Корабль пустыни =)


В понедельник городская площадь Куябы весело гудела разношерстой публикой. Этой ночью из дальних земель прибыл обоз с диковинками заморскими на продажу. Как только разноцветные прилавки наполнились всевозможным товаром, и тучный приземистый мужичок объявил ярмарку открытой, толпа любопытных ринулась к торговым рядам. Всем хотелось первым увидеть, пощупать, попробовать, а если понравится – то и прикупить новую интересную вещицу. Как и полагается, самым наглым образом поперед всех протиснулся известный купец Крумта. С жадностью оглядывая привезённые ценности, он прокручивал в голове все возможные варианты нажиться на этой ярмарке. Внезапно прогремевший рядом голос отвлёк его от размышлений.
- Ах, и ты, прохвост, тут! Ну, доброго тебе дня, старина! – заграничный коллега торговец Богдан радостно поприветствовал куявского товарища.
- Глаза б мои тебя не видели, старое корыто! Богдан, здравствуй, дружище! – Крумта мгновенно принял вид совершенно незаинтересованного зеваки, как бы случайно проходящего мимо, - А ты какими судьбами тут? Небось, опять приехал всякую халтуру втюхивать нашим втридорога?
- Ты свои дела другим не приписывай, пустослов! Лучше пойдем, покажу тебе мою жемчужину! – Богдан хитро прищурился и поманил за собой.
За рядами торговых прилавков располагался огромный шатёр, где уставшие странники устроили себе ночлег. Обогнув его, два торговца встретились с чудом – привязанный к огромному ветвистому дереву стоял красавец верблюд. Гордый, величественный - настоящий корабль пустыни. Но Крумту, видавшего сотни верблюдов во времена путешествий с торговыми караванами, больше заинтересовал необычный окрас животного. Рыжие бока и спину его пересекали яркие чёрные полоски, словно мать-природа наградила зверя настоящей тигриной шкурой.
- Познакомься с моим Гришей, - хвастливо затрещал Богдан, - Я его нашёл в одном южном поселении, местные отдали мне это сокровище всего за центнер зерна. Я такого ещё нигде не видел! Мне сказали, что это уникальный потомок верблюдицы и бенгальского тигра.
- Богдан, Богданчик.. Богдашечка, - сглатывая слюну, пролепетал куявский купец, - Продай, а? Ну что ты хочешь за него?
- Э, нет, мой друг, Гришку я тебе ни за какие коврижки не отдам! Знаешь, какой он у меня умница?
Крумта метнул взгляд на двугорбое сокровище. Корабль пустыни задумчиво пережёвывал дубовую ветку, подставив солнцу свою корму.
- Я дам тебе настоящего княжеского скакуна! Нет, двух! Самых лучших!
- И сотню золотых сверх того, - голос Богдана резко сменил тон.
- По рукам!
Спустя пару часов Крумта весело семенил домой, ведя за собой на верёвочке необычного спутника. В конюшне стало на два места свободнее, значит, Гришке там будет просторно.
Не изменяя своему отличному настроению, торговец решил заскочить к старому знакомому травнику, чей прилавок располагался неподалёку.
- Приветствую тебя, купец! Чем обязан? А что это за зверь такой чудной у тебя?
- Это Гриша, мой новый питомец. Продукт любви бенгальского тигра и верблюдицы. Вот зашел прикупить у тебя пару веников глоцинии ему на ужин.
Наклонившись чтобы выбрать самые свежие цветы, Крумта вдруг почувствовал, что голова его как-то полегчала.
- Эй, Гришка, мерзавец! А ну отдай! – купец безуспешно попытался вырвать из цепких Гришиных зубов свою тюбетейку. Но перевес сил был на стороне крепкой верблюжьей челюсти. Гриша уже довольно смаковал дорогущий головной убор, привезённый когда-то его хозяином из далёких южных стран.
Травник залился истеричным хохотом:
- Это тебе, друг, не ко мне надо! Шляпочная за углом. Думаю, там подберут вам с вашим питомцем аппетитных панамок на ужин!
- Ах ты осёл двугорбый! – разгневанный купец в сердцах швырнул букет глоцинии в обалдевшего верблюда.
Грише такой поворот событий явно не понравился. В его верблюжьей душе заиграли разом возмущение и злость. Презрительно фыркнув, он сначала отвёл голову назад, затем сделал.. сделал то, что на его месте сделал бы любой уважающий себя двугорбый корабль пустыни.
Два от души оплёванных торговца застыли, словно громом поражённые, не в силах вымолвить ни слова. По лбу Крумты аккуратно стекали останки его былой тюбетейки.
- Вот гад! – нарушил тишину травник, и схватив ведро из-под цветков паслёна, выплеснул всё его содержимое на несчастное животное.
У купца отпала челюсть – весь бесподобный тигровый окрас верблюда превратился в рыжие и чёрные размытые пятна, струйками стекающие с Гришиных боков.
- Богдан! Богдааан!!! – сжав кулаки, Крумта помчался в сторону купеческого шатра. Однако вместо артанского торговца его взгляд поймал повозку, запряженную двумя княжескими скакунами, которая удалялась с нарастающей скоростью прочь.

Автор: Fierra  

Другие работы автора:




Яндекс.Метрика