Возвращение блудного...


Посередине тюрьмы мигнул и раскрылся зев портала. Никто не говорил офигевшему охраннику:
- Классные очки! Отдай мне свою одежду!,
однако его рука дрогнула, когда он принимал золотые кругляши выкупа.
Новоприбывший был, что называется, без порток, но в шляпе. Поношенные смотрительские мечи глухо позвякивали о затершиеся латы. Ни кольчуги, ни сапог, ни наплечников с наручами. Шрамы через все лицо, заткнутый за пояс обрядник для свадеб и скальп особо провинившейся третьей или четвертой жены. Вот и все пожитки.
Попавшемуся под ноги меняле Бельз тоже бросил пару золотых и перед ним услужливо распахнули дверь магазина.
Быстренько приоделся и врезал в доспехи металлы усилений. Купил пару подарков заморским и местным друзьям. Последний раз глянул в начищенный до блеска медный таз, служивший в лавке зеркалом и шагнул на улицу. И тут...
Оглушительные звуки пары горнов чуть не заставили мозги бедолаги вытечь на грязную мостовую. Поначалу показалось, что дунули из горнов прямо в ухо, однако пронесло, просто радующиеся находились где-то рядом. Посыльные совы и летучие мыши из Куявии скидывали подарки прямо на голову, и хорошо бы, если бы все прислали плюшевые игрушки, как Абрикосик. Но...
Огромный золотой кубок от Дэна стукнул прямо по темечку и ловко соскользнул в вещ.мешок. Бельз матюкнулся, но тут же был вынужден мило улыбаться и отвечать обступившим его артанам. Часть из них он даже не помнил. Срок прошел немалый.
Внезапно толпу быстро раскидали и кто-то цепко ухватил бывшего законника под локотки. С одной стороны на руке повисла Алантиэль, с другой стороны за локоть его крепко придерживал STATZ.
- Как же мы рады тебя видеть, Бельзечка... - елейным голосом пропела следопытка. Артем только решительно покивал головой. - А пройдем-ка в нашу светлицу админскую, за житие-бытие расскажешь, громострельчика тяпнем...
Звучало слишком хорошо, чтобы не скрывать подвоха и Бельз забеспокоился. Особенно после того, как толпа встречающих как-то незаметно рассосалась. Но выбора не было. Компания зашла в просторный терем, и, плотно притворив дверь, расселись за столом - разбойник с одной стороны, админы с другой.
- А не желаете ли вы, любезный, в смотрители взад пожаловать? - начал Statz с места в карьер. Вкупе со словом "взад", вроде бы и приличным, прозвучало угрожающе.
- Ээээ...нууу...
Люда была не так прямолинейна и тут же сунула Бельзу пушистого черного котенка, весело мурлыкнувшего и обмахнувшего его хвостом.
- Гляди, какая мимишечка!!! Мы так все за тобой скучали, ты такой бусечка, а форум-то хиреет, а артанский отдел форумный себя плохо чувствует, а Чайка Балетная уже отдел бросил, летает в порту и гадит уже чуть ли не атомными бомбами ибо герой...
Представив это зрелище Бельз аж громострелом подавился.
- И вообще! - продолжил Артем. - Администрация сказала надо, значит время отвечать "Есть!"
Дверь распахнулся и в светлицу вошла Лисота.
- Тааак... и что это за коты у тебя на руках? - с нотками ревности в голосе кот был сброшен на пол, а на руки к разбойнику перекочевал смешной лапоухий лисенок.
- Стоп-стоп-стоп! - возмутился Бельз. - Зверинец мне подарили, в смотры назад засунули, здорово. А что ж я делать то в игре буду? Уже ничего практически не понимаю, какие-то новые тайные ордены, какие-то чужедальные страны, какие-то странные репутации. Меня уже и не помнит никто.
- Помнят. Там уже на доске объявлений пару каляк нацарапали - Бельз вернулся, ура, в Бездне дыра! - дожевывая бутерброд с осетриной, прочавкал Statz и смутился.

***
В клановом тереме было пусто. Старые доносы пылились в углу, немытые чашки горой торчали из мойки. Все были на работе. Только один шкафчик в личных покоях стоял открытым. Его. На вешалке висела потрепанная портупея с потертым кляпометом, и стояла на полочке банка с красными чернилами, для форумных резолюций. Вздохнув, Бельз опустился на рассохшуюся лавку за столом у окна. Он наконец-то понял, что дома.




Яндекс.Метрика