часть первая.    Мечитур [4]  цитировать
19:31 // 03 окт 2007
... Солнце клонилось к закату.Средних лет невысокий черноволосый мужчина стоял на речной отмели, сжимал в руках ивовое удилище и сосредоточенно следил за покачивающимся на волнах поплавком. Судя по немалой груде рыбы, лежащей на берегу позади него, он занимался этим делом уже не первый час. Внезапно он вздернул удочку, подсекая, и крупный серый карась, бешено трепыхаясь, присоединился к своим неудачливым сородичам. Мужчина усмехнулся, наклонившись, вынул из глиняного горшочка жирного земляного червя, насадил его на крючок и только было собрался снова закинуть его в воду, как вдруг неподалеку раздался отчаянный вопль:

- На помощь!!!

Рыбак обернулся. Кричал молодой охотник, почти мальчишка. Напавший на степного шакала он в пылу яростной схватки не заметил подкравшуюся со спины рысь. Теперь он, истекая кровью, из последних сил отбивался двумя мечами от наседавших врагов. Ясно было, что без помощи он долго не продержится.

Мужчина покачал головой, кинул удочку рядом с грудой рыбы и, наклонившись, поднял лежавший тут же посох. Быстрым шагом он направился к месту схватки.

Разрушительная энергия чистого Хаоса, сорвавшаяся с навершия посоха, швырнула полудохлого, но продолжавшего яростно атаковать шакала на землю. Огненная стрела, ударившая в рысь, опалила ей бок и подожгла короткую серую шерсть хищника.На теле животного заплясали язычки оранжевого пламени. Рысь развернулась в сторону волхва, яростно ощерилась, сжалась в комок и прянула вперед. Ее острые когти располосовали ногу мага, но тот, казалось, даже не обратил на это внимания. Новая огненная стрела заставила рысь завертеться на месте от боли и охотник, улучив удобный момент одним ловким ударом снес зверю голову. Волхв шагнул к издыхающему шакалу и не тратя понапрасну волшебных сил взмахом посоха прикончил его. Бой был выигран.

Охотник, тяжело дыша, обернулся к волхву и поклонился тому в пояс.

- Да возблагодарят тебя Боги наши, добрый человек, за помощь твою великую. Не будь тебя - сожрали бы меня эти Ящеровы твари...

- Сожрали бы, - кивнул маг, очищая посох от шакальей крови пучком сорванной степной травы, - Сожрали и не подавились бы. Так что впредь смотри, на кого нападаешь, и нет ли еще каких зверей неподалеку. А то из охотника живо добычей станешь. А я не всегда рядом рыбку ловить буду.

- Так и сделаю! - горячо закивал головой спасенный, - И за совет тебе великая благодарность, премудрый волхв!

- Да не за что, - усмехнулся тот. Охотник еще раз низко поклонился и, встав на колени, стал выдирать из пасти убитого шакала клыки. Волхв развернулся и направился к речному берегу, где оставил улов и снасти. Неожиданно он заметил, как от груды рыбы в камыши метнулся небольшой шакал, сжимающий окуня в пасти. Рыбак даже не стал тратить время на преследование воришки а только громко расхохотался. Смех подстегнул шакала и тот принялся улепетывать еще быстрее.

Продолжая смеяться, мужчина подошел к груде рыбы, бережно положил наземь посох, поднял удочку, сменил наживку и только собрался снова приступить к своему занятию, как вдруг...

( продолжение следует...)
Тот, кто не может уделить время игре будет находится позади тех, кто может. Так было всегда и во всём. (с) STATZ Вслух ета гаварить нелза. Нада притворятса што мы олигофрени и ничерта нерубим фишку! © Herbert

Мечитур [4]  22:40 // 03 окт 2007
цитировать
... как вдруг заметил приближавшегося к нему человека. Это был молодой витязь, недавно окончивший ученичество и получивший право сражаться в рядах артанского войска. Подойдя к волхву, он отвесил почтительный поклон и негромко произнес:

- Здрав будь, доблестный Мечитур. Я к тебе с вестью от боярина моего, Гипериона.

