Охота на Дива


Блёстка! Слышишь, что наш младший задумал? На Дива собрался, со своим драконом неокрылённым – а ведь только четырнадцатую весну едва разменял!
Себя вспомни в его годы! – резонно заметила красивая черноволосая женщина, показавшись из окна. Кто вдвоём с Чернышом в пещерке в Долине Ветров зимовал? — засмеялась она, показав ровный ряд белоснежных зубов.
Я… а что я… — протянул высокий соломенноволосый воин, и, подавляя смущение, крикнул: Черныш, ко мне! Огромный чёрный дракон, спикировав с заоблачной высоты, с грохотом плюхнулся около Иггельда, и молниеносным движением узкого языка облизал его лицо. Я в Северную Долину, проверю новое поселение драконов! А ты, Осгурд, обратился он к стоящему неподалёку молодому парню, занимайся со своим драконом и не думай о всяких глупостях! На Дивов охотятся объединённые отряды артан и куявов, закалённые в боях воины, и тебе нечего там делать, ясно? Ну, ясно… тихо произнёс Осгурд, прижимая к бедру голову любопытно следящего за происходящим молодого дракона. Пошли, Гром! – сказал он дракону и, упрямо мотнув головой, пошел прочь.
***
Туммм! Обух топора с глухим звоном врезался в лоб высокого, загорелого до черноты юноши. К Ящеру тебя, Лорин! – пробормотал он и, как подкошенный, рухнул на землю.
Лорин, выделывавший до того замысловатые пассы крючковатым посохом, озадаченно посмотрел сначала на посох, потом на топор и лежащего рядом с ним брата, на лбу которого наливался чернотой здоровенный синяк. И, точно вспомнив о чём-то, сорвал с пояса флягу и окатил из неё голову лежащего замертво Аргиса. Ну и дурень, ты братец – пробормотал тот, открыв глаза и медленно поднимаясь на ноги…
Сказки всё это – про молот северного бога Тора, который сам возвращается в руку хозяина. И вообще, молот – не топор, рассудительно заметил Аргис,— и что бы ты сказал отцу, если бы топор влетел мне в голову лезвием? Что у него оказался никчёмным не тот сын, который предпочёл посох топору, а тот, кто топор головой, как чурбан дубовый, поймал – рассмеялся Лорин. И, кстати, как ты собираешься обычным топором убить Дива — на него взрослые воины меньше, чем вдесятером, не ходят? Не знаю – буркнул Аргис, синяк со лба которого живописно сползал под глаза, – ты у нас умный, ты и думай! Только если мы голову дива не прикатим на Совет Старейшин сейчас, то посвящения в воины ещё целый год ждать придётся, как и всем… Ладно, брат — ответил молодой волхв – завтра рано утром выходим, по дороге ещё тренироваться будем!
***
Сиди спокойно! – прошептал Осгурд дракону, свернувшемуся в тесной для него повозке почти в двойное кольцо. Хорошо ещё, что удалось уговорить торговца рудой отдать мне одну телегу. Только имя отца и все мои сбережения смогли убедить его… Длинный язык дракона метнулся из здоровенной пасти и облизал лицо и запоздало поднятые руки парня.
Пять дней ехали они в гремящей и подпрыгивающей на каждой кочке телеге, и только ночью, пока караван спал, Осгурд выпускал Грома размять лапы. Под утро Гром возвращался к телеге сытый и сонный, а однажды притащил к телеге здоровенного оленя.
Осгурд вручил тушу хозяину каравана, чем несказанно озадачил его…
На шестую ночь, когда торговцы рудой крепко поужинав и вкусив крепкого куявского вина, разбрелись по повозкам, хозяин каравана тихо подошел к сидящему у костра Осгурду и сказал: ну, завтра мы поворачиваем в Куябу, а тебе, с твоим драконом, точно не туда надо! И, видя изумление в глазах юноши, хитро добавил: никогда не видел такого спокойного дракона! Наверно, Иггельд поведал тебе какое-то тайное слово, что он тебя так слушается! Не знаю, что ты задумал, но – удачи тебе! — произнёс торговец и крепко пожал руку смущённому Осгурду.

