Один день из жизни Смотрителей.


Утро…раннее утро, городская площадь Куявского царства. Кто-то режет травку, кто-то мучает волка-одиночку, который вышел по нужде из своей берлоги и не успел убежать обратно. Парочка новичков пробегая мимо спящего постового завели разговор.
–Кто это?,- спросил один мальчик другого…
Парень оглядел храпящее тело с ног до головы…за кучей макулатуры с надписям “Наложить молчанку”,которая обильно покрывала всё тело мужчины, виднелась жёлто-чёрная эмблема с глазом посередине…
-Это…хм…это Смотритель, видимо задремал на посту!,- чуть слышно прошептал мальчик…-Давай разбудим?”
–А он нас не таво, не накажет…? некрасиво как-то будить хороших людей, когда они спят”,-испуганно пролепетал второй участник этой процессии…Посмотрев на своего друга, он увидел в его глазах задорные искорки…
-Давай…никого нету из его коллег! Если, что спрячемся за Крумту, он дядька большой…защитит!
Началось активное обсуждение способов растормошить спящего блюстителя порядка, видевшего наверное уже десятый сон…Забежали в магазин, купили несколько лепёшек.
-Вот оно оружие “убийства” крепкого сна!“,-сказал один другому, делая из купленного продукта несколько шариков…Встали поближе к прилавку толстого торгаша, что бы успеть, если что прошмыгнуть по быстрому внутрь…замахнулись и….
-СТОЯТЬ!- ,раздался громкий, чуть охрипший голос возле парадного входа в город. По разбитой каменной плитке, спотыкаясь бежал смотритель, закутываясь на ходу в халат с каким-то непонятным рисунком, очень похожим на маленьких Водяников…
-Стоять! Не трогать это тело, я сам им займусь!,- прокричал заспанный смотритель на итак уже испуганных до смерти ребят! –Кыш отседова, мелюзга!,- Ребята не стали спорить…пройдя дальше по дороге в сторону площади Таргитая, и спрятались за статую седого старика…прислушавшись к разговору на площади…
-Беобрахтер!тьфу…Беотрактор!...да чтож…Беобахтер!,- гневно прокричал Цезарь…-Ты какого хрена опять спишь на площади?А? -смотритель открыв один глаз взглянул на возвышающиеся фигуру Салатика, что-то промычал и повернувшись на другой бок опять захрапел…
-БЕОБАХТЕР! Итить твою за форум!, -рядом послышалось ещё какое-то движение…чуть поодаль среди бутылок крепкого Костолома лежал второй человек, подойдя поближе, раскидав бумагу и склянки Цезаря смог узнать второго…это был Волонт …правда из-за количества выпитых ночью бодрящих зелий, его лицо мало напоминало даже человеческое…
-ВОЛОНТ!, -прокричал салатик…-ОПЯТЬ?!И ещё этого споил?!, –Вола опираясь на то, что осталось от стола после бурной ночи, медленно поднимал верхнюю половину своего тела, подтолкнув спящего Бео под зад…-Я что…я ничего…эм…а где мы? В Арсе?,- прохрипел он, практически не раскрывая рта…-Какая Арса?! Вы что курили, забудь траву?,- просмеялся Цезарь…Волонт протёр заспанные, опухшие глаза огляделся по сторонам, вид у него был как-будто первый раз видит эти стены…-Мы это, вчера задежурились с Бео, перевыполнили план и решили немного отметить, да Бахтер?,-поворачивая голову в сторону своего коллеги по костолому, прохрипел Вол…
-Ага…и в магазине после нас был перевыполнен план по продаже зелий,- Наконец-то подал голос второй виновник торжества…медленно, тем же способом, что и Волонт, садясь на пятую точку ,стряхнув с себя листовки кляпов…-Воскрешалки есть?,- окинув взглядом нелепый наряд Салатика, спросил Бео…-Ловите свои воскрешалки, костоломоголики! Так и знал, что не застав Вас в бараке, лучше их взять с собой…- Цезарь вытащил непонятно откуда амулеты воскрешение, и протянул в две трясущиеся руки …оба осушили до дна живительные фляги за пару секунд, превращая их лица в человеческий вид…
-Вооо! Другое дело! ,-бодро сказал Бео, -откидывая в сторону пустой сосуд, и повернулся к Волу, который пытался вытрясти последние капли живительного пойла. -Дааа…теперь я в Куявии!, -весело сказал Вол…-Только тут делают такой бодрящий воскрешающий рассол!,- поняв, что из фляги уже ничего не выжмешь, тоже откинул её в сторону…
-Чем обязаны столь ранним визитом, товарищ воевода, -поднимаясь на ноги и подтягивая своего друга за руку, сказал Бео…-Да ещё и в столь воинственных доспехах!, -Вола поднимаясь, чуть не упал вновь…вид Цезаря подкосил его ноги от смеха. Салатик смутившись и обильно краснея переступал с ноги на ногу… -Эти воинственные доспехи подарила мне моя невеста…её…хм…заводит Вадик…,-ещё больше краснея, но уже с улыбкой сказал Цез…-Так что цыц! Сами знаете, что она страшна в гневе…поэтому не советую подшучивать на до мной!,- Салатик показал на дом за воротами города, на крыльце которого стояла Айка, весело махающая ребятам…Вола и Бео не стали спорить, и вернулись к начатому разговору…-Так что же тебя принесло так рано?, -улыбаясь спросил Вол, не способный оторваться от одеяния салата… -Что?! Хм…наверное то, что чрез 5 минут начинается рабочий день, и через главные ворота на своих турандотах…тьфу…турадорах въедут Омпаро с Фемидой…увидев Вас в таком состоянии они явно не обрадуются…, -костоломоголики повернули головы в сторону солнечных часов, что стояли посреди площади, глаза их расширились до размеров золотого кругляша…без пяти шесть! -Вот (ой),я же отчёт не сдал!,- вскакивая на ноги проорал Вола, собрал все бумаги и побежал в сторону ратной палаты…Оторвавшись от его сверкающих пяток, Цезарь повернулся к Бео…-А ты чего развалился, дуй на форум! И что бы до конца рабочего дня, не вылазил оттуда…а то с перегаром спалишся!,
-Бео, пробубнив что-то типа “айнане насяльника,не ругайсяма” медленно побрёл к зданию, с красивой вывеской “Форум”..и скрылся за его дверями…-Ну а я пойду посплю…пусть работают…-повернувшись в сторону городских ворот, Цезарь медленно пошёл к своему дому…Как только его фигура скрылась за дубовыми воротами царства, из-за статуи старого волшебника показались ребята…ошалевшие от всего увиденного…
-И это смотрители? Они следят за порядком?!,- прошептал один другому…друг усмехнулся, -Ты ещё не видел Самуэля…эти то два редко бывают, а его спящее тело тут постоянно, даже странно почему его не было с ними...,-весело ответил второй…
-Ладно, пойдём одиночек попинаем, вон один вылез…,вытаскивая арбалет из-за спины прошептал парень, и добавил…,-Ты только не подумай плохо о них, ладно? Они такие же как мы, просто наделены огромной ответственностью…надо же и им когда-нибудь отдыхать…,-мальчик посмотрел на рассказчика с улыбкой, и кивком головы согласился с его словами. Взяв оружие в руки, два путника отправились в сторону уже ожидавшего их волка…весело обсуждая то, что увидели сегодня….

Автор: Beobachter  




Яндекс.Метрика