При упоминании этого имени на лице волхва проступило уважение.

- Здрав будь и ты, юноша. Что же желает сказать мне почтенный Гиперион? Видно, что-то важное, иначе вряд ли стал бы он нарочного ко мне слать.

- Ведомо тебе, почтенный волхв, что с недавних пор воспряли подлые куявы от слабости, наводнили Портал числом немалым и насмехаются над нами, называя нас трусами и неумехами...

- Ведомо, - мрачно кивнул головой волшебник, - уж мне-то ведомо... Сколь раз туда ходил, сколь денег извел, оружие да доспехи в битвах до того износились, что давеча вот на ярмарке новый посох пришлось покупать. Старый уже и чинить-то без толку было... Да толку-то в том? Пока кланы наши не перестанут ссориться да браниться, пока богатыри артанские не встанут едино против супостатов - не будет нам победы над куявами.

- О том и молвить с тобой хочу, премудрый. Нонче собирает Гиперион воинов сильных, чтобы набег сотворить на силу куявскую. Чтобы не шуметь раньше времени, не давать о сем знать подлым соглядатаям вражьим, рассылает он гонцов к храбрейшим воинам артанским. И тебя зовет на битву, коли пожелаешь прийти. И еще велел спросить - не надумал ли ты к нам в клан пойти? Доблестному воину и хорошему мастеру место у нас всегда найдется.

- Хмм... - задумчиво протянул волхв, запустив пятерню в черные космы и почесывая затылок, - набег, говоришь... Эх, воин,знал бы ты, сколь скудны запасы мои сейчас. А в набег идти - надо зельями запасаться, да сферами колдовскими... Недешево обойдутся они... да ладно, чего там. Приду я к порталу на сечу, передай боярину своему. А о клане вашем подумывал я... Но привык я к вольной жизни. Сам себе голова, никто не повелевает... Нет, поблагодари почтенного Гипериона за предложение его лестное, но не время еще мне к вам вступать. А на битву - приду. Когда, говоришь, будет она?

- Сразу после заката солнца ударим. Авось не ждут нас куявы, врасплох застанем! - горячо проговорил витязь.

- Ну-ну, не ждут... - хмыкнул волхв, - ладно, до встречи в Портале, юноша.

- До встречи, уважаемый. Да пошлют Боги нам победу в битве!

Витязь развернулся и быстрым шагом направился в сторону предместий Арсы. Волхв еще раз почесал в затылке, крякнул, с сожалением посмотрел на реку, где играла рыба на вечерней зорьке, ссыпал улов в кожаный мешок, закинул за спину удочку, поднял посох и неспешно направился вслед за ним.

(продолжение следует...)
Тот, кто не может уделить время игре будет находится позади тех, кто может. Так было всегда и во всём. (с) STATZ Вслух ета гаварить нелза. Нада притворятса што мы олигофрени и ничерта нерубим фишку! © Herbert

Мечитур [4]  06:54 // 04 окт 2007
цитировать
Через четверть часа волхв уже входил в ворота Арсы. Кивнув знакомому командиру стражи, препиравшемуся с раздраженным торговцем о размере пошлины с его товаров, Мечитур направился к главной городской площади. Вечерняя Арса жила своей жизнью. Проходя мимо корчмы, возле которой стояла дюжина молодых воинов, волхв услышал обрывок их разговора:

- Ну, покажем мы сегодня куявам в Портале! - возбужденно восклицал подвыпивший разбойник, - Век нас помнить будут! Всех лучших воинов созвали, никого не забыли! Ударим нежданно-негаданно, опомниться не успеют, трусы лесные!

Воины возбужденно загомонили, поддерживая своего товарища. Если верить их возгласам, победа артан в грядущей битве была не то что неизбежна, а просто-таки предписана Богами свыше.

