Грамотность по-куявски


  Эй!!! Эге-гей! Солнцееее, ну покажи!!! Дай глянуть поближе! Таблички не видно! 
Девушка бежала сквозь бурьян в надежде спрятаться от разгоряченных мужиков в зарослях земляники.
Как до этого дошло? - спросите вы. Тогда обо всем по порядку.

***
- Я как стратег хочу вам напомнить, что общий уровень грамотности в Куявии неуклонно падает. Вот если мы захотим провести внезапную атаку, распространив дату, время и детали похода на клочках бересты - то половина бойцов даже название местности не разберут!
- Ranwe to kak-to hodili i voevali... ne nado tragediu razvodit, vechno vi, babi, paniku podimaete! - пробормотал Самвел, раскуривая трубку. На него неодобрительно покосились, но промолчали из уважения к возрасту.
- Ничаво страшнава, паарешь в лакациях, чай глотка лужоная, не надарвёшся! - выкрикнул Кыс-кыс. Тут пара человек не вытерпели и вывели дерзкого нуба в переулок. Выкатившийся погнутый шлемик наглядно показал, что думают хаи о подобных высказываниях.
- Так вот, я продолжаю! - Солнце выхаживала по площади, заложив руки за спину и сосредоточенно закусив губу. - Для того, чтобы наши проблемные места в виде грамотности исчезли, мы из старого овина возле Бортниковой хаты делаем школу и организовываем занятия. Словестностью и литературой будет заниматься Сабадан, математику и основы статистики будет преподавать Регулюм, основами военного дела займется Геракл, а пением заведовать будет Танатос.
После недолгого молчания из толпы прозвучал голос:
- А пение то нам нахрена?
- В походах слух услаждать! - отрезала Солнце.

***
Прошло пара недель, а уроки Сабадана бойкотировались. На математику с горем пополам ходили, выдавая периодически на городской форумной доске записи о шансе выбить оберег в районе однойдесятимилионной и то в 29 числах февраля, у Геракла все бодро махали шашками и стреляли из лука, даже у Тана пара человек вполне сносно подвывали Тулей-стайл, а вот на грамотность забили огромный вибрирующий гуркит.
Но к выходным ситуация резко поменялась. Заглянувшая в класс-овин Солнце внезапно увидела пару десятков мужиков, усердно зубрящих алфавит. А на доске... на доске подлый учитель повесил изображение ее грудей , к которым в оригинале была приколота табличка с именем, которую она изготовила к царскому приему. Но на размноженных экземплярах надписи на грудях постоянно менялись. Так обучение шло в гору. Сабадан подленько посмеивался и следил за расширяющимися глазами девушки.
Завидев хозяйку вожделенных округлостей, мужики хором выдали:
- А вот и она! Ну-ка показывай поближе! - и встали со своих мест.
Что еще оставалось делать бедному стратегу как не бежать в заросли земляники в поисках укрытий? Здесь-то мы ее и застали и тут-то мы ее и оставим, пожелав удачи на нелегком поприще обучения населения грамотности.

Другие работы автора:




Яндекс.Метрика