Троецарствие. Перезагрузка 6.


 Регулюм в очередной раз глубоко вздохнул, оттянул указательным пальцем лямку бронелифчика и посмотрел вниз. Зажмурился и основательно выругался. Молодой следопыт, стоявший неподалеку, враз остолбенел и уронил потрепанный, отдающий синевой арбалет, себе на ногу. Витязь ожег незадачливую пятерочку презрительным взглядом, отчего та покраснела и старательно уставилась на крышу соседнего дома, и сосредоточил внимание на деревянном помосте, на который как раз неторопливо подымалась невысокая сгорбленная фигура в темной мантии, с угрожающего вида косой, перекинутой через плечо.

Огромная разношерстная толпа на площади Таргитая затаила дыхание. Изольда Моисеевна окинула толпу сосредоточенным взглядом, резким движением поправила капюшон видавшей и лучшие времени мантии, и, зажав под мышкой остро наточенную косу, чтобы не мешала, развернула длинный коричневый свиток. 

"Великий Тцар благословенной Куявии, блистательный Тулей, будучи недоволен многими воинами своими, провинности разные совершившими, а также разор во дворце властителя земель наших попустившими, повелевает: предать казни лютой, через лишение меткости, следопытов лихих, стрелами где попало разбрасывающихся, на каждого смертного арбалет целить привыкших безнаказанно, да лишить малой толики отваги ратоборцев, в боевом задоре два квартала красных фонарей разнесших, а в подвал тцарского дворца сунуться по службе убоявшихся. Приговор надлежит исполнить немедленно."

В полной тишине косовище гулко стукнуло по помосту. Толпа, словно очнувшись при этом звуке ото сна, оглушительно зароптала. Со всех сторон слышались звуки вынимаемых из ножей мечей и щелчки взводимых арбалетов. Госпоже Ной пришлось повысить голос: "А проследит за выполнением воли Тцаря Совет Чародеев".

На помост восшел придворный чародей Горасвильд, и замер, скрестив руки на груди, с вызовом оглядывая всех собравшихся. Дойдя взглядом до Регулюма, Горасвильд ухмыльнулся и подмигнул витязю.
"Удавлю гниду" - передернуло того - "Он же видит, всё видит. Подкараулю в темном переулке, оглушу, и..." - пока витязь предавался сладостным мечтам, толпа неторопливо построилась в две огромные очереди, тянувшиеся прямо к помосту. 
Регулюм мотнул головой, отгоняя грёзы, и, прищурившись, посмотрел вперед. Двоё подручных Горасвильда как раз ухватили очередную жертву указа. Третий чародей неторопливо прошептал заклинание, плюнул на фиолетового оттенка кастет, покрытый древними рунами со всех сторон, и, широко размахнувшись, от души приложился в глаз следопыту. Тот охнул, звучно выматерился, отпихнул державших его бородачей, и, держась за стремительно наливающееся фиолетовым подглазье, шатаясь потопал заливать своё горе в ближайший кабак.

Злобное фыркание, раздавшееся рядом, заставило Регулюма оглянуться, и он мгновенно узнал юного ратоборца из дворцовой охраны по окровавленной повязке на бёдрах. Юнец воровато оглянулся, и принялся на пальцах показывать зайчика напрягшемуся витязю. Тот незаметно просемафорил в ответ "солнышко". Четверочка, войдя во вкус перепалки, активно изображала всеми частями тела фигуру речи под названием "прелесть моя", когда незаметно подкравшийся волхв в доспехах Смотрителя одним отточенным движением мастерски вогнал незадачливому хулителю магический кляп, с выведенной на нём корявой надписью "тыри чеса". 

"Понабрали... по объявлению" - Регулюм снова вытянул шею и пригляделся к происходящему у помоста. Четверо чародеев уже успели прикрутить дородного ратоборца кожаными ремнями к деревянному креслу, и теперь один из них тряс перед лицом толстяка сверкающим амулетом, а второй громко кричал, наклонясь к самому уху грузного воина:

"Страх тобой, трусишка, обладает!
Нерешительность в сердце твоем проживает!
Ларки ползучей да убоишься ты!
Никаких больше мобов, иди собирать цветы!"

Чародей рангом повыше, судя по расшитой золотом накидке, быстрым шагом подошел к стулу и прикрыл глаза ратоборца ладонью.
"Довольно с него, олухи! Велено было лишь часть отваги забрать". Ремни упали на мостовую, воин закрыл лицо обеими ладонями и сгорбился в неудобном кресле. "Следующий! - выкрикнул, обернувшись к толпе, один из мучителей". Витязь протолкался сквозь толпу и с каменным выражением лица сделал три шага к помосту. 

"Не тяни. Делай своё дело колдун" - прошептал он сквозь стиснутые зубы. Младший чародей не спеша смерил его масляным взглядом, от нарядно украшенных сапожек до обруча, стягивающего длинные волосы.
"Прогуляемся после, милашка?" - нахально осклабился подмастерье Гильдии. Позже очевидцы со смаком вспоминали, как от яростной оплеухи нахал перекувыркнулся в воздухе, а затем, пойманный за загривок изящной ручкой, с треском сломал челюстью сундук с магическими свинчатками. В пяти местах.
Регулюм не успел прикрыться сразу от четырех Проклятий, летевших в него с разных сторон, и гулко приземлился на мостовую. Разом выдохнувшая толпа, застыв, узрела, как изящная рыжеволосая девушка одним гибким движением вскочила на ноги, по-мужски неторопливо почесала ушибленный, но от этого не менее прелестный задик растопыренной пятерней...

Двое суток ушло у витязя, получившего у запыленного гонца конверт с оттиском тцарского кольцо на восковой печати, чтобы выменять целую телегу даров природы на толкучке Куябы, отволочь полученное добро в горы, к старому Алхимику Ротнильду, и выменять годовой запас провизии на одну единственную скляночку с эликсиром перевоплощения в любой путь. Супруга, все еще отсыпавшаяся после ночных приключений, даже не заметила трех пропавших из пышной прически рыжих волосков. И пройти казнь на площади надо было успеть за три тысячи ударов сердца, не более...

... и бросила в сторону хриплым низким голосом: "Мне показалось, или наших бьют?"
Настороженное сопение за спиной прервал пронзительно писклявый голосок: "А и верно ведь девка вещает! Бьют, ой как бьют! Айда, братцы!!!"





Яндекс.Метрика