Мечитур грустно усмехнулся. "Тайный набег, говоришь, парень?" - саркастически подумал он, - "Да небось о нем уже все шакалы в степях знают, не то что куявы... Эх, куда Щецин смотрит? Поотрезали бы пару-тройку языков длинных - остальные небось, примолкли бы. " Он развернулся было, чтобы сурово выговорить не в меру разговорчивым юнцам за неуместную болтовню перед сражением - но, подумав немного,махнул рукой. Ругай, не ругай - сделанного не воротишь.

"Плюнуть, что ли на это дело?" - размышлял волхв, медленно идя по главной улице города, - "Чует мое сердце, не будет добра нам в этой битве... Так ведь слово дал, что приду. Хочешь не хочешь - а держать придется. И кто меня за язык тянул?"

Задумавшись, волхв чуть было не столкнулся с выходившим с ярмарки рослым следопытом. Тот, согнувшись под тяжестью увесистого мешка, так же не заметил идущего ему навстречу мага. Крепко выругавшись, следопыт сбросил с плеч свою ношу и уже хотел было наброситься с кулаками на оторопевшего мага, как вдруг, узнав, расплылся в широкой улыбке.

- Ты что это, Мечитур, идешь не глядишь, добрых людей с ног сшибаешь? Али лишнего в корчме перебрал? Ладно, что признал я тебя, а то кулак у меня крепкий...

Волхв узнал в едва не отвесившем ему крепкого тумака воине самого Олексу - начальника следопытов Артании. Поспешно поклонившись он извиняющимся тоном произнес:

- Прости, Олекса, Аснердов сын, задумался я о битве грядущей, не заметил тебя. Виноват я...

- Да полно тебе, - махнул рукой отходчивый Олекса, - Сам я тоже хорош, не разобравшись едва доброго человека не побил. Так и ты в набег идешь сегодня?

- Иду... - хмуро ответил волхв, - Раз обещал - нельзя не пойти.

- А что невесел? - удивился Олекса, - Воину битва в радость должна быть.

Мечитур раскрыл рот, чтобы рассказать воеводе о молодых болтунах - и вдруг представил себе, как выслушав его, Олекса и впрямь отдает приказ обрезать им языки. "С него станется, пожалуй... Вгорячах-то чего не содеешь. Сам потом пожалеет, да языки-то олухам этим обратно не приставишь." И сказал совсем не то, что собирался вначале.

- Да вот оскудели запасы мои, славный Олекса... Заданий мне боле ни воевода Тур, ни царевич Придон, ни мудрый Вяземайт ни ты не даете. А каждый набег на куявов подлых - это двадцать кругляшей из кармана долой. Охотой много не наживешь, ноне зверей мало стало, а добытчиков развелось немеряно. Только рыбалкой кормлюсь. О том и думаю думу невеселую. Да и не один я такой в царстве нашем...

- Да... - задумчиво протянул Олекса, - и впрямь, веселиться не с чего... Ладно, поговорю я с братом своим Туром. Придумаем, как беде вашей помочь.

- А что это ты в мешке несешь, уважаемый Олекса? - поинтересовался волхв, - И почему сам, а не слугам приказание дашь?

Олекса ухмыльнулся.

- Прости, Мечитур, но сего я даже тебе не скажу. То - тайна великая. До поры до времени никому ее ведать не должно.

"Знаем вы эти тайны..." - грустно подумал маг, - " Сегодня тайна великая - а завтра каждая собака в Куявии о ней слышала." Но более расспрашивать не стал.

Олекса подхватил мешок, кивнул волхву на прощание и широким шагом двинулся к своей башне. Мечитур проводил его взглядом, потер подбородок и направился в торговые ряды. Найдя нужную лавку он, поздоровавшись с торговцем как со старым знакомым, не тратя лишнего времени выбрал полдесятка волшебных сфер, увеличивавших силу удара, пару пузырьков, восстанавливающих здоровье и ману и волшебный палантир, дарующий защиту его хозяину. Достав из-за пояса тощий кошелек, волхв отсчитал два десятка кругляшей, расплатился с хозяином и, попрощавшись, вышел на улицу.

