История одного волка. Конкурсная работа


Наступал вечер. Солнце еще золотилось сквозь верхушки векового леса, освещая дорогу троим усталым путникам, но у корней деревьев уже зарождалась тьма. 
-Все, привал! – сказал Мрак своим уставшим спутникам. –Олег, ты займись костром, а Таргитай отправится за хворостом.
Таргитай, только-только раскинувшийся на травке, тяжко вздохнул, но с Мраком спорить не решился. Он кряхтя поднялся и уныло поплелся в чащу, все больше удаляясь от полянки, где путники решили устроить лагерь. 
В полутьме спотыкаясь о коряги, он собирал хворост, как вдруг услышал отчаянный визг. Побежав на шум, он увидел, как коварная росомаха, отыскав волчье логово, пытается полакомиться маленькими щенками. Таргитай схватил палку и с воплем двинулся на зверя. Росомаха, поджав хвост, отправилась восвояси. Полюбовавшись необыкновенно красивыми волчатами и благоразумно решив их не трогать, Таргитай вернулся к товарищам
Наевшись свежесваренной похлебки, усталые путешественники мигом уснули. Сквозь сон Таргитай смутно почувствовал чье-то присутствие рядом. С трудом открыв глаза, он опешил: Прямо над ним возвышалась исполинская волчица. Густая шерсть в лунном свете отливала серебром, в пасти виднелись мощные клыки, лапа, уверенно стоящая на земле по размеру была такой же, как ладонь Таргитая. Но больше всего в звере поражал взгляд: он был грустным, проницательным, а, главное, осмысленным! В пасти волчица бережно держала маленький пушистый комочек. Когда она увидела, что Таргитай проснулся, аккуратно опустила волчонка ему на грудь, развернулась и медленно исчезла в лесной чаще. Опешивший Таргитай понял, что это благодарность за спасение детенышей княгини леса. Малыш, лизнув своего нового друга в нос, трогательно свернулся клубочком у него на груди и уснул. 
Проснувшись с утра, Таргитай рассказал своим спутникам о ночном происшествии. Все вместе решили придумать имя новому питомцу. За чудесный серебряный цвет шерсти его назвали Белик. Постепенно из забавного щенка Белика он превратился в величественного зверя Белорда.
Много лет минуло с тех пор, но до сих пор славных потомков доблестного Таргитая сопровождают эти великолепные создания – Белорды, способные не только прикрыть спину товарища в бою, но и быть настоящими, верными и преданными друзьями.




Яндекс.Метрика