***
Я же говорил, что это не сказки про возвращающийся молот! – с гордостью произнёс Лорин, вращая вертел, на котором аппетитно шкворчала и истекала жиром туша косули. Теперь о тебе с твоим топором тоже легенды слагать будут!
А у этого самого Тора тоже был брат-волхв, который при этом стоял рядом и как оглашенный размахивал веткой засохшей осины? – мрачно спросил Аргис, наблюдая за процессом ужаривания мяса.
Вроде нет… в легендах про это ничего не говорится – замялся Лорин, отпустив вертел и с сомнением взглянув на свой посох. Но, наверно, это надо на топор амулет приладить с наговором… я ещё не знаю пока…
На мой топор – колдовские безделушки? – с негодованием воскликнул Аргис и…
Над костром из темноты появилась ужасная морда чудовища и со страшным скрежетом лязгнула челюстями, сминая косулю вместе с вертелом.
Дииив! Истошно заорал Аргис, и, не выпуская из рук топор, со скоростью горного барана полез на скалу. Лорин посерел, закатил глаза и шлёпнулся навзничь.
***
Извините за испорченный ужин – виновато сказал Осгурд, когда пришедший в себя Лорин и спрыгнувший со скалы Аргис вновь собрались у костра. Гром – дракон молодой, и не хотел вас пугать, просто обрадовался людям… Мы уже три дня идём на юг, и никого не видели… А что вам с драконом понадобилось так далеко на юге? — с любопытством спросил волхв – тут же кроме дивов никого нет!
Ну, вот Див-то мне и нужен! А то все называют “сын Иггельда”, а я хочу, чтобы меня звали Осгурд, убивший Дива!
Ты – сын Иггельда, Ночного Дракона? – Лорин и Аргис выпучив глаза, как на привидение, посмотрели на Осгурда.
Ну вот, и вы туда же! — грустно сказал смотритель драконов и крикнул Грому — охота! Может, поймает кого–нибудь, взамен вашей косули…
Осгурд, извини,— Лорин подошел сзади и тронул его за плечоно ведь это всё действительно очень интересно: драконы, полёты за облаками… я один раз видел летящего в небе дракона – он казался не больше стрекозы… а твой такой большой!
Да ты что! Мой совсем молодой, ещё не окрылившийся, вот у отца Черныш – он на самом деле огромный! Кстати, а вас-то каким ветром сюда занесло? – задал встречный вопрос Осгурд.
Мы тоже на Дива охотиться пришли! Понимаешь, если мы вдвоём сможем убить чудовище — Совет Старейшин не сможет отказать нам в посвящении в воины этим летом. Наши одногодки только через год испытания будут проходить, а нам, детям вождя – Аргис горделиво выпятил грудь – надо быть первыми, обязательно первыми!
***
Пронзительный скрежет стали о камень прервал их беседу. По тропинке на них надвигался Див, состоявший, казалось, из горы мышц и торчащих во все стороны уродливых шипов. В лапах чудовище сжимало гигантскую двухстороннюю секиру, один конец которой, глубоко процарапывая скалу, и издавал ужасающий звук.
Лорин, твори своё колдунство! – заорал Аргис, вскакивая с бревна и перебрасывая топор из руки в руку. Волхв, отскочив на пару шагов в сторону, повёл посохом в сторону брата, и, прикрыв глаза, что-то беззвучно зашептал. Слегка посеревший Осгурд молча вытянул из-за плеча меч и встал в стойку.
Див медленно приближался, оглядывая вставших на пути букашек и явно выбирая первую жертву. На скале, несколько кзади от надвигающегося чудовища, показалась довольная морда Грома с зажатым в челюстях кроликом.
Осгурд перевёл взгляд с Дива на неспешно топающего с добычей дракона, внезапно просветлел лицом и крикнул, указывая на монстра – Гром, принеси палочку!
Дракон, услыхав знакомую с детства команду, выпустил кролика из зубов и с хрюканьем сиганул на непонятное существо, держащее в лапах заветный предмет. Приземлившись всеми четырьмя лапами на спину Дива, Гром ухватил челюстями древко секиры и радостно замотал головой. Не ожидавший атаки со спины, Див грохнулся оземь, пропахав на тропинке изрядную борозду. Заполучивший “палочку” дракон, подбрасывая зад, протоптав ошалевшего и оглушенного Дива, поскакал к хозяину.
Обогнув Грома, Осгурд метнулся к чудовищу и подрубил сухожилия на задних лапах. В то же время Аргис методично метал непостижимым для молодого смотрителя драконов образом постоянно возвращающийся к нему в руку топор. Див пытался подняться, зацепить когтистой лапой наглых букашек, но вместе с хлещущей из многочисленных ран чёрной кровью быстро уходила жизнь, яростный рёв превратился в глухой хрип. Порождение Ящера дёрнулось в последний раз и затихло.
Всё ещё не верящие в победу молодые воины переглянулись, ошарашено переводя взгляд с поверженного монстра на своё залитое чёрной кровью оружие, и обессилено опустились на землю.
И только Гром с зажатой в челюстях секирой, не понимая апатии людей, счастливо носился вокруг героев новых легенд…

Автор: Сурт  




Яндекс.Метрика