Неожиданно Мечитур услышал...

( продолжение следует...)
Тот, кто не может уделить время игре будет находится позади тех, кто может. Так было всегда и во всём. (с) STATZ Вслух ета гаварить нелза. Нада притворятса што мы олигофрени и ничерта нерубим фишку! © Herbert

Буянин [4]  18:26 // 04 окт 2007
цитировать
давай больше!!! наконец появился соперник, за артанов пишущий

Хомяк [5]  03:36 // 05 окт 2007
цитировать
Буянин врят ли соперничать на этом поприще нужно, пишите оба, нравится.
Средневековье! Розданы всем роли... Поэтов жгут на ведьминых кострах... Монахи (ред.), исполнив божью волю, задравши рясы, пляшут на костях.

Destrict [4]  09:57 // 14 окт 2007
цитировать
Мечитур, честно говоря, читал на одном дыхании. Настолько интересно написано, что очень расстроился. когда дочитал. Пиши еще - у тебя дар.
Силен не тот, кто не упал, а кто упав сумел подняться.

Пылетоп [4]  12:28 // 14 окт 2007
цитировать
Понравилось. Жду продолжения.

Мечитур [5]  06:14 // 15 окт 2007
цитировать
Неожиданно Мечитур услышал нежный женский голос:

- Добрый вечер, милый. Куда же это ты собрался?

Голос был знаком волхву. И даже очень знаком.Но он никак не ожидал услышать его именно сейчас. В замешательстве он обернулся в сторону говорившей.

Перед Мечитуром стояла невысокая черноволосая артанка лет двадцати с небольшим. Одеяние волхва подчеркивало ее стройную фигуру,в руках она держала изящный посох, отделанный костью и серебром.На ногах у нее красовались новенькие кожаные сапожки,на поясе висел нож, которым пользовались травники для того, чтобы срезать растения, не повреждая их корней. Ее можно было бы назвать красавицей, если бы не багровый шрам, пересекавший левую щеку. Взгляд живых черных глаз был направлен на растерявшегося волхва.

- Так куда же ты собрался на ночь глядя, дорогой? - тем же нежным голосом переспросила девушка.

Судя по всему маг меньше всего ожидал этой встречи.Совершенно растерявшись он сумел выдавить из себя несколько слов:

- Э.. здравствуй, Лесана, милая... а... а разве ты не уехала? ты же сегодня утром собиралась к Иллет. Заодно и болиглав хотела пособирать на курганах...

- Болиглав? - фыркнула девушка, - какой болиглав, когда эти ящеровы пастухи накануне перегоняли свои стада на новые пастбища. Там сейчас не то что болиглава - лопуха не найти. А Иллет затворилась в своем шатре и что-то варит. Не знаю что, но вонь вокруг ее шатра такая, что все окрестные шакалы разбежались.Я поздоровалась, но она не слишком вежливо, но достаточно ясно дала понять, что сегодня гостей принимать не настроена. Так что я собрала немного глицинии и паслена у Черного Капища и вернулась в город. И судя по всему - очень вовремя...

Лесана на секунду замолчала и снова вонзила свой взгляд в пытавшегося осмыслить ею сказанное Мечитура.

- Так я в третий раз спрашиваю тебя, о драгоценный супруг мой, защита моего очага и услада моего сердца - куда это ты собрался на ночь глядя?

Эти слова были произнесены все тем же тихим ласковым голосом, но взгляд Лесаны не сулил ее второй половине ничего хорошего.

- да я... это... вот... с рыбалки пришел... Заглянул со старым Богданом парой слов перемолвится, - сбивчиво забормотал Мечитур. Честно говоря он и сам плохо верил в то, что его обьяснения окажутся удовлетворительными...

Лесана прищурилась и взглянула на сверток в руках у мага.

- Говоришь, парой слов... А это что такое? - сурово поинтересовалась она.

- Это... а... да это... это меня Богдан попросил передать...э... Ламтаилу. Тот у него заказывал, а я все равно в ту сторону собирался вот и...

- Ну-ка, покажи! - потребовала Лесана. Не дожидаясь согласия она забрала сверток из рук окончательно растерявшегося волхва,развернула и, взглянув на содержимое, вновь гневно уставилась на беднягу Мечитура.

- Тааак... - протянула она, - и кого ты хотел обмануть?

Мечитур был готов провалиться сквозь землю прямо в чертоги Ящера. Похоже, встреча с владыкой подземного мира была куда предпочтительнее намечающейся семейной сцены...

- Что ты мне обещал? - требовательно поинтересовалась девушка. - Помнишь? Или мне тебе память освежить?

- Э, - выдавил из себя Мечитур, - лада моя, это совсем не то, о чем ты думаешь...

Да ну? - иронически переспросила Лесана, - Что ты говоришь, о солнце мое незаходящее... И что же это?

- Ну... - волхв судорожно пытался подобрать хоть сколько нибудь правдоподобное обьяснение ситуации, но как назло, ничего путного в голову не приходило.

- Так я и знала, - тяжело вздохнула волшебница, - и чего я только, дура, тебе поверила...

- Но... - попытался слабо запротестовать Мечитур. Лесана оборвала начинающуюся тираду одним движением руки.

- Молчи уж... Сколько раз ты мне обещал, что бросишь ходить в Портал? Сколько денег ты на это извел? Что, двух сотен скальпов тебе мало? Итак уже вся стена ими увешана. Ты семью на что кормить будешь? Ты посмотри, в чем я хожу! И вместо того, чтобы жене новую одежду купить, на что он тратит последние деньги?

- Лесана, но ты же сама... - слабо попытался возразить Мечитур. Волшебница вновь не дала ему договорить.

- Я? Я не покладая рук день-деньской брожу по степи, ищу травки для твоих бурдюков и зелий, рискую каждый час попасться на зуб какому нибудь шакалу или медведю, а ты? Сидишь на бережку с удочкой, потом приходишь, продаешь улов и на вырученные копейки идешь развлекаться. И этому человеку я отдала лучшие годы своей жизни!

- Ну хватит! - взорвался наконец Мечитур, - ты и сама частенько в портал ходишь. Я же ничего тебе не говорю, хотя у тебя уже за сотню скальпов перевалило. И тоже, между прочим, не с пустыми руками туда идешь. А насчет одежды - кто тебе вот эти сапожки добыл? Я же все для тебя стараюсь! А сегодня я обещал пойти. Сам Гиперион за мной посылал, просил помочь, ну я и...

- Ну и ты, разумеется, согласился, - язвительно продолжила Лесана, - Еще бы нет.

- Я обещал - значит, пойду, - хмуро проговорил волхв. А деньги я добуду. А ты иди пока, отдохни... Ты же набегалась за день.
Тот, кто не может уделить время игре будет находится позади тех, кто может. Так было всегда и во всём. (с) STATZ Вслух ета гаварить нелза. Нада притворятса што мы олигофрени и ничерта нерубим фишку! © Herbert

Мечитур [5]  06:15 // 15 окт 2007
цитировать
- Спасибо, заботливый ты мой, - тотчас же откликнулась Лесана, - ты, значит, идешь рисковать своей шеей в набеге, а я в это время буду спокойно спать дома... Как ты все хорошо придумал. Какой ты у меня умный, это что-то...

- Так чего ты хочешь? - обреченно спросил мечитур, уже заранее зная ответ.

- Чего я хочу? Хммм... - задумалась Лесана, - ну, пару звезд с неба, артанскую корону, эликсир вечной молодости... Хочу, чтобы в голову моего ненаглядного мужа великие Боги добавили хоть немного ума.Еще... Но все это пока не к спеху. А вот чего я хочу сейчас - так это пойти с тобой в Портал. И даже не пытайся возражать!

Мечитур и не пытался. По опыту прошлых семейных споров он отлично знал, что это абсолютно бесполезное занятие...

(продолжение следует...)
Тот, кто не может уделить время игре будет находится позади тех, кто может. Так было всегда и во всём. (с) STATZ Вслух ета гаварить нелза. Нада притворятса што мы олигофрени и ничерта нерубим фишку! © Herbert

Destrict [4]  11:28 // 15 окт 2007
цитировать
(продолжение следует...)

Очень ждем! 5++ :)
Силен не тот, кто не упал, а кто упав сумел подняться.

Valdemare [4]  09:21 // 16 окт 2007
цитировать
Пиши исчо:)
Ничто не устоит перед Высшим Благом!

Пылетоп [4]  10:45 // 17 окт 2007
цитировать
Ленивый...жуть. Две недели прошло.

Destrict [4]  17:51 // 17 окт 2007
цитировать
Пылетоп, может муза не посещает?))
Хотя да... Хотелось бы побольше и поскорей
Силен не тот, кто не упал, а кто упав сумел подняться.

Мечитур [5]  03:31 // 18 окт 2007
цитировать
Я сейчас прокачивал перса до 5 уровня. Когда прокачал - занялся прокачкой ремесла. Поэтому и не писал... А что ленивый - святая правда:)

будет вам продолжение, не волнуйтесь:)
Тот, кто не может уделить время игре будет находится позади тех, кто может. Так было всегда и во всём. (с) STATZ Вслух ета гаварить нелза. Нада притворятса што мы олигофрени и ничерта нерубим фишку! © Herbert

Хомяк [5]  15:17 // 19 окт 2007
цитировать
Мечитур, вот первая часть очень понравилась, а вторая нет, ощущение, что разны люди писали и скатилось к какому-то стёбу. =) лавкой ток не бей.
Средневековье! Розданы всем роли... Поэтов жгут на ведьминых кострах... Монахи (ред.), исполнив божью волю, задравши рясы, пляшут на костях.

Seaned [4]  08:20 // 21 окт 2007
цитировать
красивенько :)
.. мысль, облачённая в слова, есть энергия...

Мечитур [5]  01:24 // 22 окт 2007
цитировать
   Хомяк писал(а):
Мечитур, вот первая часть очень понравилась, а вторая нет, ощущение, что разны люди писали и скатилось к какому-то стёбу. =) лавкой ток не бей.


Видно, не был ты женат, парень... а что не понравилось - на вкус, на цвет - фломастеры разные..
Тот, кто не может уделить время игре будет находится позади тех, кто может. Так было всегда и во всём. (с) STATZ Вслух ета гаварить нелза. Нада притворятса што мы олигофрени и ничерта нерубим фишку! © Herbert

Хомяк [5]  19:07 // 22 окт 2007
цитировать
Фломики та может и разные, но как так- первая часть понравилась, вторая нет, даже стиль изложения совершенно другой. =)
И я как-то не понял при чём тут девственность моего пащпарта? %)
Средневековье! Розданы всем роли... Поэтов жгут на ведьминых кострах... Монахи (ред.), исполнив божью волю, задравши рясы, пляшут на костях.

Гиперион [5]  02:04 // 30 окт 2007
цитировать
Спасибо что упомянул, ток заранее предупреди, а то только седня наткнулся на рассказ
Смерть или слава! Хрен вам! ТОЛЬКО СЛАВА!!!

Чеширский [4]  02:19 // 01 ноя 2007
цитировать
осилил до описания цвета волосяного покрова, конец будет такй- а дропа все равно нет " ....и развел руками"
Ta me an athasach gan cat

страницы [ << < 1 2 3 > >> ]


Яндекс.Метрика